СОХРАНЕНИЕ САДОВО-ПАРКОВОГО НАСЛЕДИЯ ЛАНДШАФТНОГО ПАРКА ЗАМКА ШЕРЕМЕТЕВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОХРАНЕНИЕ САДОВО-ПАРКОВОГО НАСЛЕДИЯ ЛАНДШАФТНОГО ПАРКА ЗАМКА ШЕРЕМЕТЕВА

Киреева Т.В. 1, Тарасов Н.А. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Шереметевский замок, построенный в 1860 году, в поселке Юрино, выполнен в виде защитно-оборонительного средневекового замка, является общепризнанным историко-архитектурным памятником федерального значения, взятый под государственную охрану согласно Постановления № 119 от 15.03.1999 г. [1].

Поселок Юрино расположен на границе Нижегородской области и Республики Марий Эл, в месте впадения р. Ветлуги в р. Волгу, изначально имевший называние «село Архангельское». В центре поселка возвышается уникальный замок Шереметевых, с давних времен имеющий статус «жемчужины Поволжья».

История замка начинается в 1812 году, после покупки села Юрино богатейшим помещиком Нижегородской губернии, Василием Сергеевичем Шереметевым — внучатым племянником графа Шереметева, фельдмаршала Петра I.

Строительство замка в Юрино началось в 1860 году. Проектированием дворца занимались немецкие, итальянские и русские архитекторы: Я. Мамонтов, А. Парланд, Р. Мюллер, П. Малиновский, А. Штерн. Для устройства мозаичных полов был приглашен итальянец Е. Кристофоли [2].

Архитектура замка несет в себе черты эклектики с влиянием готического, восточного, романского и древнерусского стилей. Замок построен из красного и черного кирпича, с белокаменными деталями. Южный вход украшен зимним садом со стеклянным куполом [6].

Площадь усадьбы Шереметевых с парком составляет 60 га. Территория усадьбы имеет два стиля: входная зона , площадью 5 га – регулярный, парковая территория в 55 га – пейзажный. В нижней части парка располагались вольеры для диких животных, оранжереи, пруды. Немецкая компания «Сименс – Гальске» провела водопровод и канализацию, электрифицировала поместье, а к исходу русско-японской войны наладила телефонную связь между усадьбой и лесными кордонами [5].

14 января 1916 г. становится переломным в судьбе замка – умирает сын Василия Дмитриевича и Ольги Дмитриевны, племянник генерала Скоболева, Петр Васильевич Шереметев, владевший замком после смерти родителей. В том же 1916 году, все наследники навсегда покидают Юрино.

После революции, на территории усадьбы началась постоянная смена собственников. О ремонте, а тем более о реставрации усадебного комплекса – речи и не было. Территория использовалась для выпаса скота, парк вырубали, замок разрушался, и несколько лет усадьба оставалась необитаемой[4].

В 1982 году писатель К.Кислов на страницах «Литературной газеты» на всю страну задал вопрос «Кому нужен Замок?». Общественность встала на защиту культурного достояния. Главный усадебный дом и лесопарковая зона - два из семи историко-культурных памятника республики отнесенных к объектам культурного наследия федерального значения. С началом перестройки, Замок был выделен как объект развивающегося туризма с привлечением спонсоров, меценатов и началось возрождение усадьбы. [4].

В сложных социально-экономических условиях спонсоры взяли на себя многотрудную задачу по ведению ремонтно-реставрационных работ памятника архитектуры ХIХ века РГУК «НПЦ по охране памятников». А в 2002 году историко-архитектурный комплекс «Юринский замок и его усадьба» передан Центру в оперативное управление. Сейчас на территории комплекса наряду с ремонтно-реставрационными работами идет модернизация сферы услуг, активизируется туристско-экскурсионная деятельность. [2].

Благодаря целевой финансовой программе Правительства Российской Федерации и поддержке Республиканских властей, проведены ремонтно-хозяйственные работы, в результате которых Замок приобрел привлекательность для туристов, сохранив первозданное очарование.

Уже несколько лет по федеральному заказу ремонтные работы в Замке ведут строители ОАО «Маригражданстрой».Таким образом, можно сделать вывод - будущее Юринского Замка перспективно. Он может стать настоящим музеем-заповедником, так как подобных сооружений на Волге единицы. Грандиозный замок - многочисленные постройки, крепостные ворота, вечнозеленый парк с искусственными прудами и бассейнами – все это привлекает любознательную армию туристов и отдыхающих.Многие годы Юринский Замок дарит людям свою красоту, позволяет приобщиться к культурно-историческим ценностям .

Библиографический список

Решение о признании усадьбы историко-архитектурным памятником федерального значения// ivo.garant.ru[Электронный ресурс].-2013.- Режим доступа: http://ivo.garant.ru/#/kind-doclist/16441/Акты органов власти:1 Дата доступа: 10.12.2017.

Замок Шереметева – историко-культурное наследие Поволжья// urino-turburo.narod.ru [Электронный ресурс].-2013. - Режим доступа: http://urino-turburo.narod.ru/zamok.htm -

Дата доступа: 10.12.2017.

Замок Шереметева – историко-культурное наследие Поволжья// urino-turburo.narod.ru [Электронный ресурс].-2013. - Режим доступа: http://urino-turburo.narod.ru/zamok.htm -

Дата доступа: 10.12.2017.

//Кислов К. А. Усадебно-парковый комплекс помещиков Шереметевых в поселке Юрино Республики Марий Эл // Очерки Юринской жизни. Козьмодемьянск, 1998.

//Кислов К. А. Юрино. Усадебно-архитектурный памятник. Йошкар-Ола, 1995.

Просмотров работы: 129