ВОПРОС О ВЛИЯНИИ МЕТИЛДОПЫ НА СУТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТАЦИОННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВОПРОС О ВЛИЯНИИ МЕТИЛДОПЫ НА СУТОЧНЫЙ УРОВЕНЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ С ГЕСТАЦИОННОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

Левкина А.М. 1
1ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, Курск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Артериальная гипертензия (АГ) у беременных в настоящее время является одной из наиболее часто встречаемых форм патологии и до сих пор остается основной причиной как материнской, так и перинатальной заболеваемости и летальности. По данным ВОЗ, в структуре материнской смертности доля гипертензивного синдрома составляет 20–30%, ежегодно во всем мире более 50 тыс. женщин погибают в период беременности из–за осложнений, связанных с АГ [1,4].

Критериями для диагностики АГ при беременности, по данным ВОЗ, являются уровень систолического АД (САД) 140 мм рт.ст. и более или диастолического АД (ДАД) 90 мм рт.ст. и более.

Одной из наиболее сложных задач при терапии АГ является выбор фармакологического препарата. Основными лекарственными средствами, оправдавшими свое использование для лечения АГ в период беременности, являются центральные α2–агонисты, β–адреноблокаторы (β–АБ), α–β– адреноблокатор лабеталол, антагонисты кальция (АК) и некоторые вазодилататоры миотропного действия [2, 3].

В исследование были включены 20 женщины в возрасте 25–35 лет со сроком беременности 20–30 недель и гестационной АГ. В качестве гипотензивных препаратов использовали метилдопу (допегит) в дозировке 500–2000 мг/сут. в 2–3 приема. Суточное мониторирование АД (СМАД) проводилось до и после 4–недельного курса гипотензивной терапии.

При анализе результатов СМАД установлено, что во всех группах больных при поступлении отмечалось повышение средних значений САД и ДАД. На фоне лечения было выявлено улучшение параметров СМАД. Среднее САД (САДср.) уменьшилось с 154 до 112 мм рт.ст., что составило 27,3%, а ДАДср. – с 101 до 75 мм рт.ст. (25,7%). Эпизодов кратковременной дестабилизации АД в течение суток не регистрировалось. Применение допегита ускоряло нормализацию значений ВарСАДср. и ВарДАДср.

Таким образом, применение метилдопы в качестве гипотензивной терапии у больных с гестационной артериальной гипертензией улучшало показатели суточного профиля артериального давления. Препарат не вызывал побочных эффектов и может быть рекомендован для длительного применения с целью профилактики преэклампсии беременных.

Литература

  1. Верткин А.Л., Ткачева О.Н., Мурашко Л.Е. и др. Артериальная гипертония беременных: диагностика, тактика ведения и подходы к лечению.

// Лечащий врач. – 2006. – № 3. – С. 25–8.

  1. Осадчий К.К. βАдреноблокаторы при артериальной гипертензии: фокус на бисопролол // Кардиология. – 2010. – №1. – С 84–89.

  2. Стрюк Р.И., Брыткова Я.В., Бухонкина Ю.М. и др. Клиническая эффективность антигипертензивной терапии пролонгированным нифедипином и бисопрололом беременных с артериальной гипертонией // Кардиология. – 2008. – № 4. – С. 29–33.

  3. Манухин И.Б., Маркова Е.В., Маркова Л.И., Стрюк Р.И. Комбинированная низкодозовая антигипертензивная терапия у беременных с артериальной гипертонией и гестозом // Кардиология. – 2012. – № 1. – С.32– 38.

Просмотров работы: 90