БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БИОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Ижбулдина Э.В. 1
1Башкирский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность темы. Рак молочной железы является самым распространенным видом опухолей среди женского населения. Ежегодно в мире регистрируется более одного миллиона случаев заболеваемости. В течение последних нескольких десятков лет наметилась устойчивая тенденция к росту больных этим видом рака, что связано с развитием инфраструктуры большинства стран. С 1985 года он занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин, составляя 31,2% [4].

Проблема своевременного диагностирования рака молочной железы заключается в бессимптомном развитии. По статистике, больше половины больных сами случайно обнаруживают у себя опухоль, которая чаще всего относится к распространенной стадии. Небольшие опухоли до 2 см и расположенные глубоко в ткани молочной железы практически не поддаются клинической диагностике [1]

Основными методами диагностики рака молочной железы являются ультразвуковое исследование и маммография. Но они оказываются неэффективными при выявлении некоторых непальпируемых форм и рака in situ. Обнаружение онкомаркеров является важным этапом в процессе постановки верного диагноза ещё на ранних стадиях.

Тем не менее, количество маркеров, используемых для диагностики рака молочной железы весьма ограничено.

Раковый эмбриональный антиген (РЭА) представляет собой гликопротеин с молекулярной массой 175-200 кДа. У взрослых людей РЭА продуцируется в крайне малом количестве эпителиальными клетками молочной железы, бронхов и кишечного тракта, а метаболизируется в печени. В норме сыворочный уровень РЭА не превышает 3 нг/мл. Повышенная концентрация этого антигена в крови наблюдается у больных при карциномах молочной железы, головы и шеи, пищеварительного тракта и дыхательных путей. Очень высокие начальные концентрации РЭА до оперативного лечения могут указывать на метастазирование в регионарные лимфатические узлы [5].

Раковый антиген 15.3 (CA 15.3) представляет собой муциноподобный гликопротеин с молекулярной массой 300 кДа. Этот маркер используется для обнаружения и мониторинга течения рака молочной железы, контроля над эффективностью противоопухолевой терапии, выявления рецидива (часто в комбинации с РЭА). Референсные значения – не выше 25 Ед/мл у здоровых небеременных женщин. Повышенные концентрации CA 15.3 обнаруживаются при карциноме молочной железы, при этом, доброкачественные новообразования не повышают его [5].

Цель работы. Изучить зависимость между биологическими онкомаркерами РЭА и CA 15.3 и раком молочной железы.

Материалы и методы. Исследование было выполнено на базе Республиканского Клинического Онкологического Диспансера города Уфа. Проведено изучение основных показателей анализа крови на наличие онкомаркеров больных раком молочной железы I-IV стадии, проживающих на территории г. Уфа и Республики Башкортостан. Средний возраст обследуемых составил 47 лет. При первичном поступлении у женщин брали кровь для проведения анализа на наличие онкомаркеров. Венозную кровь получали из локтевой вены натощак. Забор крови осуществлялся в пробирки. После ретракции сгустка пробы центрифугировали при 3000 об./мин. в течение 10 минут, затем сыворотку отбирали в микрокюветы и использовали для исследования.

Результаты и обсуждение. В результате тестирования 148 пациентов с опухолью молочной железы было обнаружено, что онкомаркер РЭА был повышен лишь у 5,6% пациентов с I стадией и 17,8% - со второй. Относительное резкое увеличение показателей наблюдается на III и IV стадиях до 29,2% и 36,7% соответственно. Что говорит о крайне низкой чувствительности данного маркера не только на ранних стадиях, но и на поздних.

Онокомаркер CA 15.3 был повышен у 11,1% пациентов с I стадией, 21,4% - у пациентов со II. Значительный рост наблюдается на III и IV стадиях и составляет 48,6% и 76,6% соответственно. Данные показатели говорят о более высокой чувствительности антигена CA 15.3 к опухолевым клеткам рака молочной железы.

Таблица 1

Соотношение концентраций онкомаркеров у пациентов с разной стадией рака

 

I стадия

II стадия

III стадия

IV стадия

абс

%

абс

%

абс

%

абс

%

РЭА

1

5,6

5

17,8

21

29,2

11

36,7

CA 15.3

2

11,1

6

21,4

35

48,6

23

76,6

Так же повышенная концентрация CA 15.3 может возникнуть в результате опухолей других локализаций (раке прямой кишки, легких, яичников, шейки матки и эндометрия), доброкачественных образованиях молочных желез, гепатитах и циррозе печени, у здоровых женщин в период беременности. Концентрация РЭА часто повышается при аденокарциномах различной локализации, заболеваниях печени, болезни Крона [2].Что указывает на не абсолютную специфичность данных маркеров.

Таким образом, крайне низкая чувствительность и специфичность CA 15.3 и РЭА является неэффективным анализом на ранних стадиях заболевания. Диагностическая ценность анализа на СА 15.3 возрастает при одновременном определении РЭА, которые используются для прогнозирования течения болезни, возникновении рецидивов и выживаемости пациентов после операции. Предоперационные концентрации обоих маркеров наиболее информативны с биохимическими данными крови, гормональным статусом и тд.

Список литературы.

  1. Злокачественные новообразования в России в 2010 году (заболеваемость и смертность) / Под редакцией В.И. Чиссова, В.В. Старинского, Г.В. Петровой. – М.: ФГБУ «МНИОИ им. П.А. Герцена» Министерства здравоохранения России. - 2012. – ил. – 260 с.

  2. Комарова Л.Е. Опухоли женской репродуктивной системы/ Комарова Л.Е., – 2008. – 3, 20-23.

  3. CA 15-3 is predictive of response and disease recurrence following treatment in locally advanced breast cancer/ D. Al-azawi [et al.] // BMC Cancer. – 2006. – Vol. 6. – P. 220–226

  4. Наука и жизнь [Электронный ресурс]: многопредмет. науч. журн. – Электрон. журн. – А. Лушникова: ГУ Рос. онкологический науч. центр им. Н. Н. Блохина, 2007 – режим доступа к журн.: https://www.nkj.ru/archive/articles/10218/

  5. Онкомаркеры молочной железы [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://elisa-montessory.ru/rak-zhkt/onkomarker-sa-15-3-chto-jeto-takoe.html

Просмотров работы: 142