ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ МОЛОДЁЖИ О РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ В ПОСТЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ ПЕРИОД - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ИНФОРМИРОВАННОСТИ МОЛОДЁЖИ О РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЯХ И ИХ ПОСЛЕДСТВИЯХ В ПОСТЧЕРНОБЫЛЬСКИЙ ПЕРИОД

Зверко Э.В. 1, Чабай И.В. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая в апреле 1986 г., относится к глобальным техноген­ным катастрофам, последствия которых затрагивают в той или иной степени практически все стороны жизни общества.

Одной из уязвимых категорий пострадавшего населения оказалась молодежь, как наиболее чувствительная возрастная группа к негативным влияниям факторов риска. Было выявлено, что при принятии важных жизненных решений (выбор места жительства, рождение и воспитание детей и т.п.) молодые люди предпочитают пользоваться информацией о ката­строфе на ЧАЭС и ее последствиях, полученной равномерно из официальных и неофициальных источни­ков, а часть – предпочитает информацию, полученную только из достоверных источников [1].

Цель. Изучение уровня информированности и заинтересованности студентов информацией о радиационных авариях и их последствиях, а также отношения к вопросам радиационной экологии и безопасности.

Материалы и методы исследования. Проведено валеолого-диагностическое обследование 727 студентов 1-3 курсов медицинского университета. Материалы систематизированы, результаты исследования были обработаны при применении пакета программного обеспечения «Statistica 6.0».

Результаты и их обсуждение. При изучении психологических аспектов отношения молодых людей к радиационному фактору было выявлено, что в формировании взглядов существенное значение имеет отношение к собственному здоровью. Проведение самооценки его показало, что 93,4% молодых людей оценили состояние своего здоровья как удовлетворительное, причем треть как хорошее и отличное. Опасность здоровью на современном этапе, по мнению каждого пятого респондента (20,7%), представляет загрязнённость окружающей среды, причем каждый десятый (9,9%) выбрал радиационный фактор.

Восприятие радиации как антропогенного фактора отметили 59,7% молодых людей, естественного природного фактора - 7,9%. О существенном вкладе газа радона в формирование естественного радиационного фона знают только 16,3% респондентов. Основными источниками естественного радиационного фона 9,8% респондентов считают последствия аварии на Чернобыльской станции. Тем не менее, 56,8% молодых людей допускают для себя возможность экскурсии на ЧАЭС.

Что касается непосредственной угрозы радиационного фактора для здоровья, то опасность его представляют для себя 65,44% студентов, причём 72,48% считают, что подвергаются воздействию радиации в повседневной жизни. При этом для 79,3% молодых людей солнце является основным источникам проникающей, ионизирующей радиации. Дезактивировать радиоактивное молоко кипячением готов каждый шестой респондент (16,7%), а 7,6% боятся радиоактивных излучений микроволновых печей. Не считают угрозой для формирования здоровья длительность работы на компьютере или просмотр телепередач 78,8% респондентов.

Знают об альтернативных источниках энергии 42,86% студентов. Только 18,43% молодых людей выбрали атомную энергетику наиболее перспективным источником электроэнергии. Изучение знания студентов о суммарном вкладе воздействия различных источников ионизирующего излучения показала, что это экологические факторы (31,72%), за счет медицинских обследований – (11,45%). Воздействие на здоровье излучения от диагностических и лечебных медицинских процедур отметили 12,9% студента, при этом периодичность их прохождения у 75,1% молодых людей составляет 1 раз в год, у 23,1% реже - раз в 2 года. Не видят никакой радиационной опасности в употреблении в пищу собранных в лесу грибов и ягод 87,16% студентов, мяса диких животных – 75,23%. Не задумывались о безопасности потребления морепродуктов, после аварии на Фукусимской АЭС, 47,62% респондентов. 51,6% студентов считают, что морепродукты небезопасны.

Желание изучать вопросы радиационной экологии и безопасности высказали 86,9% респондентов. Как показали проведенные исследования на отношение к аспектам радиобезопасности у молодежи во многом влияние оказывают ценностные ориентации, мировоззрение, жизненный опыт и влияние рекламы и средства массой информации. Основным источником информации, по реальной радиоэкологической обстановке и воздействии радиации на организм человека для 42,2% молодежи являются эксперты-специалисты. Часть респондентов (19,6%) не доверяют ни одному из источников информации. Интернет-ресурсы и средства массовой информации важны только для 6,9% молодежи. Хотя среднестатистические значения подверженности манипулятивному воздействию показали ее достаточно высокую зависимость (табл.1).

Таблица 1 - Диагностика манипулятивного воздействия

Показатели

Среднестатистическое значение показателя

Количество респондентов в %

низкий < 40 баллов

34,4 ± 0,04

18,2

средний с тенденцией к низкому от 40 до 60 баллов

51,2 ± 0,01

24,5

средний с тенденцией к высокому от 60 до 80 баллов

73,4 ± 0,01

27,8

высокий > 80 баллов

88,3 ± 0,09

29,5

Выводы. Результаты исследования показывают, что современная молодежь недостаточно ориентируется в вопросах радиационной безопасности и ее влияния на организм человека. Поэтому, с одной стороны, формирование и повышение знаний о радиационной безопасности может обеспечить адекватное восприятие радиоэкологической обстановки, а, с другой стороны, - приведет к повышению мотивации к получению знаний студентами по изучению этой проблемы, а также соблюдению необходимых мер радиационной безопасности.

Литература.

  1. Аварии [Электронный ресурс]. - Режим доступа: - http://22-radsafety.ru/info/character /classification/. - Дата доступа: 15.12.2016.

Просмотров работы: 142