ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АУДИОВИЗУАЛЬНОЙ СТИМУЛЯЦИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПЕРЕУТОМЛЕНИЯ У СТУДЕНТОВ

ГОРЮНОВА В.Е. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Мозг человека излучает электромагнитные волны различных частот: бета-ритм (13–40 Гц), альфа-ритм (8–12 Гц), тета-ритм (5–7 Гц) и дельта-ритм (0,1-4 Гц). Каждому состоянию человека соответствуют волны определенной частоты или их комбинации. С помощью метода аудиовизуальной стимуляции активизируются те или иные мозговые волны, позволяя мозгу настроиться на соответствующее состояние [1].

В то время, как свет стимулирует верхние отделы мозга (кортекс – логические ментальные процессы), звуки больше влияют на нижние структуры (лимбическую систему, управляющую эмоциями). Поскольку комбинация света и звука стимулирует обе эти системы одновременно, это помогает сбалансировать логическую и эмоциональную компоненты мышления, одновременно повышая активность обеих. Сочетание обоих типов сенсорной стимуляции значительно улучшает эффективность влияния на биоэлектрическую активность мозга.

Современная светозвуковая машина, или майнд машина (mind machine) – это микропроцессор, управляющий устройством, разработанным для создания звуковой и световой стимуляции мозга с несколькими контролируемыми параметрами (частота, громкость, интенсивность, тон, амплитуда, фаза и др.). Майнд машина имеет ряд встроенных сессий, которые обеспечивают согласованные во времени изменения различных параметров стимуляции мозга для достижения выбранного состояния. Частотный ряд этих сессий базируется на частотах, лежащих в диапазоне естественной биоэлектрической активности головного мозга. Сессии разрабатываются специалистами в области нейрофизиологии и психологии [2].

Область применения майнд машин довольно широка: релаксация, снятие стресса, избавление от вредных привычек, активизация творческих способностей, повышение уровня обучаемости, избавление от тревожности, похудение, усиление эффекта от физических тренировок и др. [3].

Майнд машины успешно используются не только для саморазвития, но и в медицинской практике. Например, при реабилитации наркозависимых метод аудиовизуальной стимуляции позволяет нормализовать сон, значительно улучшить эмоциональное состояние и снизить вероятность рецидива. Данный метод дает возможность корректировать психоэмоциональное состояние человека без медикаментов, без воздействия посторонних внушений и без формирования зависимости. Имеются данные, подтверждающие успешность применения аудиовизуальной стимуляции в лечении хронических болей различной этиологии (Dr. Fred Boersma) [4].

В зарубежной литературе существуют многочисленные научные публикации о применении светозвуковых устройств для значительного облегчения состояния людей, столкнувшихся в своей жизни с насилием, стрессом, с такими нервными расстройствами, как беспокойство и депрессия, сезонными расстройствами, бессонницей. В настоящее время такие устройства широко применяются для усиления терапевтического эффекта при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, хронической боли, гипертонии, расстройств зрения, алкоголизма и наркомании, диабета, паралича и т.д. [2].

Следует учесть, что имеются противопоказания к использованию майнд машин. К ним относятся любые формы эпилепсии, сердечные аритмии, сердечно-сосудистая недостаточность, наличие кардиостимулятора, нарушения мозгового кровообращения, недавние черепно-мозговые травмы, опухоли головного мозга, употребление психотропных и наркотических средств, состояние алкогольного опьянения.

Цельработы. Исследование эффективности использования аудиовизуальной стимуляции для профилактики переутомления у студентов.

Материалы и методы. Объектом исследования стали 111 студентов (возраст от 19 до 21 года), обучающихся в Гродненском государственном медицинском университете. Перед исследованием все испытуемые были ознакомлены с перечнем противопоказаний и заполнили бланки согласия на проведение исследования. Все испытуемые проходили тест на определение умственной работоспособности методом корректурных проб по бланку Бурдона-Анфимова до и после проведения сеанса аудиовизуальной стимуляции с использованием современной майнд машины Photosonix Innerpulse. Была выбрана сессия R04 (волны спокойствия, на частоте 7,83-12 Гц, тип тона – двойные бинауральные ритмы). Исследования проводились в одно и тоже время суток (после окончания учебных занятий во второй половине дня), в одном и том же помещении. Статистическая обработка полученных данных исследования проведена с помощью прикладных программ «Статистика 10.0».

Результаты и обсуждение. Результаты анализа корректурных проб показали, что количество зачеркнутых знаков (до проведения исследования и после) достоверно отличались (p < 0,05). Количество ошибок также коррелировало с количеством просмотренных знаков. Количество просмотренных знаков увеличилось на 8,9 % и составило за одну минуту 233,4. Количество зачеркнутых знаков увеличилось на 9,6 % и достигло 61±1,3. В количестве допущенных ошибок до и после сеанса достоверных отличий не выявлено. При анализе полученных данных в зависимости от пола участников исследования достоверных различий в количестве зачеркнутых знаков и допущенных ошибок выявлено не было.

Вывод. Полученные результаты указывают, что после сеанса аудиовизуальной стимуляции с использованием майнд машины Photosonix Innerpulse быстрота реакции и работоспособность испытуемых повысились, достоверно повысилась и концентрация внимания, что может служить основанием для рекомендации использования аудиовизуальной стимуляции с целью повышения работоспособности, профилактики утомления и переутомления студентов в процессе учебной деятельности.

Литература

1 http://www.mindmachine.ru/articles/antique-mind-machines.htm Дата доступа: 17.12.2017 13.30

2 http://www.yugzone.ru/mind_machines/ Дата доступа: 14.12.2017 15.40

3 https://samopoznanie.ru/articles/mayndmashiny_sovremennyy_sposob_stimulyacii_mozga/ Дата доступа: 17.12.2017 13.55

4 http://www.mindmods.com/resources/Study-chronicpain.html Дата доступа: 17.12.2017 14.27

Просмотров работы: 496