ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МОЛОКА ОВЕЦ ТУВИНСКОЙ КОРОТКОЖИРНОХВОСТОЙ ПОРОДЫ В РЕСПУБЛИКИ ТЫВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА МОЛОКА ОВЕЦ ТУВИНСКОЙ КОРОТКОЖИРНОХВОСТОЙ ПОРОДЫ В РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

Ооржак А.А. 1, Бондаренко О.В. 1
1ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Овцеводство – древняя отрасль животноводства, которая занимает значительное место в сельском хозяйстве Республики Тыва.

Республика Тыва располагает обширными просторами горных и степных пастбищ. На долю овцеводства приходится более 60% валовой продукции животноводства. Около половины всего поголовья овец в республике составляют тувинские короткожирнохвостые овцы, хорошо приспособленные к условиям круглогодового пастбищного содержания. Тувинские овцы в силу их исключительной выносливости не требуют затрат на строительство дорогостоящих помещений и могут легко переносить суровые зимы в кошарах облегченного типа из местного материала.

Цель работы – сравнить показатели качества молока в разных природно-климатических зонах Республики Тыва.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

-провести органолептическую оценку овечьего молока разных природно – климатических зон Республики Тыва,

-изучить химический состав молока;

Объекты и материалы исследований пробы молока полученные от овец из различных регионов республики Тыва.

Экспериментальная часть работы была выполнена в 2017 гг. МУП «Таргалыг» Овюрского района

Молоко проверялось на базе исследовательской лаборатории тувинского государственного университета по ГОСТу 26809.1-2014 «Правила отбора проб».

От породы и возраста животного зависят молочная продуктивность, состав, физико-химические и технические свойства молока. Колебания в составе молока овец одной и той же породы объясняются наследственными факторами, а также различными условиями содержания. Физико-химический состав и свойства молока овец короткожирнохвостой породы Республики Тыва взятые в Республики Тыва представлен в таблице 1

Таблица №1. Средний химический состав и свойства молока овец короткожирнохвостой породы в Республике Тыва

Показатели сырого молока

Номер образца

 

1

2

Жирность,%

6,2

6,0

Кислотность. °Т

6,6

7,3

Температура °С

8

8

Плотность, кг/м3

1038,5

1031,9

Содержание жира, %

4,3

3,4

Белка, %,

4,9

5,2

Лактоза,%

4,6

4,6

СОМО, %

16,4

16,2

Бак. обсемененность, класс

1

1

Из таблицы видно, что первый образец значительно отличаются от второго по показателям жирности и содержанию СОМО. Если в первом и образце жирность составляет в среднем 6,2%, а СОМО 16,4%, то во втором она существенно ниже и составляет жирность 6,0% и СОМО 16,2%%.

Это связано с тем, что молоко было взято в разных климатических зонах, первый был взят в центральной лесостепной зоне республики в отличии от второго, который был получен в южной сухостепной зоне. Из этого можно сделать вывод, что в центральной лесостепной зоне республики физико-химические показатели существенно превосходят основные аналогичные показатели, чем в южной сухостепной зоне. Это объясняется тем, что в каждой климатической зоне республики на овцу влияют разные факторы, такие как климат, режим кормления, рацион.

Из таблицы видно, что с увеличением содержания жира увеличивается процент сухого вещества в молоке. Увеличение содержания жира сопровождается одновременно возрастанием доли белка.

Из данных таблицы видно, что средняя величина содержания жира в молоке овец тувинской короткожирнохвостой породы, в среднем составляет 6,1% с колебаниями от 6,00% до 6,2%, белка - 5,05% с колебаниями от 4,9% до 5,2%. Колебания содержания сахара незначительны. Молоко овец значительно превосходит молоко коров по содержанию жира (в 1,8 раза), белка (в 1,7 раза) и энергии (в 1,7 раза). В содержании сахара и золы больших различий нет.

Овечье молоко, отличающееся от коровьего более высоким (на 30-50%) содержанием сухого вещества, более предпочтительно при производстве твердых молочных продуктов. Для производства 1 кг сыра требуется 5,5 кг овечьего молока или 12 кг коровьего или козьего. Содержание энергии в овечьем молоке также примерно на 50% выше, чем в коровьем или козьем.

Список литературы

  1. Алайчиев А.С. Молочность маток алайской полугрубошерстной породы и местной грубошерстной овцы в условиях Чон-Алайской долины//Вестник Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина. 2015. Т.15.№1 (33). С. 73-74.

  2. Александрова Ю.О. Морфологические особенности вымени овцематок//Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э Баумана. Вып. 204-1. 2010. С. 7-13.

  3. Лущихин М.Н. При селекции необходимо учитывать молочность/М.Н. Лущихин, , Р.А. Байбеков, Л.А. Харитонова//Овцеводство. 1978. № 8. С. 28-30.

  4. Имигеев Я.И. Методика определения молочности овец и коз/Я.И. Имигеев, К.Э. Разумеев, А.Х. Абдурасулов, Р.К. Касымбеков//Сборник научных трудов Всероссийского научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. 2007. Т. 2. № 2-2. С. 28-34.

  5. Подкорытов, А.Т. Влияние уровня молочной продуктивности овцематок на интенсивность роста ягнят прикатунского типа/А.Т. Подкорытов, А.А. Подкорытов, Н.А. Подкорытов//Вестник Алтайского государственного университета. Вып. 9 (107) . 2013. С. 43-47.

Просмотров работы: 231