АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИТИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ БУХГАЛТЕРСКОЙ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ В УПРАВЛЕНИИ ФИНАНСОВЫМ СОСТОЯНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ

Жигалова Ю.О. 1, Широкова Н.П. 1
1Ивановский филиал РЭУ им. Г.В. Плеханова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современных условиях повышается самостоятельность предприятий в принятии и реализации управленческих решений, их экономическая и юридическая ответственность за результаты хозяйственной деятельности. Объективно возрастает значение финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Все это повышает роль финансового анализа в оценке их производственной и коммерческой деятельности и, прежде всего, в наличии, размещении и использовании капитала и доходов. Результаты такого анализа необходимы, прежде всего, собственникам, кредиторам, инвесторам, поставщикам, налоговым службам, менеджерам и руководителям предприятий.

Финансовый анализ включает комплексное исследование имущественного и финансового состояния организации, результатов деятельности, эффективности использования финансовых ресурсов. Целью финансового анализа является оценка прошлой деятельности предприятия и его положения на момент анализа, разработка и обоснование прогнозного развития, а также своевременное выявление и устранение недостатков в деятельности организации, поиск резервов улучшения финансового и имущественного состояния организации.

Финансовая отчетность служит основным источником информации для анализа имущественного и финансового состояния предприятия. Анализ финансовых отчетов является предварительным анализом финансового состояния, позволяющий судить о платежеспособности, кредитоспособности и финансовой устойчивости организации, характере использования имеющихся у предприятия ресурсов.

Основными формами финансовой отчетности являются бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах.

Существует множество методик проведения финансового анализа, но наиболее распространенной является программа, представленная на рис.1. Она наиболее полно характеризует состояние предприятия, результаты его деятельности и эффективность использования вложенных ресурсов.

Рис. 1 – Программа проведения финансового анализа предприятия

Анализ имущественного и финансового состояния организации на этапе анализа финансовой отчетности начинается с «чтения» бухгалтерского баланса, при этом выявляются следующие важнейшие характеристики:

  • общая стоимость имущества организации;

  • стоимость иммобилизованных и мобильных средств;

  • собственные и заемные средства организации.

Сведения о размещении капитала, имеющегося в распоряжении предприятия, содержатся в активе баланса. Каждому виду размещенного капитала соответствует определенная статья баланса. По этим данным можно установить, какие изменения произошли в активах предприятия, какую часть составляет недвижимость предприятия, а какую – оборотные средства.

Пассивная часть баланса отражает источники формирования имущества хозяйствующего субъекта, т.е. показывает, какие средства были привлечены и кому предприятие обязано за них. Аналитические возможности баланса представлены на рис.2.

Практика финансового анализа уже выработала методы анализа финансовой отчетности организации. Можно выделить семь основных направлений анализа (рис.3).

Рис. 2 – Аналитические возможности бухгалтерского баланса

Рис. 3 – Основные методы финансового анализа

Оценка финансового состояния предприятия начинается с анализа абсолютных показателей, представляющий собой изучение данных бухгалтерской отчетности: определяются состав имущества предприятия, структура финансовых вложений, источники формирования собственного капитала; оценивается размер заемных средств, объем выручки от реализации, размер прибыли и т.п. Предполагается чтение отчетности, а также оценка статей исходного баланса на начало и конец периода: оценка их изменения в абсолютных величинах; оценка удельных весов статей баланса, оценка динамики структурных изменений, оценка изменений в процентах к величинам на начало периода (темп роста статей баланса).

Далее проводится горизонтальный и вертикальный анализ отчетности предприятия. Горизонтальный анализ основан на сравнении динамики развития всех статей баланса или отчета о финансовых результатах по сравнению с базисным годом, финансовые показатели по которому принимаются за 100%. В результате получаются таблицы отчетности в индексной форме и появляется возможность глубокого анализа динамики показателей и определения темпов прироста статей отчетности.

Вертикальный анализ позволяет получить представление о структуре важнейших итоговых сумм финансовой отчетности. Так, сумма итога баланса берется равной 100% и рассчитываются удельные веса каждой статьи активов и пассивов по отношению к валюте баланса. При вертикальном анализе отчета о финансовых результатах за 100% принимается валовая выручка. Более глубокие выводы можно получить, составив таблицу данных отчетности в процентной форме за ряд лет – это позволит проследить динамику структурных изменений.

Ведущим методом анализа имущественного и финансового состояния предприятия является расчет финансовых коэффициентов. Анализ подобных относительных показателей – это расчет соотношений отдельных статей отчета или статей разных форм отчетности, определение их взаимосвязей. Финансовый анализ при помощи финансовых коэффициентов представляет собой сопоставление показателей предприятия за текущий год с аналогичными показателями за предыдущие периоды, а также определение тенденций развития предприятия по каждому коэффициенту. Предприятия имеют право использовать свой набор коэффициентов, необходимый им для анализа, поскольку их число не ограничено и увеличивается при расширении исходной информации. Тем не менее принято рассчитывать четыре группы финансовых коэффициентов:

  • ликвидности;

  • платежеспособности;

  • деловой активности;

  • рентабельности.

Данные группы показателей позволяют всесторонне оценить имущественное и финансовое состояние организации.

Первые две группы рассчитываются по данным бухгалтерского баланса, а третья и четвертая – на основе отчета о финансовых результатах.

Деловая активность предприятия измеряется с помощью системы количественных и качественных показателей (рис.4).

Рис. 4 – Система показателей деловой активности предприятия

Объективная и полная оценка эффективности предприятия осуществляется на основе анализа прибыли. Показатели рентабельности характеризуют эффективность как работы предприятия в целом, так и доходность по различным видам и направлениям деятельности. Показатели рентабельности отражают «качество» финансового состояния и перспективы развития организации.

Таким образом, задачи, которые решаются в рамках анализа финансовой отчетности, направлены на обеспечение финансовой стабильности предприятия в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе и формулируют требования к устойчивому его развитию на различных этапах функционирования.

Просмотров работы: 337