СВОЙСТВА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СВОЙСТВА НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Петросян Э.Е. 1
1ГАОУ ВО Невинномысский Государственный Гуманитарно-Технический Институт, Факультет Техники и Современных Технологий
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Общеизвестно, что мощная нервная система наиболее крепкая у людей, обладающих ею. У таких лиц утомление начинается позже, нежели у людей со слабой (менее мощной) нервной системой. В действительности же похожее суждение верно лишь сравнительно утомления, образующегося при работе самой большой интенсивности, когда в нервных центрах очень быстро развивается запредельное торможение (М.И. Виноградов, 1966; В.В. Розенблат, 1961).

При работе же небольшой, средней и большой интенсивности основными факторами остаются физиологические и биохимические изменения в системах обеспечивания мышечной работы; в соответствии с этим и взаимосвязь свойства силы нервной системы с утомлением имеет иной характер. Как показано М.Н. Ильиной (1972), вялость встает у лиц со слабой психикой позже, нежели у людей с сильной. Разъясняется это тем, что субъекты со слабой психикой тратят энергию наиболее экономно, нежели те, у кого она мощная. (Р.М. Кадыров, 1987).

Правда, следует принять к сведению, что посылы утомления при всевозможных типах работы имеют все шансы различаться. Поэтому немалая стабильность людей со слабой нервной системой к утомлению отмечается, когда речь идет о работе средней и низкой, но не самой большой интенсивности. В заключительном случае наиболее устойчивыми обязаны быть лица с крепкой нервной системой, т.к. в тех случаях становление утомления соединено с внезапным появлением запредельного торможения. Более изученные характеристики нервной системы это: сила-слабость (другими словами ступень выносливости, трудоспособности нервной системы, ее стабильность к различного рода помехам) подвижность-инертность (т.е. скорость смены и скорость протекания действий возбуждения и торможения). Сила нервной системы гарантирует психологическую, эмоциональную стабильность человека к действию сверхсильных раздражителей и именно тем увеличивает надежность в экстремальных обстановках.

Человек со слабой нервной системой: в первую очередь спокойно-тихий, скрытный, покорный не имеет возможности длительное время участвовать в шумных, подвижных делах, что связано с его маленьким запасом сил, завышенной утомляемостью. нередко тяготеет к аккуратности, выделяется завышенной впечатлительностью. В непривычной среде, при завышенном к нему внимании теряется, не обретает подходящих слов, не дает ответы на вопросы, не исполняет простых просьб, владеет увеличенной чувствительностью (выделяется специальной уязвимостью, негативно реагируют на критику, возмущение находящихся вокруг) часто не хватает уверенности внутри себя, им свойственны опасение неудачи и испуг неразумно выглядеть, из-за этого им гораздо осложняется продвижение к триумфу.

В последнее время была подтверждена зависимость устойчивости человека к фактору монотонности от слабости нервной системы (высокой активации коры головного мозга) и инертности нервных процессов, определявшихся по ЭЭГ‑показателям (Е. В. Асланян, В. Н. Кирой, 2003) [1].

Плюсы слабой нервной системы: владеет значительно наиболее высокой чувствительностью в сравнении с сильной нервной системой. Они нацелены на высокую точность, тщательность исполнения работы, на наиболее жесткий контроль за качеством исполнения; лучше, продуктивнее и с наименьшими расходами управляются с однообразной однотонной работой.

В ходе воздействия однообразного фактора в центральной нервной системе развивается угасательное торможение, которое делает поступающие сигналы физиологически наиболее слабыми. В следствие высокой чувствительности слабой нервной системы одни и те же по интенсивности сигналы оказываются ей физиологически наиболее сильными, из-за этого угасательное торможение у владеющих ею людей развивается медлительнее, нежели у лиц с сильной нервной системой. Могут быть рекомендованы специальности, в которых вполне вероятно происхождение трудных обстановок. В ряде специальностей люди с крепкой нервной системой идеальнее всего управятся с обеспечиванием безаварийной работы всей системы «человек - машина».

Согласно исследованиям специалистов по психологии правильность деяний специалиста в экстремальной ситуации находится в зависимости не столько от стажа и навыка работы, сколько от силы нервной системы.

При выборе профессии обязательно должно учитываться свойство силы - слабости нервной системы. Людям со слабой нервной системой не рекомендуется выбирать профессии, в которых реально возможно возникновение аварийных, экстремальных, опасных для жизни ситуаций. [2]

Роль типологических отличительных черт человека в его стойкости к развитию этого состояния была показана теснее в первых работах, проделанных, правда, в лабораторных условиях (В.И. Рождественская с соавторами, 1967; В.И. Рождественская и И.А. Левочкина, 1972; Н.П. Фетискин, 1972). В дальнейшем изучение монотонии проводилось на производстве (Н. П. Фетискин, 1974; Н.Е. Высотская с соавторами, 1974, и др.)[3].

Было установленно, что она быстрее развивается и сильнее выражена у людей с сильной нервной системой, нежели со слабой (В.И. Рождественская с соавторами, 1967; Н.П. Фетискин, 1972; Н.А. Аминов, 1975 и др.).

Впрочем, не стоит забывать: Не всегда требуется коренная перестройка намерений на будущее: постоянно можно подобрать в той же проф сфере иную профессия.

Высокие скоростные характеристики исполнения различных видов работы поддерживаются такой спецификой нервной системы, как физическая активность и лабильность

«Физическая активность» характеризуется: высокий темп, стремительная переключаемость с одного вида работы на иной, скорость, хорошее распределение внимания меж различными видами работы. «Инертность» характеризуется: медленность, неторопливость, обстоятельность как при исполнении любой работы, но и в перемещениях, речи, выражении эмоций.

Минусы «физической активности» торопливость, пренебрежительность, желание скорее перейти к иному виду работы, не доведя дело до конца, наименее глубоко вникают в сущность задач, нередко схватывают только верхний слой познаний. Плюсы «инертности» действуют наиболее задумчиво, свойственна основательность, кропотливость, точное проектирование поступков, рвение к порядку.

Круг специальностей, которые настоятельно просят чрезвычайно больших скоростей исполнения работы довольно неширок. В большинстве специальностей достичь фуррора можно людям с различными признаками скорости протекания психических действий. Исходя из отличительных черт нервных процессов возможно теоретически вывести 24 вида характера, хотя почти что наиболее часто наблюдаются те 4 вида, которые знамениты нам из традиционного учения о характерах.

Сангвинический вид характера характеризуется энергией и немаленькой трудоспособностью: ему подходит работа, в которой большое количество разнообразия, которая многократно ставит перед ним свежие задачи, он готов всегда работать и что-нибудь организовывать, вследствие этого ему подходят управляющие должности. Работая, у него есть возможность с легкостью сосредоточиться и аналогично с легкостью переключиться с одной работы на иную, хотя не способен вникать в составные части не переносит сходства.

Холерик выделяется вспыльчивостью и порывистостью: работу исполняет с немалым внутренним напряжением, довольно активно, полностью отдаваясь собственной работы, свою очень большую энергию распределяет неравномерно, вследствие этого ему подходит цикличная работа, регулярно требующая немаленькoй, хотя периодической затраты энергии, связанная с напряжением и угрозой, чередующаяся с наиболее безмятежной работой.

Флегматик безмятежен и уравновешен: он настойчивый и усердный сотрудник, но лишь в той области, к которой он пристрастился. Не подходит работа, отличающаяся многообразием, но, несмотря на все вышесказанное однообразная работа (к примеру, работа на конвейере) проблемы ему не представляет. Он действует нерасторопно, хотя имеет возможность достичь неплохих итогов благодаря собственной твердости, упорству и обмысленной организацией собственного труда.

Меланхолика определяет маленький порог ощущения и увеличенная чувствительность к наружным раздражителям? невысокая трудоспособность, отсутствие принимать обязательства, опасается, что не сможет их сделать. Любит действовать один.

Благодаря собственной высокой чувствительности, он с легкостью воспринимает и знает тонкости в поведении людей, находящихся вокруг. Аналогично в искусстве, литературе, музыке. Меланхолику подходит работа, требующая внимания, мастерства вникнуть и проработать мелкие составные части. Ему противопоказана работа, требующая не малого напряжения, связанная с неожиданностями и отягощениями.

Источники:

  1. Психология индивидуальных различий. Ильин Е.П. СПб.: 2004 - 701 с. (Серия «Мастера психологии»).

  2. http://azps.ru/articles/os-vib.html

  3. «Диагностика реализации потребностей в самореализации» Н.П. Фетискин.

Просмотров работы: 509