ИССЛЕДОВАНИЕ МЯСА НА ТРИХИНЕЛЛЕЗ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ МЯСА НА ТРИХИНЕЛЛЕЗ

Мухтасарова А.И. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Трихинеллез – опасный антропозоогельминтоз, вызываемый трихинеллами двух видов: trichinella spiralis и trichinella pseudospiralis, протекает остро и хронически. Весь цикл развития обоих видов проходит в организме одного хозяина - половозрелая стадия локализуется в кишечнике, личиночная - в мышечной ткани.

Трихинеллезом могут болеть свиньи, кабаны, медведи, другие всеядные и плотоядные, морские млекопитающие, насекомоядные, грызуны, а также лошади и человек [4].

Научно-исследовательская работа была выполнена в условии лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы Башкирского государственного аграрного университета.

На первом этапе мы изучили распространение трихинеллеза на территории Российской Федерации.

На втором этапе опыта провели исследование мяса на трихинеллез. Отбор проб проводили согласно Методических указаний МУК 4.2.2747-10 (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 11 октября 2010 г.). Исследование мяса проводили компрессорным методом согласно методических указаний по лабораторной диагностике трихинеллеза животных.

По данным Роспотребнадзора в Российской Федерации ежегодно регистрируется от 30 до 200 случаев заболевания трихинеллёзом человека. Наибольший удельный вес заболевших отмечен в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах.

За последние 10 лет участились случаи заражения людей трихинеллёзом от мяса диких животных (кабанов, медведей) и бродячих собак. Это свидетельствует о том, что люди всё чаще приобретают продукцию не в лицензированных местах, а у частников, добытое на охоте, не прошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу. А также увеличилось количество фальсифицированного мяса на рынках и в точках сбыта[2].

Для исследования отобрали пробы из ножек диафрагмы свинины[1].

В зависимости от эпизоотической и эпидемиологической ситуаций территории исследованию было подвергнуто 24 срезов мышечной ткани.

Из кусочков мышц изогнутыми ножницами по ходу мышечных волокон сделали 24 среза величиной с овсяное зерно, которые поместили в середину клеточки компрессориума, накрыли вторым стеклом и завинтили винты, раздавливая срезы так, чтобы они стали прозрачными и удобными для их качественного просмотра.

Срезы исследовали с помощью трихинеллоскопа.

При просмотре срезов при трихинеллезе обнаруживают капсулы с личинками трихинелл, которые могут иметь лимоновидную или округлую формы, внутри капсул расположены одна или несколько спирально свернутых личинок.

Личинки бескапсульных трихинелл имеют специфическую конфигурацию расположения в мышечных волокнах и их легче обнаружить по краям срезов мышц и в тканевой жидкости, окружающей срезы.

Могут встречаться обызвествленные капсулы. Для их просветления срезы мышц помещают в чашку Петри с 5-10%-ным раствором соляной кислоты.

Чашку ставят в термостат при температуре 37 ◦С на 20-30 мин. Затем срезы переносят на компрессориум и просматривают [3].

Но в наших исследованиях трихинеллы не были обнаружены.

Таким образом, исследований мяса на трихинеллез является важным звеном при ветеринарно-санитарной экспертизе. Заболевание очень опасное, так как им заразиться могут и животные, и люди. Для решения этой проблемы нужно проводить исследования мяса в лабораториях перед поступлением мяса на прилавки, а людям нельзя покупать мясо, которое не было клеймировано, проверять мясо после охоты.

Список литературы:

1.Елемесов, К.Е. Ветеринарно-санитарная экспертиза, стандартизация и сертификация продуктов. Учебное пособие[Текст] под. ред. К. Е Елемесова, Н. Ф. Шуклина. - Алматы: Кредо, 2002. – 435 с

2. Ладужина К.Д., Галиева Ч.Р. ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА И ЭПИЗООТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ ПО ТРИХИНЕЛЛЁЗУ // Материалы VIII Международной студенческой электронной научной конференции «Студенческий научный форум» URL: www.scienceforum.ru/2017/2691/33289 (дата обращения: 20.12.2017).

3.Позняковский, В.М. Гигиенические основы питания, безопасность и экспертиза продовольственных товаров. Учебное пособие[Текст] – 3-е изд. испр. и доп. – Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та,2002. – 556 с.

4.Поздняковский, В.П. Экспертиза мяса и мясопродуктов. Учебное пособие[Текст] / В.П. Поздняковский и др. – Новосибирск: Изд-во Новосибирского университета, 2001. – 524 с.

Просмотров работы: 391