СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМИ ГРАЖДАНАМИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С МАЛООБЕСПЕЧЕННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

Даурова С.М. 1
1ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Повышение благосостояния населения является одной из основных целей любого общества, стремящегося к прогрессу. Государство, заботящееся о своих гражданах, должно создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе.

В настоящее время негативное влияние на благосостояние граждан оказывают высокий уровень безработицы, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, низкий, не соответствующий стоимости жизни уровень оплаты за труд. Малообеспеченные граждане практически не имеют возможности оплачивать дорогостоящие услуги образования и здравоохранения, туристические и рекреационные услуги и многие другие материальные, социальные и духовные блага. В этих условиях становится невозможной качественная социализация детей, реализация их потенциальных возможностей, их духовное и интеллектуальное развитие. Проблема бедности российских граждан приобретает устойчивый характер. Таким образом, бедность – одна из наиболее актуальных и острых проблем современной России. В связи с этим комплексные центры функционирующие в нашей стране являются ведущими учреждениями социальной защиты, действующие на муниципальном уровне. Центры выявляют и учитывают тех, кто нуждается в помощи, предоставляют такую помощь в формах и видах, дифференцированных по особенностям их получателей, координируют усилия государственных и общественных организаций в этой области. Вместе с тем в настоящее время наиболее актуально стоит проблема организации социальной работы с малообеспеченными гражданами в целом, и организации деятельности социального работника с малообеспеченными гражданами в условиях комплексных центров в частности.

Объект исследования - социальная работа с малообеспеченными гражданами.

Предмет исследования - деятельность социального работника с малообеспеченными гражданами в условиях комплексного центра.

Целью исследования является изучение специфики деятельности социального работника с малообеспеченными гражданами в условиях комплексного центра (на примере ГБУ РА Комплексный центр социального обслуживания населения в г. Майкопе).

В соответствии с целью работы была предпринята попытка решить следующие задачи: осуществить ретроспективный анализ социальной работы с малообеспеченными гражданами в России и за рубежом; выявить особенности малообеспеченных граждан в Российской Федерации; определить содержание деятельности социального работника с малообеспеченными гражданами; разработать рекомендациипо повышению эффективности деятельности социального работника с малообеспеченными гражданами в условиях комплексного центра.

Бедность как результат экономического неравенства в распределении национального продукта присутствует в любой экономической системе, различаются лишь ее формы и масштабы в зависимости от социальных регуляторов, которые вырабатывает общество для ее смягчения. Существуют различные подходы к определению бедности, в соответствии с которыми правительства и общественные институты различных стран вырабатывают методы позиционирования беднейших социально-экономических групп и способы регулирования их доходов. В России в качестве официальных показателей бедности рассматриваются численность и доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, величина которого ежеквартально утверждается правительством в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и служит основным критерием для определения степени нуждаемости домохозяйств [1].

Основным методом защиты наиболее уязвимых категорий населения становится адресное предоставление социальной помощи лишь тем гражданам, фактическое потребление которых находится ниже прожиточного минимума. Понятие «адресность» в данном контексте означает ограничение круга получателей социальной помощи конкретной целевой группой в зависимости от приоритетов социальной политики государства на данном этапе. В данном случае принцип адресности является противовесом «категорийному подходу», когда социальная помощь предоставляется гражданам по их формальной принадлежности к той или иной социальной (профессиональной или социально-демографической) группе населения без учета фактора нуждаемости. Усиление адресности социальной помощи предполагает осуществление законодательных и организационных мер по ограничению круга получателей социальной помощи малоимущими семьями и малоимущими одиноко проживающими гражданами.

Деятельность социального работника с малоимущими гражданами должна строиться на следующих принципах:

- принцип государственной ответственности - постоянная деятельность по созданию условий для надежной социальной защиты населения соответственно происходящим в обществе изменениям; по улучшению их социального положения путем достаточного материально-технического, кадрового и организационного обеспечения соответствующих институциональных структур; выполнение обязательств по предупреждению бедности и лишений, связанных с вынужденной миграцией, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера.

- принцип равенства всех граждан - равное право на защиту и помощь в трудных жизненных ситуациях, независимо от социального положения, национальности, места жительства, политических и религиозных убеждений экономического вклада, на принятие решений относительно своей жизнедеятельности, предоставление равных возможностей самореализации в трудовой сфере и общественной деятельности.

- принцип соединения правового и этического регулирования - соблюдение прав человека, норм законодательства, эффективное использование правовых механизмов реализации политических решений в отношении всех граждан в сочетании с обеспечением условий для справедливого обращения с нуждающимся.

- принцип социального участия - стимулирование деятельности нуждающихся категорий граждан по самообеспечению, получению дополнительных благ за счет затрат собственных усилий, а также содействие им в повышении собственными силами качества жизни, достижении экономической независимости, добровольном проявлении инициативы и активности, интеллектуальном развитии и творчестве в течение всей жизни.

- принцип социального партнерства - взаимодействие государства и граждан в осуществлении мероприятий, имеющих целью достижение благосостояние и социального благополучия нуждающихся категорий людей, постоянное сотрудничество с общественными объединениями, религиозными, благотворительными организациями и другими социальными партнерами, занятыми предоставлением помощи и услуг.

- принцип преемственности мер государственной социальной политики в отношении нуждающихся категорий граждан - сохранение достигнутых социальных гарантий поддержки населения и поступательное развитие деятельности в их интересах.

- принцип социальной эффективности - позитивные результаты мер, направленных на повышение благосостояния и социального благополучия населения, на поддержание их высокого социального статуса, укрепление социальных связей и удовлетворение культурных запросов.

Развитие деятельности социального работника с малоимущими гражданами в условиях комплексного центра должно происходить путем концентрации усилий на последовательной реализации мер по усилению и расширению системы социального обслуживания населения, обеспечивающей гарантированный государством уровень социальной защиты. Для решения поставленных задач необходимо:

– улучшение порядка взаимодействия в области социальной политики между федеральными органами исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Адыгея, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями различных форм собственности;

– повышение ответственности всех органов власти за ее реализацию;

– развитие негосударственного сектора в социальной защите населения;

– совершенствование кадровой политики в системе социальной защиты населения, включая повышение социальной защищенности социальных работников;

– использование международного опыта для адаптации системы социальной защиты населения к реалиям рыночной экономики (Швеция, Германия и т.д.);

– организация лицензирования деятельности негосударственных структур, физических лиц и государственных служб, занимающихся оказанием социальных услуг населению;

– обеспечение максимальной реализации принятых федеральных и областных программ социальной защиты населения, а также повышение минимального размера оплаты труда, максимальное приближение его к величине прожиточного минимума трудоспособного человека. Основными направлениями деятельности социального работника с малоимущими гражданами в условиях комплексного центра должны стать: обеспечение необходимых условий для повышения качества жизни малоимущих граждан; создание благоприятных условий для полного и равноправного участия граждан в политической, экономической, социальной и культурной жизни; обеспечение прав детей малоимущих граждан на полноценное физическое, интеллектуальное, нравственное и социальное развитие (развитие детских клубов, спортивных секций, кружков, проведение организации экскурсий в другие города).

Таким образом, предложенные рекомендации позволят активизировать комплексный подход к решению проблем организации деятельности социального работника с малообеспеченными гражданами в условиях комплексного центра.

Список литературы:

  1. Павленок, П.Д. Технологии социальной работы с различными группами населения / П.Д. Павленок. – М. : Инфра-М, 2010. - 450 с.

  2. Панов, A.M., Холостова Е.И. Российская энциклопедия социальной работы: В 2 т. – М., 2012.

Просмотров работы: 902