РЫНОК ЗЕМЛИ. ПОНЯТИЕ И РАЗВИТИЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РЫНОК ЗЕМЛИ. ПОНЯТИЕ И РАЗВИТИЕ

Журавлева Т.С. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Рынок земли — сфера товарного оборота земельных угодий, которые можно использовать либо для земледелия, либо для строительства зданий, сооружений, объектов инфраструктуры. Следует иметь в виду, что под земельным рынком понимается оборот земли, включающий как непосредственную ее куплю-продажу, так и иные сделки с землей (аренда земельных участков).

Земля, как экономический ресурс, обладает рядом особенностей. Во-первых, земля не имеет издержек производства. Земля имеется в наличии как природный объект. Это бесплатный и невоспроизводимый дар природы. Во-вторых, ограниченность земли. Изменить размеры земельных угодий человечество не в состоянии.Поскольку количество совокупного предложения земли в каждый момент времени увеличить невозможно, то кривая предложения земли абсолютно неэластична. Это означает, что предложение земли не может быть увеличено даже в условиях значительного роста цен на землю. Необходимо, однако, иметь в виду, что в долгосрочном периоде предложение земли может измениться. Например, в результате нерационального природопользования может быть потеряна часть сельскохозяйственных земель.

Земельные угодья можно использовать как для сельскохозяйственных, так и для несельскохозяйственных нужд (земля используется для строительства жилья, объектов инфраструктуры, производственных корпусов и пр.). В отличие от сельскохозяйственного спроса на землю несельскохозяйственный спрос демонстрирует сегодня устойчивую тенденцию к росту. Например, все земельные ресурсы России составляют 1709,8 млн га, из них на сельскохозяйственные зем­ли приходится только 662,2 млн га.

На рынке земли действует тот же, что и на всех прочих рынках, механизм cпроса и предложения. Субъектами экономических отношений на рынке земли выступают два типа собственников — полный собственник и собственник по пользованию. Полный собственник (землевладелец) обладает всеми правами собственности на земельный уча­сток и определяет его дальнейшее использование. Землевладение — владение землей на правах собственности и отдача ее в пользование предпринимателям. Землепользование — пользование землей в установленном законом порядке. Землевладелец может сам заниматься про­изводительным использованием земли, тогда землевладелец и землепользователь едины в одном лице.

Проникновение рыночных сил в сферу аграрных (и сугубо земельных) отношений, как свидетельствует мировая история, везде происходило сложно, причем в разных странах с разной скоростью и интенсивностью. Первоначальная сложность этого процесса обусловлена существенными особенностями сельского хозяйства, в частности его технической отсталостью, сохранением крепостнических (юридически невольничьих) отношений, крепкой привязанностью крестьян к устаревших форм социального взаимодействия и других стереотипов поведения.

В России в девятнадцатом веке земельные отношения развивались весьма ускоренными темпами. Тогда в России можно было усмотреть как феодальные так и капиталистические отношения. Существовало множество форм собственности и землевладения. Правовое регулирование земель, зачастую находившихся по соседству, но принадлежащих разным ведомствам, происходило разными отраслями права. Так, например, земли казарм, транспорта и крепостей регулировались нормами административного или полицейского законодательства; церковные, монастырские, удельные и частновладельческие - нормами феодально-сословного права, а городские земли нормами гражданского права. На этом этапе исторического развития можно было сказать, что рынок земли касался более или менее состоятельных слоев населения, да и только в той её части, где дело касалось уплаты суммы при покупке или продаже земли.

Но положение резко изменилось после провозглашения манифеста 19 февраля в 1861 году, в котором было объявлено, что крестьяне освобождаются от крепостной зависимости и наделяются землёй. В это время крестьяне узнали, что такое плата за землю, потому что они получили землю не в собственность, а только в пользование, хотя оно и было пожизненным. Крестьяне работали на своих наделах и платили помещику как раз ту самую земельную ренту, кто деньгами, кто продуктами, а кто работал на помещика, только за то чтобы остаться на своей земле.

Спустя полвека Россия была уже более развитой в правовом смысле страной и крестьяне, которые работали на земле как сообща (общиной), так и единолично, понимали, что земля нужна им в собственность. Этот факт сразу бы дал огромный стимул и для сохранения плодородия земли и для более бережного её использования. Так земельные отношения в России, к началу двадцатого столетия, стали приобретать иную окраску.

В странах с рыночной экономикой исторически сложились различные формы собственности на землю:

• семейная (мелкая) собственность;

• фермерская собственность капиталистического типа (с привлечением наемного труда, ссудного капитала, арендой дополнительной земли и тому подобное);

• корпоративная собственность (банков, промышленных и сельскохозяйственных компаний);

• земельная собственность, унаследованная от феодализма (собственность титулованной аристократии, например, лендлордов в Англии);

• государственная и муниципальная (коммунальная) собственность.

Рынок земли является неотъемлемой частью экономики любого развитого государства. В развитых странах принимаются законы, которые стоят на защите любых прав собственности, в том числе и земельной.

Необходимым условием и результатом возникновения и развития рынка земли является частная собственность на землю. Рыночные процессы вообще неотделимы от частнособственнических отношений людей: с одной стороны, отчуждать через продажу можно только то, чем можешь распоряжаться, то есть быть действительным собственником; а с другой, — благодаря приобретениям рыночных активов, прежде всего средств производства, увеличивается численность деловых людей (предпринимателей), которые организуют товарное производство и усиливают конкуренцию. И это взаимодействие происходит постоянно.

При всей многоукладности аграрной экономики в развитых странах, за отдельными исключениями (например, в Китае, Израиле, Нидерландах), преобладает частная собственность на землю. Впрочем частное землевладение там не является абсолютным, оно имеет ряд существенных ограничений. И это обстоятельство является ключевым для современного понимания полноценности земельного рынка.

Сознанием обычного человека всякая частная собственность обычно воспринимается как никем и ничем неограниченное право распоряжаться имуществом по своему усмотрению. Однако такое суждение, история которого берет начало еще от древнеримского права, сегодня опровергается, когда речь идет о присвоения производственных ресурсов, особенно земли. Собственность, с точки зрения экономической теории, является тем социальным явлением, которое регулируется государством и обществом. В экономически развитых, правовых государствах право собственности не является закостенелым, его развитие идет путем расширения и дифференциации в зависимости от объекта присвоения с одновременной ограничивающим регламентацией ради того, чтобы защитить общественные интересы от произвола частных собственников. Учитывая особую значимость сельскохозяйственной земли для жизнедеятельности нынешнего общества и будущих поколений право земельной собственности жестко ограничивается именно таким образом, что обеспечивает рациональное использование земли и вводит ее куплю-продажу в контролируемое государством и общественностью русло.

Сегодня почти во всех странах мира сельскохозяйственная земля в той или иной мере включена в рыночный (экономический) оборот, то есть выступает объектом купли-продажи. Это означает, что в данном случае рынок служит тем объективным механизмом, благодаря которому осуществляется распределение и перераспределение прав собственности на землю как экономический ресурс, а соответственно и доходов, получаемых от аграрного производства.

В экономически развитых странах купля-продажа земли обычно не превышает 3%. Поскольку предложение земли фиксировано, то цена земли, как и рента, целиком определяются спросом на землю. Цена земли — цена собственности на участок земли.

Особенностью земли как товара является то, что покупается не сама земля, а доход, который она приносит. Иными словами, покупается право на получение регулярного дохода в течение неопределенного периода времени. Владелец земельного участка намерен получить от продажи земельного участка такую сумму, поместив которую в банк можно получить доход в виде процента, равного ренте. Земельная рента — это цена услуг земли. Земельная рента определяет цену земли. Чем выше рента от услуг участка земли, тем выше цена земли.

Оценить землю как производственный ресурс — дело не из легких. Ведь такая оценка предполагает комплексную характеристику земельного участка с той целью, чтобы определить, что и сколько может давать эта земля (который ожидается доход) и сколько для этого нужно вложить в нее капитала. Для защиты интересов субъектов рынка земли, в частности от искусственного занижения рыночной цены земли, а также с целью налаживания эффективной и справедливой системы налогообложения, государство разрабатывает и вводит своим законодательным актом земельном кадастре.

Государственный земельный кадастр (от франц. cadastre — реестр) — это единая государственная геоинформационная система сведений о землях, расположенных в пределах государственной границы страны.

Земельный кадастр включает четыре основных направления: сбор сведений и документов о правовом положении земельных участков, данных о субъектах земельной собственности, землевладениях и аренде земли, целевом назначении земельных участков, режиме их использования; учет количества и качества земель; оценка земель с целью обоснования их наиболее эффективного использования и размеров платы за землю; земельно-кадастровое производство, включая выполнение геодезических работ; сбор данных о земельных участках, их принадлежности, форме владения, содержащих топографическую, техническую, кадастровую информацию; формирование цифровых картографических баз данных.

Список литературы:

1. Волков С.Н. "Современное состояние и задачи землеустройства в Российской Федерации " // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. - 2006.

2. Шюллер А. и Крюссельберг Х. – Г. "Анализ экономических систем: основные понятия теории хозяйственного порядка и политической экономики" // пер. с нем. - М.: ЗАО "Изд-во "Экономика", 2006

3.Шагайда Н. Формирование рынка земель сельскохозяйственного назначения в России// Отечественные записки. 2004. №1. С.262-268.

4.Кресникова Н. Становление земельного рынка в РФ// Экономика сельского хозяйства в России. 2005. №3. С.9.

Просмотров работы: 5317