ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ДЫХАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Макеева О.В. 1
1ФГБОУ ВО "Тюменский государственный медицинский университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Здоровье человека и окружающая его среда представляют собой нечто взаимосвязанное, неразделимое. Если взаимоотношения двух этих компонентов развиваются оптимально, то показатели здоровья стремятся к норме, и среда воспринимается организмом как «здоровая». Если же имеются какие-либо неполадки в течении данных процессов, среда оценивается как «нездоровая», что ведет к развитию патологических состояний и различных заболеваний. Жизнь человека при таких условиях не может быть полноценной, выполнение биосоциальных функций становится невозможным или же вызывает существенные затруднения. На формирование здоровья населения антропогенное загрязнение окружающей среды оказывает выраженное воздействие. С каждым годом эта проблема становится все более актуальной.

За последнее столетие в мире значительно увеличилось производство, а энергопотребление выросло почти в 1000 раз. В связи с этим за относительно короткий период времени было выброшено в атмосферный воздух очень большое количество химических веществ, из них около четырех миллионов были признаны потенциально опасными для человека, а более ста восьмидесяти тысяч — обладают выраженным токсическим и мутагенным действием.

По оценкам экспертов ВОЗ, удельный вес влияния на состояние здоровья факторов окружающей среды оценивается в 17-20% , что является не маленьким показателем и лишь в незначительной степени уступает генетическим и биологическим факторам, на долю которых приходится около 18-22%.

При влиянии на организм человека вредных химических и физических факторов окружающей среды возникает риск развития экологически обусловленных заболеваний, которые проявляются симптомами, синдромами или другими неспецифическими отклонениями характерными для действия этих факторов. Для развития экологического заболевания не характерна молниеносность. У взрослого человека на это может уйти несколько лет или даже десятилетий. У детей же, в связи с тем, что его защитные резервы только формируются, развитие протекает значительно быстрее. Формирование болезней имеет прямую связь с истощением адаптационных ресурсов.

Существует несколько факторов и условий, которые играют значительную роль в развитии экологических заболеваний. Это генетический фон; пищевые привычки, заключающиеся в особенностях рациона питания; нарушение процессов пищеварения, таких как всасывание, ассимиляция; действие различного рода токсинов, аллергенов, a также физических и психосоциальных факторов.

Большое количество заболеваний и хронических состояний, как и современных экологически – зависимых синдромов и болезней является результатом человеческой деятельности. У людей с выраженной чувствительностью к воздействию этих факторов длительное их влияние даже в малых дозах может стать причиной развития болезни. Положение лиц, иммунная система которых находится в несоответствующем состоянии, значительно усугубляется. Патология зачастую развивается в тех частях организма, где имеется ослабление местного иммунитета.

На разделе внешней и внутренней сред организма находятся органы дыхания. Они постоянно подвергаются воздействию вредных веществ, которые содержатся в загрязненном атмосферном воздухе. Такая широкая распространенность болезней дыхательной системы среди населения в большой мере обусловлена неблагоприятной экологической обстановкой.

В течение суток организм человека потребляет примерно пятнадцать килограммов воздуха, около трех литров жидкости и полутора килограммов пищи. Это подтверждает тот факт, что ведущим для поступления токсичного вещества в организм человека является атмосферный путь, кроме того, химические элементы наиболее интенсивно поглощаются организмом в процессе дыхания.

ВОЗ была составлена интерактивная карта мира, основанная на данных измерения чистоты воздуха. Как показали исследования, в Юго-Восточной Азии, а так же на западе Тихоокеанского региона, в том числе в Китае, Индии, Малайзии и Вьетнаме зафиксировано наибольшее содержание вредных частиц в атмосфере. Не соответствует нормам показатели загрязненности воздуха в ряде стран Европы, а также в европейской части России. По данным экспертов данной организации загрязнение атмосферы приводит к смерти около трех миллионов человек ежегодно, причем этот показатель учитывает только загрязнение уличного воздуха. Не следует забывать, что воздух внутри зданий также может быть достаточно опасен.

По статистическим данным Минприроды, в одиннадцати городах России с самой загрязненной атмосферой проживает около полутора миллионов человек. Исходя из этих данных, было установлено, что многочисленная группа населения подвергается воздействию взвешенных веществ, из них на первом месте по масштабу воздействия находится бензапирен. Большое число человек живет на территории с повышенным содержанием в воздухе таких веществ, как диоксид азота, фтористый водород, сероуглерод, формальдегид, оксид углерода, аммиак и стирол. Для некоторых территорий характерно наличие в воздушной среде частиц асбеста, винилхлорида, солей тяжелых металлов, свинца, ртути, кадмия, никеля, меди, специфичных для выбросов отдельных производств.

Влияние неблагоприятных факторов на население мира в целом существенно увеличилось в виду стремительного роста промышленности, числа различных предприятий и транспорта. Следствием этого является повышение частоты таких патологических состояний, как хронические заболевания органов дыхания, генетические и врожденные пороки, хронические отравления и лекарственные осложнения, злокачественные опухоли и болезни крови, хронические диффузные заболевания печени, язвенная болезнь.

В медицинской практике различают экологически зависимые заболевания, то есть те, на распространенность и особенности течения которых хоть и влияет состояние окружающей среды, но это не является единственной и главной причиной их возникновения, и экологически обусловленные заболевания, причины возникновения которых напрямую связаны со средой обитания.

Многие болезни органов дыхания обусловлены экологической обстановкой. Например, у работников асбестовых производств, а также лиц, проживающих с ними очень высок риск развития опухоли легких и плевры, обусловленных воздействием асбестовых частиц, которые переносятся на поверхностях загрязненной спецодежды; бронхиальная астма в основном формируются за счет влияния диоксида серы, сероводорода, оксида углерода; загрязнение атмосферного воздуха оксидами азота провоцирует у больных с хроническими патологиями бронхолегочной системы симптомы нарушений функции дыхательных путей.

Большой вклад в развитие болезней дыхательной системы вносят промышленные выбросы в атмосферу. В последние годы Россией было перенесены такие экологические катастрофы, как массивные лесные пожары и дымление торфяников. Образующийся в процессе горения дым , проходит через дыхательные пути человека, вызывая химические ожоги, в следствии чего возникает риск развития воспаления легких, хронического бронхита, бронхиальной астмы, эмфиземы легких и другие тяжелых болезней, в том числе и онкологических.

Наиболее распространенные экологически зависимые заболевания дыхательной системы:

  • Бронхиальная астма

  • ХОБЛ

  • Хронический бронхит

  • Эмфизема легких

  • Злокачественные заболевания органов дыхательной системы

  • Респираторные заболевания (условно)

  • Пневмонии

Экологически обусловленные заболевания:

  • Отравление химическими веществами

  • Ожоги слизистой дыхательных путей при вдыхании химических веществ

В заключении хотелось бы сказать, что загрязнение окружающей человека среды в настоящее время является достаточно сложной и многоаспектной проблемой. Однако на сегодняшний день главной задачей является рассмотрение всевозможных неблагоприятных последствий на здоровье, как для настоящего, так и последующего поколения.

Атмосфера является одним из необходимых условий существования жизни на Земле. Она служит не только источником кислородного дыхания и воспринимает газообразные продукты обмена веществ, но также оказывает влияние на теплообмен и другие функции живого организма. На данный момент в районах размещения крупных промышленных центов в результате хозяйственной деятельности человечества появилось значительное количество очагов с выраженным загрязнением воздушного бассейна. В статистике зафиксированы случаи заболеваний и даже гибели жителей городов индустриальных центров, возникших из-за выброса промышленными предприятиями и транспортом токсичных веществ.

Список литературы:

1.Голиков Р.А., Суржиков Д.В., Кислицина В.В., Штайгер В.А., Научное обозрение. Медицинские науки. – 2017. – № 5 – С. 20-31

2.Захаренков В.В., Виблая И.В., Колядо В.Б. Оптимизация управления региональной системой охраны здоровья трудовых ресурсов // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. 2014. № 5. С. 36-38.

3.Щербо А.П., Киселев А.В. Оценка риска от воздействия факторов окружающей среды на здоровье. Практикум. Спб.: МАПО, 2005. 92 с.

4.Кислицына В.В. Влияние загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения промышленного города // Академический журнал Западной Сибири. 2013. Т. 9. № 3 (46). С. 86-87.

5.Суржиков В.Д., Суржиков Д.В., Голиков Р.А. Загрязнение атмосферного воздуха промышленного города как фактор неканцерогенного риска для здоровья населения // Гигиена и санитария. 2013. № 1. С. 47-49.

Просмотров работы: 1398