ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН-ВРАЧЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ КАК ФАКТОР РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН-ВРАЧЕЙ

Наумов А.И. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сохранение репродуктивного здоровья женского населения является одной из наиболее острых медико-социальных проблем. Среди комплекса факторов, приводящих к ухудшению его состояния, особо выделяются условия, в которых осуществляется производственная деятельность. Основным средством для получения объективной оценки условий труда врачей является анализ результатов аттестации рабочих мест. Среди же применяемых объективных подходов для выявление изменений состояния репродуктивного здоровья особое место занимают методы донозологической диагностики, одним из которых является цитоморфологическое исследование буккального эпителия [2].

Нами на основе результатов аттестации рабочих мест изучены условия труда 42 врачей женщин-врачей акушеров-гинекологов (23-49 лет), оказывавших медицинскую помощь населению в стационарных условиях в организациях здравоохранения г. Гродно.

Забор буккального эпителия производился с 8.00 до 10.00 утра по рутиннойметодике [1].После высушивания мазки были фиксированы по Маю-Грюнвальду с последующей окраской по Нохту. Микроскопирование осуществлено при стократном увеличении с применением иммерсионного масла с расчетом на 100 клеток.

Статистическая обработка проведена с применением программы Statistika 10.0.

Установлено, что при однократном заборе проб среди используемых при дезинфекции материалов, а также применяемых при оказании медицинской помощи иных химических веществ в воздухе рабочих мест были обнаружены наркотические анальгетики, перекись водорода и спирт изопропиловый в концентрациях, превышавших предельно допустимые значения. Это позволило установить, что воздействие химического фактора на состояние здоровья женщин-врачей акушеров-гинекологов является значимым и установить на рабочих местах по данному показателю класс вредности 3.1.

С учетом известного факта, что в течение рабочей смены концентрации ХТ в воздухе рабочей зоны, как правило, изменяются, оказывая на организм интермиттирующее действие, которое нередко оказывается более выраженным, чем непрерывное, а женский организм по сравнению с мужским более чувствителен к воздействию ХТ как во время беременности, так во внебеременном состоянии, исследователями показано, что нарушения в женской репродуктивной системе могут возникать и без каких-либо признаков отравлений. При этом развивается гипоксия тканей, с нарастанием которой происходит запуск двухфазной реакции эндокринной системы, направленной вначале на адаптацию организма к неблагоприятным условиям [4].

Однако, как показали проведенные нами исследования, в мазках буккального эпителия, взятых у женщин-врачей, количество дегенерированных нейтрофильных лейкоцитов уже выходило за пределы установленных нормативов (медиана = 9, интерквартильный диапазон = 2–13), что свидетельствует о выраженном воздействии ХТ на адаптационные механизмы у данной группы женщин. Срыв же адаптации, как известно, у стажированных работников в возрасте 30–40 лет лежит в основе последующего развития цитотоксического, мутагенного и канцерогенного эффектов, что клинически проявляется нарушениями менструального цикла, бесплодием, новообразованиями половых органов, осложнениями беременности и родов в виде внутриутробной гипоксии плодов, угрозы прерывания беременности и гестозов, регистрируемых у врачей-акушеров-гинекологов достоверно чаще в сравнении с врачами других специальностей [3].

Таким образом, загрязнение воздуха рабочей зоны ХТ ведет к срыву адаптации в организме женщин-врачей, что является основой последующего развития патологических процессов в репродуктивной системе.

Литература

  1. Буккальные эпителиоциты как инструмент клинико-лабораторных исследований / М. А. Абаджиди [и др.] // Нижегородский медицинский журнал. – 2003. – № 3–4. – С. 105–110.

  2. Бакшева, С. С. Применение неинвазивных методов донозологической диагностики для определения антропогенной нагрузки на организм человека / С. С. Бакшеева // Вестник Красноярского государственного аграрного университета. – 2013. – № 11. – С. 141–143.

  3. Бубновская, А. А. Комплексная гигиеническая оценка трудового процесса и условий труда врачей акушеров-гинекологов / А. А. Бубновская, А. В. Романенко // Современные проблемы науки и образования. – 2014. – № 4. – С. 263–265.

  4. Герасимович, Г. И. Репродуктивное здоровье и его охрана / Г. И. Герасимович // Охрана материнства и детства. – 2007. – № 2. – С. 106–110.

Просмотров работы: 264