РАЗВИТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВОПРЕЕМСТВА В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ НАСЛЕДСТВЕННОГО ПРАВОПРЕЕМСТВА В РОССИЙСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Шавырова М.В. 1
1ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Всем известно, что участниками гражданских правоотношений являются, по общему правилу, физические и юридические лица. Существование тех и других ограничено некоторыми временными рамками. Что же происходит с правоотношением при прекращении или изменении юридического качества его участника? Смерть гражданина, признание его недееспособным или безвестно отсутствующим, объявление умершим; реорганизация, ликвидация, банкротство юридического лица, – как все эти обстоятельства влияют на гражданские права и обязанности, принадлежавшие перечисленным лицам?

Правопреемство — это переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому. При этом правопреемник становится на место своего предшественника во всех правоотношениях, к которым применяется правопреемство.

Ст. 35 Конституции Российской Федерации устанавливает, что в нашей стране право наследования гарантируется. Наследование – это переход прав и обязанностей умершего к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент [1].

Наследование является одним из производных способов приобретения права собственности гражданами, юридическими лицами, а также публичными образованиями. Вопросы наследования регулируются частью третьей Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Принятие наследства — это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства, совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определёнными законодательством.

Согласно п. 1 ст. 1110 Гражданского Кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке правопреемства [2].

Наследственное правопреемство, в целом, характеризует: во – первых, исключительный характер исследования – это единственная предусмотренная законом возможность перехода имущества на случай смерти; во – вторых, универсальный характер исследования – это преемство не только в правах, но и в обязанностях наследователя, совокупность которых, именуемое наследством, переходит к наследнику в неизменённом виде как единая система, в один и тот же момент.

Правопреемство сопровождает каждую общественно – экономическую формацию и актуально в любом государстве. Вместе с тем, практика свидетельствует, что споры о правопреемстве в наследственных отношениях всегда были одним из наиболее трудноразрешимых даже в отношении традиционных объектов наследственного права.

С переходом России к рыночной экономике, приватизации, установлением свободы предпринимательской деятельности и иных реформ многие граждане стали собственниками дорогостоящего имущества: квартир, земельных участков, предприятий, как имущественных комплексов и ценных бумаг.

В связи с этими событиями для большинства жителей нашей страны вопросы наследственного преемства приобрели такие аспекты, которые обусловили необходимость принципиального обновления правовой регламентации.

Целью моей статьи является изучение теоретических, практических аспектов наследственного правопреемства, как одного из важнейших институтов гражданского права Российской Федерации, обобщение и анализ основных проблем возникающих в этой области общественных отношений, а также выработка рекомендаций по применению и совершенствованию норм законодательства Российской Федерации в избранной области.

Признаком правопреемства является: замена субъектного состава правоотношения при сохранении первоначально существа правоотношения.

Правопреемство — это юридическое явление, представляющее собой не связанное с личностью субъекта правоотношения и не запрещенное законодательством изменение субъектного состава правоотношения, при котором в порядке производного приобретения субъективных прав и юридических обязанностей осуществляется их переход от одного лица к другому правопреемнику в отношении одного объекта правоотношения. При правопреемстве происходит изменение субъекта правоотношения путём его замены на иного субъекта, обладающего необходимым для участия в правоотношении объёмом правоспособности, что влечёт за собой изменение правоотношения [7].

Основания правопреемства весьма разнообразны. К ним относятся: различные сделки, многие акты органов государственной власти, в том числе акты административные и акты юрисдикционные, и юридические события. Основанием правопреемства могут быть также сочетания названных юридических фактов. Иными словами, наступление правопреемства в последних случаях является результатом наличия определённого юридического состава, т.е. состава юридических фактов, необходимых и достаточных для наступления соответствующего юридического эффекта — преемства в правах и обязанностях.

Различают универсальное и сингулярное правопреемство.

Различие между этими двумя видами проводится, по признаку объёма прав и обязанностей, передаваемых от одного субъекта другому: если от правопредшественника к правопреемнику переходят все права и обязанности, то это универсальное правопреемство, если же только какая — то их часть, то это сингулярное правопреемство. В отдельных случаях правопреемство вообще не может иметь места. Так, не передаются другим лицам и организациям личные неимущественные права, неотделимые от личности: право авторства, право на имя и т.д.

В случае универсального правопреемства правопреемник занимает место своего предшественника во всех правоотношениях, за исключением тех, в которых правопреемство не допускается законом. Типичными примерами универсального правопреемства являются наследование и правопреемство при реорганизации юридических лиц.

Например, при присоединении одного юридического лица к другому, присоединяемое лицо считается реорганизованным ст. 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, а все его права и обязанности в полном объёме переходят к лицу, к которому оно присоединено [2].

При принятии наследства к наследнику в полном объёме переходят права и обязанности наследодателя. Наследство не может быть принято частично.

В случае сингулярного правопреемства правопреемник встаёт на место право предшественника лишь в части тех правоотношений, на которые распространяется правопреемство. Так, в случае уступки права, права и обязанности кредитора, вытекающие из соответствующего обязательства, переходят к другому лицу.

Примерами сингулярного правопреемства являются, также, перевод долга, завещательный отказ.

Правопреемство не допускается в тех случаях, когда права и обязанности носят личный характер, к примеру, право на имя; право авторства; право на получение алиментов и обязанность их выплаты; права и обязанности, связанные с возмещением вреда [4].

Закон может содержать прямые указания на недопустимость правопреемства в части конкретных правоотношений. К примеру, в Российском законодательстве имеется прямое указание на то, что обязанность по уплате налогов прекращается смертью физического лица, за исключением обязанности по уплате имущественных налогов в части имущества, переходящего по наследству и в пределах его стоимости [8].

Невозможно правопреемство также и в том случае, когда потенциальный правопреемник не обладает соответствующими правомочиями для осуществления некоторых прав и обязанностей, но не может стать новой стороной в обязательстве лицо, которое должно иметь специальное разрешение – лицензию на осуществление прав и обязанностей, вытекающих из правопреемства.

Не допускается правопреемство в отношении объектов гражданских прав, оборот которых запрещен или ограничен.

Гражданским Кодексом Российской Федерации предусмотрены два основания наследования: по завещанию и по закону [3].

В объективном смысле наследственное право – это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с переходом прав и обязанностей от наследователя к наследникам в порядке универсального правопреемства. Наследственное право является под отраслью гражданского права и представляет собой совокупность правовых норм, регулирующую относительно самостоятельные и своеобразные общественные отношения по наследственному правопреемству [6].

В качестве субъектов наследственного правопреемства выступают: наследники и наследователь. Наследователь является лицом, после смерти, которого наступает правопреемство наследственного типа, ими могут быть российские и иностранные граждане, лица, проживающие на территории Российской Федерации без гражданства. Юридическими лицами не может оставляться наследство: при их реорганизации имущество должно переходить к другим лицам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации [5].

В субъективном смысле наследственное право – это возможность конкретного субъекта гражданских правоотношений наследовать, принимать от конкретного умершего лица права и обязанности.

Наследование по закону имеет место в случаях, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленным Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Действия по принятию наследства совершаются в установленные законом сроки, течение срока для принятия наследства начинается со дня, указанного в законе.

Днём открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днём открытия наследства является день вступления в силу решения суда об объявлении гражданина умершим. В случае предполагаемой гибели гражданина днем смерти признаётся день, указанный в решении суда по ст. 1114 Гражданского Кодекса Российской Федерации, а значит, является днём открытия наследства. Однако исчисление шестимесячного срока в этом случае начинается со дня вступления в силу решения суда по п. 1 ст. 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в данном случае законом установлен особый подход для исчисления шестимесячного срока [2].

Согласно ст. 1153 Российской Федерации принять наследство можно двумя способами: 1) путём подачи нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство; 2) путём фактического принятия наследства [2].

Если заявление наследника передаётся нотариусу другим лицом или пересылается по почте, то подпись наследника на заявлении должна быть удостоверена нотариусом, в случае отсутствия нотариуса в месте проживания наследника – работником органов местного самоуправления либо должностным лицом консульского учреждения, если наследник проживает за пределами Российской Федерации, а также лицом уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 Гражданского Кодекса Российской Федерации [2].

О принятие наследства может свидетельствовать всякое действие наследника, касающееся реализации правомочий в отношении наследства. Принять наследство путём подачи заявления нотариусу может только дееспособное лицо. От имени недееспособных принимают наследство их законные представители.

Возможно принятие наследства через представителя, если в доверенности на имя представителя специально предусмотрено полномочие на его принятие.

Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Пропущенный на принятие наследства срок в случаях, предусмотренных законом, может быть восстановлен судом [9].

Дела о восстановлении срока для принятия наследства рассматриваются в порядке искового производства.

Если наследник пропустил срок для принятия наследства, суд вправе по заявлению такого наследника восстановить этот срок или признать наследника принявшим наследство.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

В случаях фактического принятия наследства, признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства по п. 2 ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации [2].

Фактическое принятие наследства – это действия наследника, которые направлены на принятие имущества без официального оформления.

Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.

Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются: справки жилищно – эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении; справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства; квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника; договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации; квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией; копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство; другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства [2].

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

В Российской Федерации принят и действует определенный комплекс законов, гарантирующих правопорядок во всех сферах жизни. Кодексы в этой совокупности играют определяющую роль, так как имеют главенствующее положение в регулируемой сфере.

Гражданский Кодекс Российской Федерации представляет собой свод законов и положений высокого уровня, которые регулируют отношения гражданского характера и другие, с ними связанные. Этот кодекс содержит множество понятий, правил и положений, которые сопровождают человека ежедневно, данный документ призван защищать имущество граждан и юридических лиц от незаконного использования, посягательства. Он регулирует основные виды отношений, возникающих в процессе продажи, дарения, наследования, иных сделок.

Гражданское право неразрывно связывает правопреемственность с институтом имущественных правоотношений. В рамках правоотношений личного неимущественного характера, а также имущественных отношений, имеющих непосредственную связь с личностью, правопреемство недопустимо.

Наследники – это лица, которые указаны в завещании или в законе в роли правопреемников наследователя. У любого субъекта гражданского права есть возможность наследования: юридическое лицо, гражданин, муниципальное учреждение, государство. Государство и граждане могут быть наследниками по завещанию и по закону, причём возможность гражданина осуществлять наследство не имеет никакой зависимости от объёма его дееспособности. В качестве наследников юридические лица могут выступать только в том случае, если завещание составлено в их пользу.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учётом поправок, внесённых Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 № 6 — ФКЗ, от 30.12.2008 № 7 — ФКЗ, от 05.02.2014 № 2 — ФКЗ, от 21.07.2014 № 11 — ФКЗ) [Электронный ресурс] Url:http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi.req=doc&base=LAW&n=2875&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.22129382082873605#0 (дата обращения 10.12.2017).

2.Гражданский кодекс Российской федерации от 30.11.1994 № 51 — ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017) [Электронный ресурс] http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=220995&fld=134&dst=100007,0&rnd=0.6267148373161369#0 (дата обращения 03.12.2017).

3.Ахметьянова З.А. Вещное право: Учебник. — МОСКВА. — Статут. — 2011. — С.189.

4.Белов В.А.Сингулярное правопреемство в обязательстве. 3 — е изд.— МОСКВА. — 2002. — С. 287.

5.Гражданское право: В 4 т. Том 2: Вещное право. Наследственное право. Исключительные права. Личные неимущественные права: учеб. для студентов вузов, обучающихся по направлению 521400 «Юриспруденция» и по специальности 021100 «Юриспруденция» / [Зенин И.А. и др.]; отв. ред. — Е.А. Суханов. — 3 е изд., перераб. и доп. — МОСКВА: Волтерс Клувер, 2008. — 496 с. — (Серия «Классический университетский учебник» / Моск. гос. ун т им. М.В. Ломоносова). — Авт. указаны на VIII с. текста. — ISBN 978 5 466 00083

6.Гражданское право. Общая часть: Учебник: в 4 т. // Н.В.Козлова, С.М.Корнеев и др.; под ред.Е.А. Суханова. 3 — е изд., перераб. и доп.— МОСКВА: Волтерс Клувер, 2008. Т. 1

7.Юридический энциклопедический словарь // Гл. ред. О.Е. Кутафин. — МОСКВА. — 2002. — С. 559. — ISBN 5 — 85270 — 235 — 8 .

8.Ярова А.А. Аспекты наследования по российскому законодательству: прошлое и современность // СОЛЮТ. — 2012. —Вып. № 6. — С. 23.

9.Ярошенко К.Б. Вопросы, возникающие в судебной практике при применении отдельных норм законодательства о наследовании // Комментарий судебной практики / под ред. К.Б. Ярошенко. — МОСКВА. — Юрид. Лит. — 2012. — Вып. № 17. — С. 109.

Просмотров работы: 410