ИНФОРМИРОВАННОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ О МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРАХ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНФОРМИРОВАННОСТЬ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ О МОДИФИЦИРУЕМЫХ ФАКТОРАХ РИСКА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Теленкевич В.А. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Заболеваемость сердечно-сосудистой патологией представляет важнейшую медицинскую проблему, как во всём мире, так и в Республике Беларусь. По данным ВОЗ, основной причиной смертности населения в трудоспособном возрасте являются ССЗ, которые составляют в структуре летальности среди взрослых в различные годы от 54% до 58%. Беларусь – в первой десятке стран по причинам смертности от болезней сердца. По прогнозам к 2030 году от ССЗ в мире умрёт около 23,6 млн. человек.

Цель исследования: изучить отношение молодежи к модифицируемым факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Материалы и методы исследования. С помощью валеолого-гигиенических методов и диагностического психологического тестирования проведено обследование 930 респондентов. Контингент респондентов по возрасту: школьники, учащиеся колледжа, студенты и работающая молодежь представлены возрастной группой от 16 до 22 лет, респонденты, не имеющие на момент анкетирования кардиальных жалоб.

Результаты исследования и их обсуждение. Исследование показало, что молодёжь в массе своей склонна к переоценке своего состояния здоровья. Большинство респондентов (74,4%) были удовлетворены своим здоровьем: только 16,3% молодых людей оценивали состояние своего здоровья как удовлетворительное, плохим сочли его 9,1%, и очень плохим – 0,2%.

Большая часть современных молодых людей (62,7%) уверены в том, что у них нет ССЗ, так как никогда не ощущали дискомфорта в области сердца и отрицают другие проявления нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Только 38,3% респондентов отметили наличие ССЗ.

Среди основных факторов риска, способствующих развитию ССЗ, молодежь на первое место поставила нерациональное питание (97,3%). На второе место респонденты определили недостаточную физическую активность (94,1%) и на третье – неполноценный отдых (84,8%). На частые головные боли жалуются 20,7% молодых людей, редко их ощущают 37,0%. Страдают бессонницей 32,8% респондентов.

Проведённый анализ показал, что часть респондентов (34,6%) не уделяет должного внимания рациону питания. Начинают свой рабочий день без завтрака 10,3% респондентов, питаются более 4 раз в день только около 24%, почти каждый пятый - не более 2 раз в день. В среднем 58,5% молодых людей ежедневно бывают на свежем воздухе, однако длительность ограничивается 10-30 минут пешей прогулкой домой с учебы. Необходимость заниматься физической культурой осознают лишь 45,6% респондентов, еще 21,1% молодых людей считают, что у них ухудшилась за годы учебы общефизическая форма.

Наиболее эффективной мерой для улучшения здоровья молодежи в отношении профилактики ССЗ считают проведение медицинских обследований (71,4%).

Выводы. На формирование здоровья молодежи оказывают влияние режим дня, питание, стрессовые факторы, гиподинамия. Как показали исследования, уровень осведомленности учащейся молодежи о рисках развития ССЗ и мерах профилактики недостаточный. Использование современных тестов, позволяющих выявить факторы риска у молодых людей должен способствовать профилактике и формированию более ответственного отношения к собственному здоровью. Поэтому актуальность проблемы сердечно-сосудистых заболеваний требует осуществления на современном этапе целого комплекса превентивных мер прежде всего в молодом возрасте.

Литература

  1. Информация ВОЗ: Сердечно-сосудистые заболевания // Информационный бюллетень №317. - Январь, 2017. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - http://www.saphia.ru/index.prip?id=1185. - (Дата обращения 15 апреля 2017 года).

  2. О подходах к формированию групп риска по сердечно-сосудистым заболеваниям среди молодого контингента / М.Е. Евсевьева, М.В. Батурина, М.В. Горьковенко, Н.Н. Сергеева, С.Н. Шиманенко // Материалы VI съезда кардиологов Южного федерального округа. – Ростов-на-Дону, 2007. – С. 103.

Просмотров работы: 125