ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРИНЯТИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РИСКА

Нилова М.Ю. 1
1краснодарский кооперативный институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Деятельность организаций потребительской кооперации в современных экономических условиях зависит от внутренних и внешних факторов риска. Очень важно своевременно проводить анализ и оценку риска с целью предотвращения негативных явлений и принятия оперативных управленческих решений.

Проводить анализ с учетом особенностей конкурентной среды, финансового состояния и условий преодоления отрицательных факторов, влияющих на уровень риска необходимо, учитывая многоотраслевую деятельность организаций потребительской кооперации. Изучая теоретический материал и практический опыт отечественных и зарубежных авторов, следует выделить множество методов анализа и оценки риска и форм поиска оптимальных решений в области управления ими.

Различают три основных группы методов, используемых при оценке уровня, степени и количественного выражения риска в организациях: статистические, экспертные и расчётно-аналитические методы [1].

Стабильное развитие организаций потребительской кооперации предполагает получение максимальных доходов при минимальных затратах капитала в условиях рыночной экономики. Реализация этой цели требует постоянного контроля за эффективностью вложенных финансовых ресурсов, рациональным управлением имуществом и развитием человеческого капитала.

Однако при осуществлении любого вида хозяйственной деятельности объективно существует опасность (риск) потерь, масштаб которых обусловлен спецификой и конкретными условиями предпринимательства.

Формирование финансовых ресурсов организаций потребительской кооперации состоит кроме из собственных средств, заемных и привлеченных, что влечет за собой финансовый риск, возникающий в процессе отношений с финансовыми институтами (банками, финансовыми, инвестиционными, страховыми компаниями и др.). Под финансовым риском понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в форме потери дохода и капитала в ситуации неопределенности условий осуществления его финансовой деятельности. Причины финансового риска – инфляционные факторы, изменения ставок рефинансирования, внутренняя и внешняя экономическая политика государства.

Оценка и анализ факторов риска предпринимательской деятельности - важный этап разработки и принятия управленческих решений, направленных на возможное снижение степени риска. Как правило, большинство мероприятий, направленных на снижение степени риска, можно сгруппировать следующим образом:

1) избежание риска. В этом случае организация потребительской кооперации принимает решение не участвовать в данном мероприятии, то есть уклоняется от обстоятельств, связанных с риском. Но итогом такого уклонения может стать будущая потерянная прибыль. Принимая такое решение, необходимо сопоставить возможные негативные последствия, вероятность их наступления и упущенную выгоду;

2) удержание риска. В этом случае организация потребительской кооперации, вкладывая капитал в данное мероприятие, заранее уверена, что сможет в случае необходимости погасить возможные убытки за счет собственных средств, доходов из других источников. Принимая подобное решение необходимо располагать не только достаточными финансовыми ресурсами, но и достаточной информацией о возможном развитии событий;

3) передача риска третьему лицу (страхование) предполагает, что организация потребительской кооперации передает ответственность за финансовый риск кому-то другому, например страховщику;

4) снижение степени риска предполагает сокращение вероятности и объема потерь при помощи различных механизмов нейтрализации рисков [2].

Сохранение риска на существующем уровне не всегда означает отказ от любых действий, направленных на компенсацию ущерба. Организации потребительской кооперации могут создавать специальные резервные фонды, из которых производится компенсация убытков при наступлении неблагоприятных ситуаций, используя самострахование как метод управления [1].

Вместе с тем выбор конкретного средства предотвращения финансового риска обусловлен выполнением следующих принципов:

1) нельзя рисковать большими средствами, чем составляет объем собственного капитала;

2) необходимо предусматривать последствия риска;

3) нецелесообразно рисковать многим ради малого.

Дорожная карта развития организаций потребительской кооперации предусматривает решение задач по целому ряду инновационных направлений, которые требуют оценки условий и целесообразности вложения финансовых средств. Актуальным остается вопрос выбора методов снижения риска, определение достоверности выбранной модели экономического развития. Организации потребительской кооперации управленческие решения, связанные с рисками принимают в различных условиях определенности, когда все последствия принимаемых действий могут быть оценены; когда последствия принимаемых решений могут быть оценены с определенной степенью вероятности; полной неопределенности, когда нет никаких исходных данных для оценки последствий принимаемых решений.

Методы анализа и оценки рисков позволяют реально оценивать предпринимательскую среду и принимать оптимальные управленческие решения по повышению эффективности использования ресурсов, минимизации затрат, снижение уровня риска от неблагоприятных внутренних и внешних факторов.

Литература:

  1. Хут С.Ю. Проблемы управления малым и средним бизнесом в условиях экономической безопасности / Хут С.Ю., Абраменко А.В. // в сборнике: Инновационные технологии - инновационной экономике материалы V международной научно-практической конференции преподавателей и студентов. Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. 2016. С. 34-38.

  2. Хут С.Ю. Практика создания и внедрения инновационных технологий в развитие экономики / Хут С.Ю., Морозова Л.О. // в сборнике: Инновационные технологии - инновационной экономике материалы V международной научно-практической конференции преподавателей и студентов. Краснодарский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации. 2016. С.38-41.

 

 

Просмотров работы: 78