ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ЯЗЫК JSCRIPT. NET. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ЯЗЫК JSCRIPT. NET.

Паршин Г.К. 1, Глебова Я.А. 1
1Балаковский инженерно-технологический институт Национального исследовательского ядерного университета МИФИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

JScript .NET является компьютерным языком программирования, разработанный компанией Microsoft на основе ранних или предыдущих стандартов JavaScript, то JScript языка. Основная и самая сильная разница, что отличает JScript .NET друг от друга в том, что это не простой или регулярный язык сценариев. JScript .NET фактически на том же уровне, и пользуется таким же уважением популярных языков, таких как Java, C / C ++ или C #. В то время как предыдущая версия JScript и JavaScript были языками сценариев, которые нуждались в браузере, чтобы показать свои результаты, JScript .NET является полностью функциональным и независимым языком, который может быть использован для создания регулярных исполняемых файлов, которые могут быть запущены на клиентских компьютерах.

JScript .NET может работать свободно, как JavaScript, то есть, он может позволить вам писать код, который не полагается на известные типы данных. В то же время, вы можете воспользоваться методами, используемыми в строго типизированных языках, как C / C ++, Pascal, C #, и т.д., что делает язык «менее снисходительным». Такой код легче читать, поддерживать и быстрее скомпилировать.

1 Типы приложений

Акроним .NET предполагает, что JScript .NET использует .NET Framework, чтобы в полной мере воспользоваться операционной системой, на которой она выполняется. Это означает, что вы можете создать такое же полное и полностью функциональное приложение с использованием JScript .NET так же, как вы бы создали с помощью Visual Basic или Visual C #. Это также означает, что, используя JScript .NET, вы можете использовать одни и те же библиотеки, одни и те же классы, и те же функции, Visual Basic, Visual C # и других языков семейства .NET Framework.

С JScript .NET, вы можете создавать консольные приложения, графический (GUI) для Windows приложений, веб-приложений (ASP.NET), и многое другое. Это происходит потому, что хорошо написан код в JScript .NET имеет прямой доступ к .NET Framework. Приложение JScript .NET также пользуется поддержкой спецификации Common Language (CLS), стандарт нижнего языка, что и другие языки .NET Framework. Эта спецификация предусматривает использование типов данных и совместимость, что и нужно для того, чтобы «обмениваться» кодом. Это означает, что код, написанный на JScript .NET может использовать классы, библиотеку и другие объекты, в том числе содержания пространств имен, созданном из других CLS совместимых языках, даже если программист JScript .NET не знает этих языков.

2 Компилятор

Для создания приложения JScript .NET, вы нужно написать необходимый код. Код для приложения JScript .NET является обычным текстом в обычном компьютерном файле. После написания необходимого кода, вы сохраните файл в директории вашего кампьютера. Файл должен иметь расширение .js.

Код приложения JScript .NET написан на простом английском языке с некоторыми словами вы уже знакомы и с некоторыми другими ключевыми словами вы еще встретитесь, по мере продвижения. Если вы пишете регулярный сценарий JScript, вы можете открыть его в браузере или диалоговом окне (для приложения хоста Windows Script). Если вы создаете консоль или графическое приложение пользовательского интерфейса (GUI), они также могут быть использованы на других языках, не заботясь о браузере, но вы должны «перевести» код на язык компьютера, который он сможет понять. Как уже упоминалось, ваш код, написанный на английском языке, к сожалению, компьютер не понимает.

Для выполнения этого «перевода», вы должны использовать другую программу, которая понимает оба языка. Эта программа называется компилятором. К счастью, Microsoft предоставляет бесплатный компилятор, который вы можете использовать. Компилятор, предоставленный корпорацией Майкрософт для приложений JScript .NET называется jsc.exe. Чтобы получить его, необходимо загрузить Microsoft .NET Framework с веб-сайта Microsoft. Если вы используете Microsoft Windows XP или 2003, библиотека должна быть уже установлена ​​на вашем компьютере. При использовании более ранних версий Microsoft Windows, вы должны сделать чек или загрузить его бесплатно. После загрузки и установки библиотеки, вы готовы использовать его.

После установки .NET Framework, вы можете создать приложение в том же каталоге, где установлена ​​программа. Если вы создаете файл JScript .NET и сохранить его в другом каталоге, при попытке компиляции приложения, вы можете получить сообщение об ошибке. Если вы хотите иметь возможность создать приложение JScript .NET из любой папки вашего выбора, вы можете изменить Autoexec.bat или путь среды приложения.

3 Создание приложения

Для создания приложения JScript .NET, вы начинаете писать свой код в текстовом файле. Один из типов приложений, которые вы можете создать называется консольным приложением. Консольное приложение является приложением, которое отображает результат в окне DOS – то самое окно с черным фоном.

В основном используется бесплатный компилятор JSC, предоставленный Microsoft. Для того, чтобы написать ваш код, вы, скорее всего, будете использовать Блокнот. Для компиляции вашего приложения вы будете использовать командную строку.

Есть две основные операции, которые вы будете регулярно выполнять в качестве программиста. Основная операция заключается в отображении чего-либо на экране. Об этой задачи выполняется с помощью символов (). Основываясь на этом, чтобы отобразить слово или фразу в окне DOS, заключите его в скобки. Если это слово или группа слов, заключите его в двойные кавычки.

4 Компиляция приложений

После создания файла, который содержит код приложения JScript .NET, вы можете подготовить его для распространения. Обычный скрипт представляет собой простой текстовый файл, который можно интерпретировать с помощью браузера. Если создать такой сценарий, вы можете сохранить его, чтобы показать и сделать его доступным для других людей, которым нужно было бы просто открыть его в браузере.

Если вы создали приложение JScript .NET и хотите распространить его, но вы обеспокоены тот же ли браузер ваши клиенты используют, что и вы, вы должны создать исполняемый файл. Чтобы сделать это, вы должны скомпилировать приложение. Единственный способ, которым вы можете создать исполняемый файл из приложения JScript .NET - через командную строку. Шаги, необхожимые, чтобы открыть окно командной строки зависит от вашей операционной системы. В Windows XP и Windows Server 2003, чтобы открыть окно командной строки, на панели задач, вы можете нажать кнопку Пуск -> Все программы -> Стандартные -> Командная строка.

Для того, чтобы составить программу командной строки, сначала перейдите в каталог, который содержит файл сценария. Чтобы продолжить, призовите имя вашего компилятора, в этом случае JSC, а затем имя файла сценария и его расширение, и нажмите Enter. Если есть ошибки, компилятор сообщит. Затем вы можете вернуться к файлу, решить эту проблему, и собрать снова, пока все проблемы не будут устранены.

После компиляции программы, исполняемое приложение, которое имеет такое же имя, что и сценарий, который был составлен, будет создано.

5 Пользовательское имя исполняемого файла

Как уже упоминалось выше, если вы собираете приложение, просто ссылаясь на имя файла сценария, который содержит код, исполняемый с тем же именем, то и файл будет создан. К счастью, при компиляции файла, вы можете указать имя, которое вы хотите для исполняемого файла. Имя будет такое: ApplicationName файла .js.

В этой формуле, вы должны сначала вызвать компилятор, как это делалось раньше. Это должно сопровождаться слэшем – «/», что указывает, а то, что вы собираетесь указать имя исполняемого файла. После прописания слэша, введите желаемое имя, которое будет содержать имя нового приложения вместо имени файла. Наконец, введите имя файла, содержащего сценарий, и убедитесь, что вы добавили его расширение.

6 Пользовательские библиотеки

Библиотека представляет собой программу, которая содержит дополнительную информацию, которую другие программы могут использовать. Информация, содержащаяся в библиотеке может быть практически чем угодно. Опыт поможет вам, в зависимости от того, что вы собираетесь поместить туда.

Библиотеки создаются с таким же подходом, как и программы, которые мы использовали раннее. Это означает, что вы исходите из файла сценария, который имеет .js расширение и содержит код, который вы решили положить в него. Для того, чтобы действительно создать библиотеку, вы скомпилируете его с помощью следующей формулы: Библиотека файлов.js.

В этом случае, единственное, что отличается в формуле является file.js, что это имя файла, который содержит необходимый код. После компиляции кода, новое приложение (да, это приложение) создается, но имеет расширение .dll вместо EXE-файл, как это делают обычные приложения, которые мы создали до сих пор.

7 Принадлежности для кодирования

Комментарий является строкой или абзацом текста, что компилятор не будет учитывать при рассмотрении кода программы. Есть два типа комментариев, распознаваемые C#.

Чтобы отобразить комментарий по строке текста, начните строку с двух слэшей //. Все, что на правой стороне // будет игнорироваться.

Вы также можете начать комментарий с / *. Этот тип комментария заканчивается * /. Все, что между этой комбинацией из / * и * / не будет читаться компилятором. Таким образом, вы можете использовать эту технику, чтобы охватить комментарий более чем одной строкой.

8 Escape-последовательности

Последовательность представляет собой специальный символ, который отображается. Например, вы можете использовать этот тип символа для обозначения конца строки, то есть, чтобы задать программу, чтобы продолжить на следующей строке. Последовательность представлена символом – обратным слешем , а затем другой знак или символ. Например, управляющая последовательность, которая движется к следующей линии p.

Так же он может быть включен в одинарных кавычках, как в «p». Она также может быть предусмотрена в двойных кавычках, как «p».

JScript.NET признает другие управляющие последовательности.

9 Заключение

JScript .NET является следующим поколением языка ECMA 262, реализованных корпорацией Майкрософт. Комбинируя набор функций предыдущих версий JScript с лучшими особенностями языков на базе классов, JScript .NET включает в себя лучшее из обоих миров. Двигатель JScript.NET опирается прежде всего на .NET Framework , чтобы обеспечить большую часть своей функциональности и работает на Common Language Runtime.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Microsoft Jscript.NET Programming. Justin Rogers352 стр., с ил.; ISBN 5-8459-0328-9, 0-6723-2148-3; формат 70x100/16; мягкий переплет газетная серия. Руководство разработчика; 2002, 3 кв.; Вильямс.

  2. Компилятор, Созданные приложения [Электронный курс] – Режим доступа: https://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms974588.aspx (Дата обращения: 01.06.2017)

  3. Введение [Электронный курс] – Режим доступа: https://en.wikipedia.org/wiki/JScript_.NET (Дата обращения: 01.06.2017)

  4. Escape-последовательности [Электронный курс] – Режим доступа: http://www.functionx.com/jscript/Lesson01.htm (Дата обращения: 01.06.2017)

  5. Escape-последовательности [Электронный курс] – Режим доступа: http://www.functionx.com/jscript/Lesson01.htm (Дата обращения: 01.06.2017)

  6. Принадлежности для кодирования [Электронный курс] – Режим доступа: https://stackoverflow.com/questions/1896503/what-are-people-using-jscript-net-for (Дата обращения: 01.06.2017)

Просмотров работы: 178