ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И КОНТРАКТОВ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И КОНТРАКТОВ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Перушкина М.О. 1, Геворгян К.А. 1, Соколов Н.Н. 1
1Ивановский филиал ФГБОУ высшего образования «РЭУ им. Г.В. Плеханова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В нынешнее время развития рыночной экономики немаловажным становится аспект развития рыночных связей с другими государствами, т.е. формирование международных экономических связей. Таким образом, необходимо сформировать систему валютных взаимоотношений, для выгодного экономического обмена между различными странами. Современный валютный рынок можно представить в виде сложной и динамичной экономической системы, функционирующей в рамках мирового хозяйства. Валютный рынок - особый механизм, который опосредует систему устойчивых отношений, связанных с реализацией операций купли-продажи иностранной валюты. Его участниками выступают банки, торгово-промышленные и финансовые компании, центральные и местные органы власти, международные и региональные организации, частные лица.

В хозяйственно-экономической практике организации используют денежные средства и осуществляют сделки не только в российских рублях, но также и в валюте. В связи с этим наряду с ценностями и операциями, выраженными в рублях, объектом бухгалтерского учета становятся так называемые валютные ценности и операции. Данные объекты требуют обособленного ведения учета, т.к. они имеют свои нюансы.

Правовые основы и принципы валютного регулирования и контроля в России Федеральный закон № 173-ФЗ устанавливает полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов относительно владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля.

Статьей 6 Закона № 173-ФЗ предусмотрено, что валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных ст. 7, 8 и 11 данного закона.

Отражение операций по бухгалтерскому учету внешнеэкономической деятельности в бухгалтерской отчетности основывается на учетной политике организации. Поскольку в российской практике есть различия в отражении доходов и расходов в бухгалтерском и налоговом учете, учетная политика организации должна четко регламентировать эти различия. Кроме того, для организации, которая осуществляет внешнеэкономическую деятельность, в учетной политике обязательно должны быть отражены порядок учета курсовых разниц и порядок формирования себестоимости импортно-экспортных товаров и услуг. В то же время необходимо иметь в виду, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ (НК РФ) курсовые разницы являются объектом налогообложения и оказывают влияние на формирование суммы прибыли до налогообложения. Таким образом, с соответствием с НК РФ, регулирующим вопросы налогообложения организаций, занимающихся ВЭД, в настоящее время возникает необходимость ведения наряду с регистрами бухгалтерского учета налоговых регистров.

В соответствии с п. 1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н, показатель считается существенным, если его нераскрытие может повлиять на экономические решения заинтересованных пользователей, принимаемые на основе отчетной информации, а несущественной может признаваться сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее 5 %.

Для целей налогообложения прибыли различают имущество и обязательства, выраженные в иностранной валюте и подлежащие оплате в ней же, переоценка которых ведет к образованию курсовых разниц (п. 11 ст. 250 и пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ), и имущество, и обязательства, выраженные в иностранной валюте и подлежащие оплате в рублях, переоценка которых ведет к образованию суммовых разниц (п. 11.1 ст. 250, пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Курсовые разницы в налоговом учете отражаются в том же самом временном периоде и в тех же самых суммах, что и в регистрах бухгалтерского учета (за исключением авансов, предварительной оплаты, задатков) по окончании каждого отчетного периода либо на момент погашения обязательства (п. 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ). В соответствии с п. 10 ПБУ 3/2006 пересчет стоимости средств, полученных и выданных авансов, предоплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса, не производится.

Особенности бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности организаций связаны с тем, что внешнеторговые сделки отличаются большим разнообразием форм их реализации, принятых в международной практике. В то же время в нашем российском законодательстве отсутствует их четкая регламентация в целях бухгалтерского и налогового учета. Во избежание риска предоставления недостоверной информации в бухгалтерском и налоговом учете требуется тщательная проработка условий внешнеторгового контракта. Это требует от практикующего бухгалтера не только владения техникой ведения бухгалтерского учета, но также и хороших знаний международных правовых норм и российского законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности, умения сопоставить их и выбрать оптимальный вариант условий, которые не противоречат ни международному праву, ни российскому гражданскому законодательству.

Расчеты по внешнеторговому контракту можно отнести к категории валютных операций, в отношении которых действует специальное законодательство – валютное регулирование. Нарушение норм валютного законодательства может привести к серьезным финансовым последствиям. Санкции за нарушение валютного законодательства, как правило, носят отложенный характер, потому что эти нарушения выявляются после их совершения. В результате отложенный характер санкций делает их незаметными для потребителей бухгалтерской (финансовой) отчетности, чем вводит их в заблуждение относительно реального финансового положения организации. И если уж нарушения допущены, то задача бухгалтера состоит в том, чтобы в ходе ведения бухгалтерского учета выявить их, в противном случае нарушения с отложенными санкциями можно расценивать как недостоверность предоставленной информации.

Исполнение внешнеторговых контрактов связано с перемещениями товаров через таможенную границу РФ. В этой связи возникают таможенные платежи – пошлины, сборы за таможенное оформление, а при импорте еще и налог на добавленную стоимость. Данные платежи необходимо верно рассчитать, вовремя оплатить и надлежащим образом оформить в бухгалтерском и налоговом учете. Для этого нужно применять нормы Таможенного кодекса РФ.

Особые нормы налогообложения в отношении внешнеторговых сделок содержит и Налоговый кодекс РФ. Но необходимо иметь в виду, что часто налоговые последствия зависят от конкретных условий внешнеторгового контракта. Поэтому перед заключением внешнеторговой сделки нужно проанализировать ее условия с точки зрения налоговых последствий.

Особенности операций по исполнению внешнеторговых контрактов из-за высокого риска отложенных санкций, из-за повышенного риска предоставления недостоверной информации пользователям отчетности о финансовом положении организации требуют и повышенного внимания со стороны внутреннего контроля. Выполнить данные требования возможно только при обособленном ведении бухгалтерского учета внешнеэкономических операций.

Таким образом, необходимо учитывать все вышенаписанное для правильно осуществления и ведения учета валютных операций и внешнеэкономической деятельности в целом. Поскольку развитие внешнеэкономических связей очень важно для развития экономики страны в целом.

Список используемой литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 2: Федеральный закон № 14-ФЗ от 26.01.1996 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 5.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации: Федеральный закон № 117-ФЗ от 05.08.2000 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2000. № 32.

3. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2009. - №173-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» ПБУ 3/2006 // Приказ Минфина РФ от 27.11.06 № 154н (в ред. Приказа Минфина РФ от 25.12.2007 № 147н).

5. Барыленко В.И. Учет, анализ и аудит внешнеэкономической детальности / В.И. Барыленко. – М.: ИНФРА-М., 2013. – 458 с.

Просмотров работы: 115