МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Которова А.В. 1, Марус Ю.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Развитие экспортного потенциала высшего образования признается одним из важнейших стратегических направлений государственной политики России. Усиление авторитета российского высшего образования, повышение привлекательности российских вузов на мировом образовательном рынке повышает конкурентоспособность системы национального образования, усиливает позиции страны в мировом сообществе за счёт распространения достижений отечественной науки, национальной культуры. Для российской системы высшего образования обучение иностранных граждан является дополнительным источником финансовых ресурсов, так как почти 70 % иностранцев в России учатся платно.

Совокупная численность иностранных студентов по данным Института образования НИУ ВШЭ в России на начало 2015/2016 академического года составила 237 538 человек (5 % от общего числа студентов в Российской Федерации). В динамике данный показатель имеет тенденцию к увеличению.

Имея довольно большой экспортный потенциал, Россия реализует его не в полной мере. Экспорт образовательных услуг составляет сегодня около 3% общемирового рынка, тогда как на долю Соединенных Штатов приходится 22%, Великобритании — 12%, а Германии, Франции и Австралии — от 8 до 9%

Среди критериев выбора российского образования иностранцами ключевыми являются не только приемлемая стоимость обучения, как отметили 24 % респондентов в ходе масштабного исследования, проведённого в 2015 г. ФГАНУ «Социоцентр» при Министерстве образования и науки РФ, но и высокое качество российского образования (27 %)

Большое значение для принятия решения о поступлении в тот или иной вуз имеет его репутация, имидж. Как правило, мнение о вузе формируется в результате либо прямого контакта, либо на основе информации, полученной о нём из других источников. В процессе формирования положительного имиджа вуза роль играет даже незначительная информация, учитывающая характер отношений иностранных учащихся с российскими студентами, местным населением, а также наличие проблем, связанных с изучением русского языка, условиями проживания.

Для привлечения иностранных студентов в российские вузы, а также для формирования в Интернете уникального бренда российского высшего образования был запущен сайт StudyinRussia, на котором представлена вся необходимая информация для желающих получить высшее образование в России. Также специалистами медиагруппы «Россия сегодня» был разработан интерактивный навигатор «Лучшие университеты России: выбери свой», с помощью которого потенциальные абитуриенты могут сделать выбор российского вуза, задавая нужные параметры.

Анализ данных опроса 24 студентов из разных стран мира показал, что большинство из них при выборе вуза привлекла возможность обучения на русском языке (примерно 40 % от числа ответов), а также специальности, которых нет в других вузах (25 %). Многие из них руководствовались рекомендациями родных, близких и знакомых (18 %).

Образование в России предлагает иностранным студентам получить уникальный опыт по одной из перспективных специальностей из большого списка, по окончании которого получить всемирно признанный диплом. Россия имеет такое количество международных договоров, в которых признаны документы об образовании, сколько не имеет ни одна другая страна.

Лучшие специальности

Специалисты авторитетно заявляют, что в России инженерное и естественнонаучное образование одно из лучших во всем мире. Лидирующая позиция закрепилась за Федерацией по подготовке физиков, математиков, геологов, химиков, врачей, музыкантов и других специалистов. Сами за себя говорят данные об успешном трудоустройстве и огромном спросе на выпускников вузов России за рубежом, а также контакты, которые российские вузы установили с ведущими образовательными учреждениями мира. Таким образом, можно сделать вывод, что выпускники вузов РФ очень конкурентоспособны на мировом рынке.

Кроме того, как отмечено в резолюции международной конференции, посвященной музыкальному образованию, в России оно находится на наивысшем уровне. Хвалят за рубежом и работников медицинской сферы, получивших образование в РФ. Цифры также могут сказать сами за себя: более 100 000 студентов из-за рубежа ежегодно приезжают в Россию, чтобы получить здесь образование.

Важное влияние на выбор студента оказывают культурные соображения, географическая близость и сходство образовательных систем. Россия, таким образом, становится местом назначения преимущественно студентов из соседних стран, в особенности стран СНГ и стран азиатского региона, тогда как доля студентов-иностранцев из других географических регионов гораздо ниже. По статистике, больше всего среди студентов-иностранцев в России выходцев из Казахстана (53 809 человек, или 28,8%), на втором месте белорусы (17 724 человека, или 9,4%), на третьем украинцы (15978 человек, или 8,5%), замыкают топ-5 представители Туркмении (15 631, или 8,4%) и Узбекистана (15025, или 8%). Также в десятку входят граждане КНР, Азербайджана, Таджикистана, Молдавии и Индии

Отличительная особенность образования в России

Отличительной особенностью российских выпускников всегда считалась широта профессиональных познаний, которая сочетается с фундаментальной подготовкой. Объяснение этому было заложено еще много лет назад, с давних пор высшие школы России развивались в тесном сотрудничестве с естественными факультетами, а это повышало уровень теоретических знаний и способствовало в результате выпуску энциклопедически подготовленным профильных специалистов. Прочная фундаментальная подготовка для выпускника является фундаментом для прогрессирования и разработки новых технологий, это относится к профессиональной области, а есть еще и социальная сфера, в которой такой выпускник социально защищен, ведь сравнительно легко может изменить профиль своей работы.

Законодательство

Законодательством России предусмотрена возможность получить образование лицам, постоянно проживающим за рубежом. Если у них имеется российское гражданство, они могут получить бюджетное место в государственном вузе. Если же конкурс на бюджетное место они не прошли, то имеют возможность поступить как в государственные, так и негосударственные вузы, но уже на платной основе. Также ежегодно правительство выделяет стипендии, которые могут получить особо одаренные иностранные ученики, и после этого начать стипендиальное обучение в России.

Самым доступным видом образования в России для иностранных студентов является программы дистанционного обучения. На высоком уровне развития находятся телевизионные и сетевые методы обучения, которые проводят при помощи мультимедийных и электронных учебников, компьютерных программ, разработаны методики их использования.

Список литературы

1. Арефьев А. Л. Российские вузы на международном рынке образовательных услуг. М., 2007.

2. Арефьев А. Л. Состояние и перспективы экспорта российского образования. М., 2010.

3. Белоцерковский А. В. К вопросу о рейтингах и рангах. // Измерение рейтингов университетов: международный и российский опыт. М., 2014. С. 203—215.

4. Куприянова-Ашина В. Э. Интернационализация высшего образования: российские подходы // Международные процессы. 2013. №2. C. 85—93.

5. Международный департамент Министерства образования и науки Российской Федерации. URL: http://минобрнауки.рф/departments/международный-департамент Дата обращения: 05.12.17.

6. Международные гуманитарные связи, ежеквартальная студенческая научная конференция. URL: http://mgs.org.ru/2016/09/экспорт-образовательных-услуг-и-поло/ Дата обращения: 05.12.17.

7. Галямова Эльмира Фаритовна, КудиманаГонсалуОрфеу Привлекательность российских вузов на международном рынке образовательных услуг // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика и право». 2017. №3. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/privlekatelnost-rossiyskih-vuzov-na-mezhdunarodnom-rynke-obrazovatelnyh-uslug (дата обращения: 05.12.2017).

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/privlekatelnost-rossiyskih-vuzov-na-mezhdunarodnom-rynke-obrazovatelnyh-uslug

8. Указ Президента России от 7 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования» URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102156333 Дата обращения: 16.03.16.

9. Федеральная целевая программа «Русский язык» на 2016 — 2020 годы. URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102372119 Дата обращения: 10.03.16.

10. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» URL: http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102078147 Дата обращения: 08.03.16.

11. Педагогика. Привлекательность образования в России для иностранных студентов. URL:http://paidagogos.com/?p=6129 Дата обращения: 05.12.17

Просмотров работы: 176