ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РФ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗАЩИТА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ В РФ

Гарипов Р.С. 1
1Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведенным исследованиям проблемы защиты права собственности и иных вещных прав имеют высокую степень актуальности. Это обусловлено значительной ролью права собственности и иных вещных прав в условиях рыночной экономики.

Особенности некоторых способов защиты права собственности и иных вещных прав не получили еще достаточного глубокого изучения, а правоприменительная практика нередко сталкивается с рядом нерешенных вопросов.

Целью данной работы является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам способов защиты права собственности.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи исследования:

- рассмотреть понятие права собственности как объекта гражданско-правовой защиты;

- проанализировать понятие и соотношение гражданско-правовой защиты и охраны права собственности;

- охарактеризовать систему гражданско-правовых способов защиты права собственности и законных интересов собственника;

- исследовать правовую природу вещно-правовых способов защиты права собственности;

- дать оценку обязательственно-правовым и иным не вещным способам защиты права собственности;

В самом гражданском праве защиту в рамках гл. 20 ГК РФ следует отличать от защиты интересов собственника в широком смысле. Последняя может осуществляться различными способами: путем признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, нарушающего интересы собственника (ст. 13 ГК РФ); путем признания недействительными сделок, нарушающих интересы собственника, возмещение убытков собственнику и т.д.

С усложнением системы гражданских правоотношений вопрос грамотной защиты своего права приобретает все большую актуальность. Особенно это проявляется в институте защиты права собственности, недаром ему посвящена целая глава гражданского кодекса. Нередко от выбора верного и наиболее подходящего средства защиты зависит успех всего дела.

В ст. 45 Конституции РФ говорится, что «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Данное положение в равной степени относится и к защите права собственности. Однако главными, наиболее действенными способами защиты являются те из них, которые предусматривает судебная защита, предоставляемая субъекту гражданских правоотношений в результате обращения в суд с иском о защите его нарушенного или оспариваемого права собственности.

Согласно п. 2 ст. 8 Конституции, в РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Собственность в РФ подразделяется на частную, государственную и муниципальную. В свою очередь, в составе частной собственности различаются собственность граждан и юридических лиц, в государственной – федеральная собственность и собственность субъектов Федерации, в муниципальных – собственность городских и сельских поселений и собственность других муниципальных образований.

Частная собственность, субъектами которой выступают граждане и юридические лица, призвана обеспечивать исключительно их интересы.

Государственная собственность, субъектами которой выступают РФ и субъект РФ, призвана обеспечивать интересы народа РФ в целом, населения, проживающего на территории субъекта РФ.

Муниципальная собственность, субъектами которой выступают муниципальные образования, призвана обеспечивать интересы населения, проживающего на территории городского или сельского поселения либо иного муниципального образования.

Права всех собственников признаются равными. Но в силу публичного характера государственной и муниципальной собственности, т. е. в интересах большинства людей, законом могут устанавливаться определенные ограничения права частной собственности по отношению к публичной:

  • могут быть определены виды имущества, которые находятся исключительно в государственной или муниципальной собственности;

  • могут быть установлены особенности приобретения и прекращения права собственности на имущество, а также особенности владения, пользования и распоряжения им.

Одна из важнейших классификаций гражданских прав предусматривает их деление на вещные и обязательственные. Вещные права – одна из форм реализации отношений собственности. Вещные права обычно определяются как права, которые предоставляют их обладателю возможность непосредственного (независимо от какого-либо другого лица) воздействия на вещь. Иначе говоря, вещное право предоставляет его обладателю непосредственную власть, господство над вещью. Субъект вещного права может осуществлять в своих интересах действия по владению, пользованию, во многих случаях и по распоряжению вещью, не обращаясь за содействием к какому-либо иному лицу. В этом коренное отличие вещных прав от обязательственных. Лицо, имеющее обязательственное право на вещь (например из договора аренды), может реализовать свои правомочия по владению и пользованию ею лишь в том случае, если фактически получит ее от собственника, заключившего с ним договор.

Главенствующее место в системе вещных прав занимает право собственности. Право собственности отличается от других вещных прав полнотой содержания. Собственнику принадлежат правомочия владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе по своему усмотрению совершать по поводу своего имущества любые действия, не противоречащие нормам права и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (ст. 209 ГК РФ). Никто из субъектов других вещных прав не имеет такой полноты правомочий на принадлежащее им имущество. Объем их прав по использованию имущества ограничен законом и волей собственника. Это объясняется тем, что любое допускаемое законом вещное право произведено от права собственности. Собственник, передавая часть своего имущества другому лицу в оперативное управление, хозяйственное ведение или иное вещное право, сохраняет за собой право собственности на это имущество. Поэтому никто из субъектов других вещных прав (кроме права собственности) не может обладать всей совокупностью правомочий собственника. Право собственности всеобъемлюще, по сравнению с ним любое иное вещное право является ограниченным по объему. Выделяя группу вещных прав, принадлежащих не собственникам, закон именует их «вещные права лиц, не являющихся собственниками».

В зависимости от характера посягательства на права собственника и содержание предоставляемой защиты можно выделить следующие способы защиты: вещно-правовые, обязательственно-правовые и иные способы защиты.

При непосредственном нарушении права собственности или ограниченного вещного права (например, при похищении или ином незаконном изъятии имущества) используются вещно-правовые способы защиты. Их особенности обусловлены абсолютным характером защищаемых прав, поскольку сами эти меры направлены на защиту интересов субъекта вещных прав от непосредственного неправомерного воздействия со стороны любых третьих лиц. В связи с этим вещно-правовая защита осуществляется с помощью абсолютных исков, т.е. исков, предъявляемых к любым нарушившим вещное право третьим лицам.

Гражданский закон закрепляет следующие вещно-правовые иски, служащих защите права собственности и иных вещных прав:

  • виндикационный (об истребовании имущества из чужого незаконного владения);

  • негаторный (об устранении препятствий в пользовании имуществом, не связанных с лишением владения вещью) и,

  • иск о признании права собственности.

В точном смысле слова право собственности как конкретное субъективное право защищается лишь с помощью исков названной группы.

В заключение работы можно сделать следующие выводы.

Полноценный гражданско-правовой оборот невозможен без обеспечения субъектам действенной правовой защиты их гражданских прав, в первую очередь – права собственности.

Среди всех объектов вещных прав недвижимость занимает особенное место. Высокая стоимость и длительный срок существования в объективном мире определяет значительную роль недвижимого имущества в развитии экономики страны.

Наиболее распространёнными способами защиты права собственности на недвижимое имущество являются вещно-правовые. Это обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, при помощи вещно-правового иска защищается право собственности в полном объеме от посягательств любых третьих лиц. Во-вторых, объектом вещно-правового иска может быть только индивидуально определенная вещь, каковой недвижимость всегда и является.

Введение в действие гл. 17 ГК РФ делает негаторный иск основным средством защиты права собственности на земельный участок.

В силу того, что виндикационный и негаторный иски могут предъявляться не только к собственникам имущества, можно говорить об абсолютной (вещно-правовой) защите всякого законного (титульного) владения.

Для отношений собственности иск о признании права собственности имеет особое значение, поскольку само право собственности может быть предметом спора, в том числе между титульными владельцами недвижимого имущества и фактическими.

Просмотров работы: 678