ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В АУДИТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В АУДИТЕ

Краюшкина М.С. 1
1Донской государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня именно рост значимости экономического и финансового анализа являются характерными чертами аудита. Именно данные критерии способствуют значительному повышению качества самого аудита. Все большее и большее значение для аудита приобретает аналитика, что говорит о необходимости углубления имеющихся знаний. В современных условиях огромную роль играют специалисты, способные грамотно организовать учет на предприятии, обосновать и повысить эффективность управленческих решений. В связи с чем встает вопрос об актуальности использования экономического и финансового анализа, а также возможностей его использования. Именно данным аспектам и критериям в современном мире и посвящена данная статья.

Если рассматривать внутренний и внешний аудит, то методологической основой для него сегодня выступает экономический анализ, который осуществляет контрольные функции. Не трудно заметить, что между экономическим анализом и аудитом существует достаточно тесная и прочная связь. Именно информационная база, а также совокупность используемых методов являются наиболее частыми точками соприкосновения данных категорий.

Стоит заметить, что кроме контрольной функции, аудит осуществляет и функцию анализа. Хотя, сегодня анализ все-таки воплощается лишь как составляющая часть аудиторской деятельности. Анализируя примеры из практики, мы видим, что на лицо расширение и распространение в рамках внутреннего и внешнего аудита аналитических процедур при реализации функций аудиторских услуг1.

Из сказанного следует, что полученные результаты анализа обобщаются, разрабатываются определенные меры развития экономической деятельности субъекта, а также определяются его резервы. Для аудиторского заключения ключевое значение имеет именно обобщение, поскольку экономический анализ, бухгалтерский учет и аудит находятся в непосредственном развитии, динамике, а также в своей информативности – едины.

Экономический анализ по своей сущности призван обеспечить стабильность выполнения намеченных планов и прогнозов, а также сопоставимости частей производственного процесса. Именно эти критерии обусловливают будущую стабильность и процветание организации.

Экономический анализ в своей методологии использует, как правило, следующие два направления. Одним из них является использование относительных, абсолютных, а также средних величин. Кроме того, используются такие методы, как сравнение, метод цепных подстановок, группировки, индексный метод и т.д. То есть, как мы видим, преимущественно используются методы статистики, анализа, математические элементы, например, корреляция или регрессия2.

По-иному же пути используются методы экономико-математических инструментов. Математические критерии способствуют сокращению сроков проведения тех или иных процедур, увеличивается точность проводимых расчетов, используются определенные формулы.

К уже названным математических инструментам также можно отнести теорию игр и моделирование. Целесообразно уделить отдельное внимание и анализу в совокупности мероприятий аудита. В сущности, категория анализ представляет собой совокупность аудитора, которая направлена на получение формализованной характеристики деятельности организации, а также обоснование фактов его функционирования. Именно в данном случае и используются все инструменты аналитических процедур. Основываясь на Международный Стандарт аудита №520 «Аналитические процедуры» можно данную категорию истолковать следующим образом.

Под аналитическими процедурами понимается совокупность анализирующих действий, коэффициентов и тенденций, а также их колебания и определенные взаимосвязи, если они не сопоставимы или слабо зависимы. Так, одними из аналитических процедур являются простое сравнение, сложные статистические методы и комплексный анализ.

Кроме того, в аудите чаще всего применятся следующие разновидности аналитических процедур.

1. Определение и изучение взаимосвязей разными формами бухгалтерского баланса и синтетических регистров. Возможно использование аналитических данных. Также, возможно сопоставление данных бухгалтерского баланса и натуральных показателей. Например, численность работников учреждения и их величина заработной платы.

2. Рассмотрение взаимосвязи данных текущего периода с показателями прошлых временных периодов. Например, анализ коэффициентов, валюта баланса и т.д.

3. Сопоставление плановых показателей и фактических данных организации.

4. Сопоставление показателей текущей деятельности с нормативными значениями, которые регламентированы нормативно-правовыми актами. Следует иметь в виду, что более наглядно отразить полученные выводы помогут именно относительные величины, нежели абсолютные.

5. Сопоставление полученных измерений с аналогичными выводами и критериями по отрасли или иными участниками рынка. Данный метод позволит более точно понять, какое значение на данном рынке приобретает организация, а также наглядно отразить его конкурентоспособность.

6. Анализ трендов, то есть сопоставление в течение времени данных экономических отчетностей.

7. Вычисление простой регрессии на определенном промежутке времени.

8. Построение логических взаимосвязей.

9. Более детальное рассмотрение возникающих отклонений и их интерпретация.

10. Подведение итогов проведенного анализа и выдвижение полученных выводов3.

Кроме названного, можно отметить некоторые основные цели анализа в аудите. Так, например, - определение неверно отраженных факторов экономической деятельности субъекта хозяйствования и выявление возможных рисков; более глубокое рассмотрение хозяйственной деятельности субъекта; определение финансовой стабильности организации; заблаговременное отражение искажений бухгалтерских проводок и т.д.

Следует знать, что аналитические процедуры можно проводить на всех стадиях аудита, от планирования до завершающего этапа. На начальных парах целесообразно использовать данные бухгалтерского баланса, экономические показатели и критерии, а также обобщенную информацию об рыночном субъекте. При планировании аудита анализ помогает сократить число аудиторских проверок, что поз­воляет существенно сэкономить время. Важно уделить достаточно внима­ния аналитическим процедурам на стадии планирования, т.к. это помогает определить особенности хозяйственной деятельности, оценить факторы риска, а также выявить проблемы в формировании отчетности. На стадии детальной проверки анализ служит для снижения риска не обнаружения каких-либо отклонений. Это позволяет существенно сокра­тить число прочих процедур. На завершающей стадии аудита анализ применяется для того, чтобы аудитор в ходе оценки результатов проведенного аудита мог обобщить данные и сделать выводы. Выбор аналитических процедур, их состав и содержание зависят от этапа, на котором они применяются.

К преимуществам применения ана­литических процедур в системе аудита относится то, что с их помощью аудитор получает доказательства верности отдельных счетов или групп счетов. Также на их основе проводится оценка финансового состояния предприятия, его ликвидности, рентабельности4.

Итак, делая выводы, мы можем отметить, что система аудита тесно взаимосвязана с экономическим анализом, т.к. аудиторские заключения базируются на результатах проверок, ревизий и глубокого анализа. Из экономического анализа в аудит перешло большое количество методов и приемов. Аналитические процедуры в ходе аудиторской проверки позво­ляют быстро выявить факты искажения бухгалтерской отчетности, риски, а также проанализировать и оценить финансовое состояние предприятия, спрогнозировать дальнейшую деятельность исследуемого экономического субъекта.

Список использованной литературы:

  1. Артеменко В. Г., Беллендир М. В. Финансовый анализ. – М.: ДиС, НГАЭ и У.- 2013.

  2. Астахов В. П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством. – М.: Ось-89.- 2012.

  3. Баканов М. М., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика.- 2012.

  4. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом: Учебник. – М.: Финансы и статистика.- 2012.

  5. В. Ф. Палий, Л. П. Суздальцева “Технико - экономический анализ производственно - хозяйственной деятельности предприятий” - 2014.

  6. Е. П. Козлова, Н. В. Парашутин, Т. Н. Бабченко “Бухгалтерский учет в промышленности” Москва “Финансы и статистика”.- 2013.

  7. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. — M.: OOO «ТК Велби».- 2015.

1 Астахов В. П. Анализ финансовой устойчивости фирмы и процедуры, связанные с банкротством. – М.: Ось-89, 2012.

2 Баканов М. М., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2012.

3 Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2012.

4 Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. — M.: OOO «ТК Велби», 2015.

Просмотров работы: 243