ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДАМ. ФУНКЦИИ Л. ТОРНКВИСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭЛАСТИЧНОСТЬ СПРОСА ПО ДОХОДАМ. ФУНКЦИИ Л. ТОРНКВИСТА

Макаревич А.В. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Функциями покупательского спроса называются функции, отражающие зависимость объема спроса на отдельные товары и услуги от комплекса факторов, влияющих на него. Такие функции применяются в аналитических моделях спроса и потребления и строятся на основе информации о структуре доходов населения, ценах на товары, составе семей и других факторах. Рассмотрим построение функций спроса в зависимости от дохода.

Шведский экономист Л. Торнквист изучал связь между величиной денежного дохода потребителя и спросом на товары. Он предложил специальные виды функции спроса (функции Торнквиста) для трех групп товаров: первой необходимости, второй необходимости, предметов роскоши.

Функция Торнквиста для товаров первой необходимости имеет вид:

, где

y - объем спроса одного потребителя,

z - доход потребителя,

c - рост дохода,

a - предел роста спроса от дохода.

Формула отражает тот факт, что рост спроса на эти первоочередные товары с ростом дохода постепенно замедляется и имеет предел a1 (кривая спроса асимптотически приближается к прямой линии у = a1); график функции является вогнутой кривой I.

Функция спроса по Торнквисту на товары второй необходимости выражается формулой:

, , где b - минимальный порог дохода.

Эта функция также имеет предел а2, но более высокого уровня; при этом спрос на эту группу товаров появляется лишь после того, как доход достигнет величины b2, график функции - вогнутая кривая II.

Наконец, функция Торнквиста для предметов роскоши имеет вид

,

Эта функция не имеет предела. Спрос на эти товары возникает только после того, как доход превысит величину b3 и далее быстро возрастает, так что график функции - выпуклая кривая III.

Важную роль в анализе изменения спроса при небольших изменениях дохода играют коэффициенты эластичности. Коэффициент эластичности спроса от дохода показывает относительное изменение спроса при изменении дохода (при прочих не изменяющихся факторах). Вычисляется по формуле

, где

- коэффициент эластичности для i-го товара (группы товаров) по доходу Z;

уi - спрос на этот товар.

Например, если спрос на товар описывается функцией Торнквиста для товаров первой необходимости, то формула дает следующее выражение для коэффициента эластичности спроса от дохода:

Таким образом, коэффициент эластичности спроса от дохода показывает, на сколько процентов изменится спрос на товар при изменении дохода на 1%.

Принято выделять четыре группы товаров в зависимости от коэффициента эластичности спроса на них от дохода:

- малоценные товары ();

- товары с малой эластичностью ();

- товары со средней эластичностью (EiZ близки к единице);

- товары с высокой эластичностью ().

К малоценным товарам, т.е. товарам с отрицательной эластичностью спроса от дохода, относятся такие, как хлеб, низкосортные товары. Коэффициенты эластичности для основных продуктов питания находятся в интервале от 0,4 до 0,8, по одежде, тканям, обуви - в интервале от 1,1 до 1,3 и т.д. По мере увеличения дохода спрос перемещается с товаров первой и второй групп на товары третьей и четвертой групп.

Список литературы:

1. Федосеев В.В., Гармаш А.Н., Дайитбегов Д.М., Орлова И.В., Половников В.А.. Экономико-математические методы и прикладные модели: Учеб. пособие для вузов/ В.В. Федосеев, А.Н. Гармаш, Д.М. Дайитбегов и др.; Под ред. В.В. Федосеева. — М.: ЮНИТИ. - 391 с.. 1999

2.Эконометрика: начальный курс / Я.Р. Магнус, П.К. Катышев, А.А. Пересецкий. – 8-е изд. – М.: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ, 2007

Просмотров работы: 296