АНАЛИЗ ПРЕДСТАРТОВОГО СОСТОЯНИЯ «ПРЕДСТАРТОВАЯ ЛИХОРАДКА» У СПОРТСМЕНОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ПРЕДСТАРТОВОГО СОСТОЯНИЯ «ПРЕДСТАРТОВАЯ ЛИХОРАДКА» У СПОРТСМЕНОВ

Прудникова А.В. 1
1ТГПУ, факультет физической культуры и спорта, 1 курс
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Психические состояния накануне соревнований принято называть предстартовыми. Они наблюдаются у каждого спортсмена и возникают в связи с предстоящим участием в соревнованиях как условно-рефлекторная реакция организма, мобилизующая его на выполнение ответственной деятельности в напряженной обстановке. Предстартовое состояние связано с особенностями переживания спортсменом своего будущего участия в соревнованиях (эмоциональный компонент) и проявляется по-разному. У спортсменов, в связи с индивидуально-психологическими особенностями, опытом выступлений, предсоревновательные состояния имеют различную интенсивность. Важной характеристикой предстартовых состояний является уровень эмоционального возбуждения, который может способствовать повышению (снижению) результативности [1].

«Предстартовая лихорадка» (ПЛ) – это состояние эмоционального возбуждения, которое часто возникает задолго до выступления. Это избыточное волнение, при котором человек нервничает, суетится. Причем, степень волнения во многом зависит от важности выступления. Иногда даже одна мысль о предстоящем выступлении приводит к учащению пульса, появлению бессонницы, снижению аппетита. Человека все вокруг раздражает. Она также характеризуется излишним возбуждением, спортсмен чрезмерно активен, раздражителен, зачастую теряет самообладание, вспыльчив, нетерпим к окружающим. Спокойный в тренировочных условиях спортсмен в таком предстартовом состоянии становится упрямым, злым, грубым, чрезмерно придирчивым и неразумно требовательным к другим. Возможны психоподобные реакции.

В настоящее время выделяют ряд причин, способствующих развитию ПЛ у спортсменов.

Во-первых, они могут быть связаны с психологическими особенностями человека. Есть люди, изначально тревожные. При встрече с новой неожиданностью они испытывают чувство тревоги, опасения и даже страха. И в ситуации трудной и опасной это проявляется наиболее ярко. А ситуация выступления на соревнованиях, как раз такая ситуация.

Во-вторых, такая повышенная тревожность может формироваться у человека в течение его жизни под воздействием разных неблагоприятных факторов и травмирующих психику обстоятельств.

А может быть и совокупность обеих этих причин.

В-третьих, ПЛ возникает нередко и тогда, когда впереди значимое соревнование, а человек не чувствует себя к нему достаточно хорошо подготовленным. Не готовится к выступлению, надеется на «авось» и в результате сам себя лишает спокойствия и уверенности.

А если все эти причины соединились в одно целое – и врожденная склонность к тревожности , и плохая подготовленность к предстоящему ответственному соревнованию, то при таком сочетании неблагоприятных факторов ПЛ может быть очень ярко выражена [2].

Предстартовая лихорадка мешает человеку максимально мобилизоваться. И справиться с таким состоянием не просто, но можно.

В таких условиях тренеры и товарищи по команде должны проявлять терпимость и внимательность наряду с требовательностью и принципиальностью. Главное в этих случаях – не допустить попыток оправдать свое состояние и поступки неблагоприятно сложившимися условиями. В противном случае в будущем такое состояние может привести спортсмена к постоянному выискиванию причин, оправдывающих слабый спортивный результат и его поведение.

С ПЛ следует систематически бороться. Организм спортсмена в таком состоянии склонен к рефлекторным заболеваниям (обострение привычных травм, ангина, заболевания желудка и др.), что практически не дает ему возможности проявить имеющийся уровень подготовленности и создает предпосылки к еще большему оправданию плохого выступления в соревнованиях.

Литература

1. Информационный сайт «StudFiles» [Электронный ресурс] / Режим доступа : https://studfiles.net/preview/2899177/page:30/. - 2006 (дата обращения 17.12.2017)

2. Информационный сайт [Электронный ресурс] / Режим доступа : http://sekretovnet.com/chto_takoe_predstartovaya_lihoradka/. - 2008 (дата обращения 17.12.2017)

Просмотров работы: 814