ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СРЕДИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О ЕЕ ВЛИЯНИИ НА ОРГАНИЗМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СРЕДИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ОСВЕДОМЛЕННОСТИ О ЕЕ ВЛИЯНИИ НА ОРГАНИЗМ

Грибок А.В. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Беременность для женщины – это очень важный, волнующий период. Состояние здоровья беременной женщины во многом определяется её образом жизни, а поведение женщины по отношению к здоровьесбережению оказывает непосредственное влияние на здоровье новорожденного.

Здоровые беременные выполняют привычную физическую и умственную деятельность, являющуюся потребностью каждого человека; это способствует правильному функционированию нервной, сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной и других систем, мышц, суставов, связочного аппарата и др.

В то же время, беременность – период повышенного риска возникновения нарушений обмена веществ. В этой связи физические упражнения, оказывающие положительное влияние на течение беременности и родов, рекомендуются во время физиологически протекающей беременности.

Цель. Изучение уровня физической активности среди беременных женщин и осведомленности о ее влиянии на организм.

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось методом социологического опроса с использованием социологической анкеты. Всего опрошены 50 беременных женщин. Из них 24 женщины в возрасте от 25 до 35 лет, 10 женщин старше 25 лет, 16 женщин младше 25 лет. Обработка материала проведена с применением методов вариационной статистики.

Результаты и их обсуждение. На вопрос «Выполняете ли Вы физические упражнения во время беременности?» 50 % женщин ответили, что не выполняют, 38,5% ответили, что выполняют физические упражнения очень редко, и только 11,5% опрошенных ежедневно выполняют физические упражнения.

На вопрос «Знаете ли Вы какие физические упражнения можно выполнять беременным женщинам?» 37% респондентов указали, что знают, 63% не были осведомлены.

Большинству беременных женщин подходят ходьба, плавание и специальный курс лечебной физкультуры (аэробики), который можно выполнять в условиях спортивного зала или дома. При увеличивающемся сроке беременности упражнения облегчаются, их количество несколько уменьшается.

Также полезны кардиозанятия на щадящем велотренажёре (горизонтальный велотренажёр со спинкой), йога и пилатес, адаптированные для будущих мам. Комплекс для беременных исключает упражнения, связанные с бегом, прыжками, резкими движениями и эмоциональным напряжением. В III триместре беременности следует резко ограничить нагрузку на коленные и голеностопные суставы. В то же время спортсменкам можно продолжать тренировки, избегая перегревания и обезвоживания.

На вопрос «Знаете ли Вы о влиянии физических упражнений на организм беременной, будущего ребенка?» 64% беременных женщин ответили, что двигательная активность положительно влияет на состояние ребенка и матери, 28% затруднялись ответить на данный вопрос, 4 % респондентов отметили об отрицательном влиянии физических упражнений. При этом известно, что по результатам наблюдений за детьми, мамы которых занимались физическими упражнениями постоянно, показывают, что ее применение оказывает положи- тельное влияние на развитие детей по двум аспектам: повышение уровня физической подготовленности развитие способностей в нескольких направлениях.

На вопрос «Знаете ли Вы о противопоказаниях для занятий физическими упражнениями для беременных?» 89 % не были осведомлены о противопоказаниях для занятий гимнастикой, 11% респондентов знали о противопоказаниях. При этом известно, что беременным противопоказаны занятия спортом и физические нагрузки при наличии острых заболеваний, обострения хронических заболеваний, симптомов угрозы прерывания беременности, выраженного токсикоза, гестоза, самопроизвольных абортов в анамнезе, многоводия, систематических схваткообразных болей, появляющихся после занятий.

Выводы. Таким образом, уровень физической активности среди беременных женщин недостаточный, также респонденты недостаточно информированы о благоприятном влиянии физических упражнений организм беременной женщины, ребенка, что указывает на необходимость повышения уровня осведомленности о роли физической культуры среди беременных.

Просмотров работы: 156