ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СРЕДСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ И ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О ИХ ВЛИЯНИИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОЦЕНКА РАСПРОСТРАНЕННОСТИ СРЕДСТВ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ СРЕДИ СТУДЕНТОВ И ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О ИХ ВЛИЯНИИ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Зубок Р.Ю. 1, Печерская М.В. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Мобильный телефон и мобильная связь вошли в нашу жизнь стремительно и бесповоротно. В наши дни вряд ли можно встретить человека, который ни разу не пользовался мобильным телефоном. С каждым годом этот гаджет становится только «умнее» и востребованнее.

При этом мало кто задумывается о том, что всем привычный мобильный телефон – это сложное техническое устройство, которое, кроме удобства и практичности, способно оказывать негативное влияние на здоровье всех, а в особенности критических, групп населения. Споры о вреде или безвредности смартфонов ведутся постоянно, и в настоящее время они основываются на огромном количестве экспериментальных и теоретических изысканий, опубликованных в ведущих научных международных изданиях.

Актуальность данной работы обусловлена высокой заинтересованностью будущих медиков вопросом влияния смартфонов на здоровье, по результатам предварительного опроса 65% респондентов среди студентов 3 курса медико-диагностического факультета УО «ГрГМУ» считают тему интересной.

Цель. Изучение и анализ распространенности устройств сотовой связи среди студентов медико-диагностического факультета Гродненского государственного медицинского университета, а также оценка уровня осведомленности учащихся в вопросах влияния средств мобильной связи на здоровье человека. Разработка рекомендаций по уменьшению негативного воздействия мобильного телефона.

Материалы и методы исследования. В работе использовался метод социологического опроса, который проводился в 2017-2018 учебном году среди студентов 3 курса медико-диагностического факультета Гродненского государственного медицинского университета. В ходе исследования было опрошено 50 человек в возрасте от 19 до 21 лет. Полученные данные обработаны статистически с помощью интернет-ресурса «Google Формы».

Результаты и их обсуждение. В результате анализа полученных данных было установлено, что 42% респондентов пользуются средствами мобильной связи от 3 до 6 часов в течение суток, 24% - от 1 до 3 часов, 20% - более 6 часов, 14% - менее 1 часа.

Из числа опрошенных только 22% связывают нарушения здоровья (головная боль, слабость, нарушение зрения и т.д.) с использованием средств мобильной связи.

У 86% студентов имеется только 1 гаджет, 10% - обладают 2 устройствами и лишь у 4% - имеется 3 и более мобильных телефона.

52% респондентов утверждают, что первый мобильный телефон появился у них в возрасте 7-10 лет, у 40% - в 10-15 лет и, наконец, 8% студентов обзавелись аппаратами до 7 лет.

Среди всех респондентов 54% тратят от 10 до 20 белорусских рублей в месяц на оплату сотовой связи, 24% - от 5 до 10 рублей, 12% - более 20 рублей и 10% - менее 5 рублей в месяц.

Выводы. Полученные результаты исследования, в первую очередь, говорят о чрезмерном использовании студентами средств мобильной связи и недостаточной осведомленности в вопросах о негативном воздействии сотовых телефонов на организм человека, а также о больших тратах учащихся на расходы, связанные с обеспечением мобильной связью.

Список литературы:

  1. Влияние мобильных сотовых телефонов на здоровье человека [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.km.ru/referats/335970-vliyanie-mobilnykh-sotovykh-telefonov-na-zdorove-cheloveka;

  2. Воздействие мобильной связи на здоровье человека. Как защититься от электромагнитного излучения телефона? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.medicinform.net/human/humanis/human119.htm;

  3. Здоровье и мобильный телефон [Электронный рекурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Здоровье_и_мобильный_телефон;

Просмотров работы: 123