СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В РОССИИ

Гудименко Е.Е. 1, Крысанова Л.А. 1
1Липецкий филиал Академии Народного хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рынок ценных бумаг является важным элементом рыночной экономики. В России, рынок ценных бумаг начал активно развиваться в начале 1990-х годов. В настоящее время его относят к развивающимся рынкам.

Если рассматривать рынок по параметрам выпущенных акций, то доля России в мировом масштабе занимает около 3-х процентов. Более 60% приходится на такие страны, как США, Великобритания и Япония. Разница достаточно велика и нашей стране есть куда стремиться.

Российский рынок ценных бумаг является достаточно молодым. Его развитие и функционирование являлось бы невозможным без наличия должного законодательства. С момента зарождения данного рынка в России происходит постоянное усовершенствование нормативно-правовой базы, что показывает нам динамику этого сегмента экономики.

Актуальность данной темы обусловлена ростом спроса на рынок, увеличением числа его участников, созданием институтов, которые несут обязательства перед владельцами ценных бумаг, возрастанием операций с ценными бумагами.

Рассмотрим определение ценной бумаги согласно законодательству. В соответствии со ст. 142 ГК РФ ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление и передача которых возможны только при предъявлении таких документов.[1] Ценная бумага составляется в особой форме и с наличием обязательных реквизитов.

За последние 20 лет в России были созданы брокерские, управляющие компании. Большую роль на рынке играют коммерческие банки.

Согласно информации на Московской бирже общий объем торгов данной биржи на ноябрь 2017 года составил 70,4 трлн. рублей.[2] Это является достаточно хорошим показателем, который демонстрирует рост и динамику на рынке ценных бумаг. При этом, количество физических лиц – индивидуальных инвесторов ежедневно составляет около 1 млн. человек.

В экономической системе рынок ценных бумаг выполняет различные функции, такие как:

  1. Накопление финансовых ресурсов;

  2. Перераспределение ресурсов между секторами экономики;

  3. Страхование финансовых и ценовых рисков и др.

Также следует рассмотреть классификацию ценных бумаг по различным критериям:

  1. По территориальному признаку (международные, национальные и региональные рынки)

  2. По видам ценных бумаг (рынок акций, облигаций и т. д.)

  3. По видам сделок (кассовый рынок, форвардный рынок, опционный рынок и т. д.)

  4. По эмитентам (рынок государственных и негосударственных ценных бумаг)

  5. По срокам (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные).

Исторически ценные бумаги представляли собой документы. В современное время они в основном представлены в бездокументарной форме. В российской практике постепенно появляются новые виды ценных бумаг, так в 2010 году Россия услышала про бинарные опционы.[3] Это опцион, который в зависимости от выполнения оговоренного условия в оговоренное время либо обеспечивает фиксированный размер дохода, либо не приносит ничего. Не так давно появился термин «коммерческая облигация». Центральный Банк ввел в использование этот финансовый инструмент для повышения экономической привлекательности облигаций для инвесторов. Все эти нововведения показывают нам, что рынок не стоит на месте, а развивается.

С 1 сентября 2013 года регулирование, контроль и надзор в сфере финансового рынка осуществляет Центральный Банк РФ.[4] Выявляя какие либо нарушения профессиональных участников рынка банк использует такие меры, как:

  1. Штрафные санкции;

  2. Приостановление лицензий у профессиональных участников рынка ценных бумаг;

  3. Аннулирование лицензий.

Большую значимость финансовой сферы показывают изменения, происходящие в экономическом развитии.

При резком падении стоимости ценных бумаг можно утверждать, что в скором времени наступит экономический кризис. При обвале рынка становится ясно, что вложения не выгодны и в связи с этим теряется большое количество вкладчиков. Таким образом, состояние рынка ценных бумаг является показателем общего состояния экономики.

Кроме плюсов в развитии рынка ценных бумаг есть и минусы. Из-за неравномерности развития отдельных элементов рынка создается большое количество проблем в формировании его целостной структуры. В России наблюдается нехватка инвестиционных ресурсов. Резкий рост рынка ценных бумаг, значительная финансовая емкость и направление использования определяют стабильность экономической ситуации в стране.

Сокращение бюджетных инвестиций, колебание банковского процента – все это вызвало уменьшение количества средств для развития рынка ценных бумаг.

Таким образом, не смотря на многие недочеты, которые стоят на пути формирования и развития рынка ценных бумаг, можно сказать, что это довольно перспективный рынок и нашей стране в этом направлении есть куда стремиться. Рынок ценных бумаг способствует развитию предпринимательства в России и оказывает влияние на положение дел в государстве.

Список используемой литературы:

1) Гражданский кодекс РФ ст. 142 Ценные бумаги [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ab1c4693066e9b127bfa6ca8a505a291884428fc/

2) Московская биржа [Электронный ресурс ] Режим доступа: https://www.moex.com/n17897/?nt=106

3) Журнал "Рынок Ценных Бумаг" 1 (468) 2017 [Электронный ресурс ] Режим доступа: http://www.rcb.ru/rcb/2017-01/

4) Федеральная служба финансовым рынкам (ФСФР России) [Электронный ресурс ] Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120971/1f333f519f1a69b3a59387464067e7cbd6923fb2/

Просмотров работы: 1077