ОПТИМИЗАЦИЯ РАСЧЁТОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОПТИМИЗАЦИЯ РАСЧЁТОВ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
При проектировании проводных компьютерных сетей необходимо определить расстояние маршрута прокладки кабеля минимальной длины, но подходящего к каждому зданию. Для решения таких задач наиболее удобно использовать теорию графов, которая позволяет оптимизировать расчёты с помощью генерации координат вершин графа случайным образом. Поэтапный анализ даёт возможность найти минимальный вес всех рёбер построенного остовного дерева графа.

В этом учебном году в Тверском лицее под руководством преподавателя информатики высшей категории А.И. Наумовой ученик 11 класса физико-математического профиля Николай Титов написал научную работу по теме: ”Исследование графов при проектировании компьютерных сетей на языке объектно-ориентированного программирования Delphi”.

Цель данной работы состоит в том, чтобы получить дополнительные знания по современным проводным компьютерным сетям и научиться разрабатывать проекты на объектно-ориентированном языке Delphi. Наглядно показать, как можно получить остовные связные деревья минимального веса для графов с заданным количеством вершин.

Работа состоит из двух частей: описательной (даны определения, классификация, технические характеристики компьютерных сетей и приведены основные понятия теории графов, представление графа с помощью матрицы смежности и дерева)и проектной (описание формальной модели, разработка графического интерфейса, создание событийных процедур и проведение компьютерного эксперимента с использованием функции генерации случайных чисел).

В результате выполнения данного проекта остовное связное дерево минимального веса будет нарисовано в графическом поле, веса рёбер будут выведены в таблицу, а суммарный вес рёбер – на надпись. На основе анализа матрицы смежности неориентированного графа можно выбрать ребро минимального веса.

Полностью ознакомиться с работой можно на сайте http://www.rae.ru/ в рамках проведения IV Международного конкурса научно-исследовательских и творческих работ учащихся “Старт в науке”.

Просмотров работы: 196