НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Фомин Д.О. 1
1Орловский государственный институт культуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно ст.128 ГК РФ «К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага».[1] Под объектами гражданского права понимаются блага,в связи с принадлежностью и (или) передачей которых у субъектов возникают права и обязанности.[4]

Рассмотрим подробнее нематериальные блага как одного из объектов гражданского права.

Что же мы понимаем под нематериальными благами? Прежде всего, стоит разобраться в том, что же такое благо. С точки зрения экономики, благо − всё то, что способно удовлетворить потребности человека в чём-либо.

А.М. Гатин даёт следующее определение нематериальных благ: «Нематериальными благами принято считать блага, неразрывно связанные с личностью субъектов гражданских правоотношений, признанные государством и нуждающиеся в правовой охране».[3]

В соответствии со ст.150 ГК РФ к нематериальным благам относятся: «Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом».[1]

Перед учёными стоит ряд проблем, связанных с нематериальными благами. Законодатель не даёт в Гражданском кодексе РФ определение понятия «нематериальные блага».

В современной правовой литературе существует мнение о том, что законодатель не разграничивает понятия «нематериальные блага» и «личные неимущественные права». М.Н. Малеина и В.В. Долинская поддерживают это мнение. Они считают, что нематериальные блага являются объектом личных неимущественных прав. В современной правовой литературе справедливо отмечается, что законодатель допустил в ст.150 ГК РФ смешение двух понятий − «нематериальные блага» и «личные неимущественные права». Нематериальные блага имеют определённые характерные особенности. К ним относят: внеэкономическое содержание, неразрывная связь с субъектом, общая направленность на обеспечение существования субъекта. С момента рождения человек приобретает эти блага и распоряжается ими.

Л.О. Красавчикова пишет, что «Нематериальные блага не осязаемы объективно, не измеримы в тех или иных единицах, не могут быть выражены в доступной и равнозначной для всех форме. Такие блага имеют внеэкономическую природу».[5] На сегодняшний день уделяется всё большее внимание вопросу регулирования личных неимущественных отношений. Это внимание обусловлено, в первую очередь, соответствующими положениями международного права, признанного Российской Федерацией, нормами Конституции РФ, а также нормами Гражданского кодекса РФ.

Необходимо сказать, что применительно к гражданскому праву в теории существовали и продолжают существовать два мнения по поводу нематериальных благ и связанных с ними личных неимущественных прав. Одни ученые придерживаются точки зрения, согласно которой гражданское право не регулирует, а лишь охраняет личные неимущественные права, тогда как другие утверждают о невозможности противопоставления регулирования и охраны прав постольку, поскольку регулирование и означает, в частности, охрану.[5] Последняя точка зрения в настоящее время получила большее признание.

Нематериальное благо представляет по своей сути, прежде всего, некое комплексное общественно полезное свойство субъекта права, основное содержание и назначение которого заключается в отграничении физического или юридического лица, являющегося субъектом правоотношений, а также в его защите от внешнего воздействия государства, его органов и иных субъектов общественных отношений.

Особое значение имеет изучение способов защиты нематериального блага, ведь человек, не обеспеченный возможностью защиты принадлежащих ему основных прав − права на жизнь, здоровье, неприкосновенность личности и т.д. − не может быть свободен и в имущественном обороте. Как отмечает, В.К. Андреев, «нарушение физической и интеллектуальной неприкосновенности гражданина как человека влечет за собой установление специфической ответственности – компенсации морального вреда».[2] Важным является замечание о том, «моральный вред отличается от убытков (прямого ущерба и упущенной выгоды) (ст.15 ГК РФ), поэтому денежную компенсацию морального вреда нельзя рассматривать по правилам имущественной ответственности».[6]

Исходя из существа нематериальных благ, их защита производится в соответствии с ГК РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренными. Данная формулировка означает, что в случае защиты нематериальных благ применяются лишь те нормы раздела 1 ГК РФ, в которых есть прямые указания на нематериальные блага и личные неимущественные права (например, п.2 ст.2, ст.19, гл.8, ст.208 ГК РФ) [1]. Использование способов защиты, предусмотренных ст.12 ГК РФ, возможно в случаях и пределах, вытекающих из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. Так, к примеру, для защиты нарушенных нематериальных благ не может использоваться такой способ, как изменение и прекращение правоотношения, поскольку они возникают и существуют вне правоотношения [1].

Помимо общих способов защиты нематериальных благ выделяют и специфические – при нарушении и угрозах посягательств на нематериальные блага граждан. В случае установления судом факта распространения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, должно последовать их опровержение тем же способом, которым были распространены эти сведения. Подчеркнем, что «юридическая практика свидетельствует о том, что иски о защите чести и достоинства относятся к числу способов защиты, получивших в последнее время большое распространение и достаточно чёткое правовое регулирование» [6].

Таким образом, на сегодняшний день существуют различные способы защиты нематериальных благ, предусмотренные законодательством. В то же время нельзя не обратить внимания на то, что возникает все большая потребность в четкой регламентации и установлении норм защиты более широко круга нематериальных благ, поскольку происходит постепенное развитие общественных отношений в сторону формирования личных неимущественных отношений.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод: нематериальное благо как объект гражданско-правовой защиты представляет собой «идеальный», не имеющий имущественного выражения объект субъективного гражданского права, способный принадлежать как физическому, так и юридическому лицу, для которого характерны свойства неотчуждаемости и непередаваемости от рождения или в силу закона от одного лица к другому, а также имеющий сугубо индивидуальную направленность, не имеющий возможности его полного восстановления в случае нарушения. Нематериальные блага являются особым объектом гражданских правоотношений, имеющим характерные признаки и обусловленным необходимостью в его защите. Охрана нематериальных благ является в нынешнее время одной из немаловажных задач правовой системы развитого демократического общества.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017).

2. Андреев, В.К. Существо нематериальных благ и их защита / В.К. Андреев // Журнал российского права. − 2014. − № 3. − С. 27-33.

3. Гатин, А.М. Гражданское право: учеб. пособие / А.М. Гатин. − Москва: Дашков и К°,2009. − 384 с.

4. Гражданское право: Учебник. В 2 т. / Под ред. Б.М. Гонгало. Т. 1. М.: Статут, 2016. – 511 с.

5. Красавчикова, Л.О. Понятие и система личных неимущественных прав граждан в гражданском праве РФ / Л.О. Красавчикова. − Екатеринбург, 1994.

6. Холодов, В.А. К вопросу о защите нематериальных благ и личных неимущественных прав в России: по материалам судебной практики / В.А. Холодов // Вестник государственного и муниципального управления. − 2014. − №2. − С. 94-97.

Просмотров работы: 375