ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ, ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПАЕВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ, ПУТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность проблемы исследования определена тем, что в условиях, когда частные инвесторы нуждаются в доходных и надежных инструментах размещения своих сбережений, а предприятиям нужны дополнительные капиталовложения, формирование рынка коллективных инвестиций и должно стать тем локомотивом, который выведет индивидуальные накопления "из тени" и вовлечет их в инвестиционный процесс через формирование фондов под руководством специалистов рынка, способных продуктивно разместить средства мелких инвесторов и обеспечить приемлемый уровень дохода на вложенный капитал.

Паевой инвестиционный фонд - это объединенные средства инвесторов, переданные в доверительное управление управляющей компании. Сам паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом - это так называемый «имущественный комплекс», и фактически он является инвестиционным портфелем. Инвестируя деньги в паевой инвестиционный фонд, инвестор фактически заключает договор доверительного управления с управляющей компанией и становится владельцем инвестиционных паев. Как видно из этого определения, в зависимости от аспектов рассмотрения, можно по-разному интерпретировать взаимные инвестиционные фонды: имущественный комплекс, инвестиционный портфель, финансовые посредники, связи с общественностью и т. Д.

Согласно федеральному закону за No156-ФЗ, паевой инвестиционный фонд считается отдельным имущественным комплексом. Он состоит из активов, которые были переданы под контроль УК. Более того, данное имущество объединяется с активами всех учредителей и тем имуществом, которое было получено во время коллективного мониторинга. Документ, который выдает управляющая компания, удостоверяет процентные доли в праве собственности.

По большому счету, ПИФ обеспечивает доверительное управление финансами пайщиков, за которые УК осуществляются сделки по приобретению активов. Маржа между инвесторами распределяется пропорционально общему числу паев. Вкладчики рассматривают инвестиционный пай, как актив, который закрепляет его право на владение частью фондового имущества. Зачастую ПИФы используют те люди, которые не обладают достаточными знаниями и свободным временем для вложения своего капитала и управления им. Более того, минимальный объем инвестиций эквивалентен 1 тыс. руб. Именно поэтому подавляющее большинство граждан активно пользуется данным инструментом.

В настоящее время паевые инвестиционные фонды (ПИФы) являются оптимальным инструментом инвестиций на фондовом рынке. Для инвесторов паевые инвестиционные фонды дают возможность накапливать небольшие капиталы чтобы сохранить их и получить прибыль. Разнообразный выбор инвестиционных направлений привлекает широкий круг инвесторов (как малых, так и крупных). Паевые инвестиционные фонды выполняют важную социально-экономическую функцию на рынке капитала, позволяя населению размещать и приумножать свои сбережения с помощью профессиональных посредников с минимальными инвестициями, а государству привлекать значительные финансовые ресурсы частных инвесторов на финансовый рынок

У Паевых инвестиционных фондов, как и в любой деятельности, есть преимущества и недостатки.

Основными преимуществами ПИФов является: Управление средствами, которое осуществляют профессионалы – самое основное преимущество ПИФов. Так как многие инвесторы не обладают достаточными знаниями, навыками и не могут сами представлять свои интересы на рынках финансов. Вот они и передают бразды правления своими капиталами в руки профессионалам, которые, основываясь на своем опыте, принимают то или иное решение.

Не стоит игнорировать и диверсификацию, которая является отличительной чертой ПИФов. Вкладывая деньги в паевые фонды, пайщики инвестируют средства в различные финансовые инструменты. Вряд ли, частным инвесторам удалось бы вложить свои средства в такое огромное количество активов. При этом важно понимать, что риск потерять инвестиции снижается при возрастании количества инструментов, имеющихся в Вашем личном портфолио. Следовательно, чем объемнее портфолио, тем больше лицо застраховано от потери капитала. Вместе с тем, управляющие паевым инвестиционным фондом сами заинтересованы в сохранении средств. Для этих целей они приобретают различные ценные бумаги, активы.

Стоимость транзакции в разы уменьшается с инвестиционным фондом. Так как через ПИФы проходит множество операций по покупке и реализации. Если бы их осуществлял индивидуальный инвестор либо спекулянт, то ему пришлось бы потратить много денег. Что же касается ПИФов, то для них такие обороты подъемны.Благодаря конвертируемости, можно реализовать инвестиционный пай и получить прибыль в любое время.

Простая структура ПИФов превращает их в привлекательные финансовые инструменты. Особых усилий для того, чтобы стать пайщиком не требуется. Достаточно предоставить паспорт и код.

К основным недостаткам паевых инвестиционных фондов можно отнести: Наличие риска по сравнению с банковскими депозитами, ПИФ не гарантирует конкретный доход, все зависит от профессионализма сотрудников управляющей компании и ситуации на рынке.

Необходимость оплачивать услуги управляющей компании, даже если у фонда есть убытки, максимум 3%. Нужно оплачивать услуги за хранение, а также оформление средств, направленных на инвестиции, надбавки и скидки, которые вводятся управляющими компаниями при выдаче или погашении паёв. Это делается для того, чтобы управляющая компания возмещала расходы.

У открытых фондов могут быть ограничения на вложение в определённые актива со стороны законодательства. Люди, которые занимаются инвестициями в частном порядке, этим не связаны.

Эффективность размещения финансовых ресурсов инвесторов, уровень доходности капитала и риск его использования во многом обусловлены финансовыми инструментами, которые может предложить рынок. В связи с этим существует проблема, связанная с ограниченной способностью фондового рынка. Значительными препятствиями для развития системы коллективных инвестиций являются низкая степень капитализации российского финансового рынка, нехватка производных финансовых инструментов и ликвидных ценных бумаг. Слабо развитый рынок производных инструментов не позволяет управляющим компаниям использовать инструменты для управления рисками и доходами. Существенную роль в развитии этих процессов необходимо разработать для проведения сделок по секьюритизации, упрощая процедуры государственной регистрации выпуска ценных бумаг; обеспечение формирования благоприятного налогового климата для участников системы коллективных инвестиций, обеспечение широкого участия розничных инвесторов на финансовом рынке и защита их инвестиций.

Существенным для эффективного функционирования системы коллективных инвестиций будет: создание государственного гарантийного фонда; использование различных механизмов компенсации; введение обязательного страхования профессиональной ответственности менеджера в управляющей компании паевого инвестиционного фонда. Низкая финансовая грамотность населения. В современных условиях доступ к данным в России выявляет недостаток информации для широкой общественности как потенциальных инвесторов о возможностях использования различных фондов с использованием механизмов взаимных фондов. По моему мнению, необходима комплексная государственная программа, которая включает в себя следующие функции: защита прав инвесторов, что позволяет повысить уровень активности населения, вовлечь в систему коллективные инвестиции, свободные денежные средства и обеспечить эффективное функционирование финансового рынка. По моему мнению, эффективная система коллективных инвестиций позволяет: обеспечить рост валового внутреннего продукта; привлечь на внутренний финансовый рынок значительный объем долгосрочных финансовых ресурсов, необходимых для инновационного экономического развития; защищать права инвесторов посредством создания гарантийных механизмов компенсации. Все это способствует устойчивому развитию финансовой системы России.

Также увеличение инвестиционного потенциала ПИФов может быть решена путем участия управляющих компаний в реализации социально значимых инвестиционных проектов государства, реализуемых через механизмы государственно-частного партнерства, что, в свою очередь, не только улучшит использование финансовых ресурсов управляющей компании, но также будет независимой оценкой гарантии и максимальной эффективностью использования бюджета проекта. Дополнительным финансовым инструментом в рамках этого партнерства может стать вопрос об инфраструктурных облигациях и ипотечных ценных бумагах под государственные гарантии, которые позволят фондам наращивать ресурсную базу.

Следует отметить, что сбережения населения, накопленные через паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды, позволяют долгое время формировать значительный капитал, поэтому привлечение экономически активного населения к системе коллективных инвестиций обеспечит реализацию и развитие национальной пенсионной системы.

Таким образом, решение выявленных проблем функционирования российских паевых инвестиционных фондов будет способствовать увеличению инвестиционной активности населения, привлечению значительных финансовых ресурсов в экономику и эффективному развитию российского финансового рынка в целом.

Список используемой литературы

  1. Соколов Ю. А. Рынок ценных бумаг: учебник. М.: Издательство Юрайт. 2016. С. 384

  2. Галанов, В. А. Рынок ценных бумаг: учебник. М.: ИНФРА-М. 2014. С. 384

  3. Ахметова Г. Д. «Экономика, управление, финансы». // Сборник Молодой Ученый. Пермь: Меркурий, 2015. С. 214

Просмотров работы: 299