РАЗРАБОТКА ПЛАСТИКАТОВ НА ОСНОВЕ ПВХ С ПОВЫШЕННЫМ КИСЛОРОДНЫМ ИНДЕКСОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА ПЛАСТИКАТОВ НА ОСНОВЕ ПВХ С ПОВЫШЕННЫМ КИСЛОРОДНЫМ ИНДЕКСОМ

Каблов В.Ф. 1, Кейбал Н.А. 1, Крекалева Т.В. 1, Москвичева М.А. 1, Борисов С.В. 1
1Волжский политехнический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время существует множество способов придания негорючести полимерным материалам. Но многие из антипирирующих добавок являются дорогостоящими и, что наиболее важно, высотоксичными.

Поливинихлорид (ПВХ) является одним из наиболее распространенных крупнотоннажных полимеров. ПВХ характеризуется многими полезными техническими свойствами, что объясняет разнообразное применение материалов на его основе в различных отраслях техники. Особенно широко применяется в кабельной, строитетельной, легкой промышленности, автомобилестроение и машиностроении. [1]

Широкое применение полимеров показало, что наряду с многочисленными достоинствами и зачастую уникальными свойствами они имеют и недостатки. Одним из самых серьезных является их горючесть.

Основным компонентом пластиката является ПВХ. Поливинилхлорид — термопластический материал аморфной структуры, содержит около 57 % (массовых) хлора, поэтому довольно устойчив к воздействию пламени.

Повысить кислородный индекс (КИ) пластифицированного ПВХ позволяет замена фталатов и других эфиров органических кислот на фосфаты.Установлено, что при частичной замене диоктилфталата (ДОФ) на трихлорэтилфосфат (ТХПФ) в рецептуре пластикатов, можно получать пластикаты с улучшенными физико-механическими свойствами и пониженным уровнем горючести. Этот выбор обусловлен тем, что трихлорэтилфосфат содержит в своем составе синергетическую систему атомов фосфора и хлора, т.к. эффективность действия таких антипиренов значительно выше, чем фосфор- и галогенсодержащих антипиренов, применяемых в отдельности. [2]

1. Крекалева, Т.В. Разработка композиций пластикатов пониженной горючести [Электронный ресурс] / Т.В. Крекалева, С.Н. Бондаренко, В.Ф. Каблов // 9-я научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава ВПИ (филиал) ВолгГТУ (Волжский, 29-30 января 2010 г.) / ВПИ (филиал) ВолгГТУ. - Волгоград, 2010. - C. 151-153. – volpi.ru/files/science/science_conference/9npps.

2. Асеева, Р.М. Горение полимерных материалов М.: Наука, 1981. – 280 с.

Просмотров работы: 67