ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ И НЕОИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ И НЕОИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ

Туяканова А.А. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В начале XX века в различных отраслях гуманитарных исследований распространяется институциональный подход к анализу общественных явлений. Понятие института было заимствовано экономистами из социальных наук, в частности из социологии. Термин «институт» («институция») имеет широкий смысл.Институтом называется совокупность ролей и статусов, предназначенная для удовлетворения определенной потребности.В экономической теории впервые понятие института было включено в анализ ТорстейномВебленом. Под институтами он понимал «привычки и стереотипы мышления, разделяемые большинством членов общества». По мнению институционалистов, институты представляют собой логически последовательные образцы человеческой деятельности, прибегая к которым, люди и организации производят и воспроизводят свое материальное существование и организуют время и пространство. Иными словами, общественные институты — это формы, которые своим относительным постоянством упорядочивают взаимоотношения между людьми, организациями, государствами.Институционалисты предложили расширить предмет экономической науки за счет включения в него социокультурных факторов: социологических, правовых, антропологических, психологических, исторических и т.п. Основными для экономической теории они считают вопросы не функционирования, а развития экономических систем.Институционализм, или институциональная экономика— школа экономической теории, рассматривающая влияние социальных институтов, таких как государство, право, мораль, традиции и др., на принятие экономических решений и роль эволюционного процесса.Сам термин «институциональная экономика» был введен в 1919 году УолтономХамильтоном.

Методология институционализма

В работах институционалистов не встретишь увлечения сложными формулами, графиками. Их аргументы обычно основаны на опыте, статистике. В центре внимания не анализ цен, спроса и предложения, а проблемы более широкого плана. Их волнуют не чисто экономические проблемы, а экономические проблемы во взаимосвязи с социальными, политическими, этическими и правовыми проблемами. Сосредоточив внимание на решении отдельных, как правило, значимых и актуальных задач, институционалисты не выработали общей методологии, не создали единой научной школы. В этом проявилась слабость институционального направления, его неготовность разработать и взять на вооружение общую, логически стройную теорию.Понятиеинституционализма включает в себя два аспекта:«институции» — нормы, обычаи поведения в обществе, «институты» — закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций, учреждений.В зависимости от особенностей подхода выделяются школы или разновидности институционализма:социально-психологическая (Т.Веблен);социально-правовая (Дж. Коммнос);конъюнктурно-статистическая (У.Митчелл).

ТорстейнВеблен (1857-1929 гг.) – лидер институционализма. Главный тезис работы Веблена: «Институты — основа экономического поведения». Он выступил против концепции «экономического человека».Веблен считает неправильным, что в экономической науке не рассматривается человеческое поведение, его закономерности, а основное внимание уделяется инструментам рыночного механизма, денежной системе. У Веблена — две основные идеи: Экономика постоянно развивается, эволюционирует. Экономические изменения происходят под влиянием институтов, которые также постоянно меняются. Но нередко институциональные изменения отстают, и институты тормозят развитие. Чтобы отладить институты, странам Запада потребовалось 300-400 лет. Это очень сложный, противоречивый процесс.

Отсюда вывод: изменяется не сам рыночный механизм, а институты, институциональная среда, обычаи, законы; у каждой страны свои специфичные институты; экономисты должны изучать не идеальные схемы, а реальные нормы, традиции, структуры. Экономическое поведение индивида обусловлено многими факторами. В основе лежат институты: традиции, обычаи, нормы поведения, предписывающие их законы, финансовые и производственные структуры. Институты определяют непосредственные цели, руководящие поведением людей. Институты подвержены изменениям.

Вебленполагал, что производственная деятельность находится под сильным влиянием социальных институтов: родительских чувств, любознательности, инстинкта мастерства, инстинкта соперничества и т.д. Т. Веблен рассматривал ход истории как «естественный отбор институтов», в ходе которого и сформировалось современное общество с его социально-экономическими особенностями. Ученый предложил свою классовую структуру общества. Наиболее влиятельными институтами являются, по его мнению, «индустрия» и «бизнес». Индустрия представлена рабочими, техническими служащими, инженерами. Целью индустрии является стремление к максимальной производительности. Мир бизнеса – финансисты и предприниматели – стремятся только к прибыли.

Наиболее распространенным подходом в исследованиях институционалистов является анализ экономических отношений, с точки зрения примата правовых норм Дж. Р. Коммонса (1862-1945) Ее место в политической экономии» и др. традиционные объекты институциональных исследований — корпорации, профсоюзы, объединения предпринимателей, семья, государство — рассматриваются как юридические феномены, урегулирование которых возможно путем совершенствования законодательства. Наибольшее внимание он уделял институту собственности.

Экономические исследования в русле институционализма активизировались с 70-х гг. XX в., что свидетельствовало о возникновении неоинституционализма. Толчком к его развитию послужила статья Р. Коуза о природе фирмы, опубликованная в 1937 г., в которой была введена в научный оборот концепция трансакционных издержек. Эта идея Коуза была практически не замечена до выхода в 1960 г. его следующей статьи «Проблема социальных издержек», в которой он на основе своей концепции рассматривал воздействие правовой системы на функционирование экономики. Начиная с 70-х гг. многие экономисты стали объяснять разнообразие форм деловых отношений реакцией на существование трансакционных издержек. Дж. Стиглер сформулировал «теорему Коуза» (теорема Коуза гласит: если права собственности четко определены и аллокация ресурсов неизменна, то трансакционные издержки равны нулю), легшую в основу теории прав собственности. Неоинституционалисты углубили и детализировали анализ хозяйственной сделки, возникающих в связи с организацией сделки издержек, выдвинули в качестве основного элемента экономических отношений права собственности и их защиту, расширили характеристику элементов отношений собственности, разработали новые подходы к пониманию фирмы как экономической организации. Данные аспекты рассматриваются прежде всего со стороны их экономического содержания, то есть как формы реализации собственности, связанные с затратами и доходами экономических субъектов. Права собственности, тем самым, предстают в качестве социального института, обеспечивающего реализацию экономических интересов членов общества. Междисциплинарный подход позволяет данному теоретическому направлению оценивать социально-экономические явления с точки зрения взаимодействующих социологических, политических, правовых, психологических и иных социальных факторов.

«Новый институционализм» в политическом анализе основан на изучении институциональных соглашений и практик. Институциональное соглашение конституируется на основе договора между отдельными индивидами относительно дополнительных внутренних ограничений к общепринятым правилам игры. Институциональная практика – это реализация институциональных соглашений в институциональной среде. Институциональная среда означает институты в смысле «политического установления» – совокупности правил игры, т.е. правил, норм и санкций, образующих политические, социальные и юридические рамки взаимодействия между людьми, которые через систему положительных и отрицательных стимулов направляют поведение людей и тем самым делают ситуацию более определенной.

В современной неоинституциональной теории собственность трактуется как совокупностьправсреди которых выделяются: право владения, право распоряжения или управления, право пользования, право извлечения дохода, право на капитальную стоимость, право на безопасность, право передачи по наследству, запрет на вредное использование, право отчуждения вещи в уплату долга, возмещения взыскания, право на остаточную стоимость и др. Неоинституциональная теория изучает установление и перераспределение перечисленных правв которых они обмениваются, передаются от субъекта к субъекту под воздействием тех или иных экономических мотивов. Соответствующий раздел науки получил название «экономика права».

Сторонники неоинституциональной школы признают, что в значительном количестве ситуаций предпосылки теории рационального выбора не работают. Они предлагают заменить принцип полной рациональности принципом ограниченной рациональности.Таким образом, неоинституционалисты делают акцент на обмене деятельностью. Индивид в обществе действует в свете ожиданий, что другие индивиды будут поступать рациональным образом. Допускается, что индивиды согласны свободно взаимодействовать, а, следовательно, существует взаимная зависимость выбора. Да, каждый стремится максимизировать свою выгоду, но при этом осуществляет свою цель в некоторых условиях. Эти условия – правила, нормы, совокупность которых выражается понятием «институт». Следовательно, люди осуществляют рациональный выбор в определенных институциональных условиях. Признается такое условие как согласие осуществлять обмен деятельностью. Признаются массовые коллективные изменения в социальных практиках и их осознании, определенная ступень эмансипации общества.

Итак, неоинституционалисты изучают весь круг государственных и социальных институтов, которые формируют способы выражения политическими акторами своих интересов и структурирования их отношений по поводу власти с другими группами. Следует отметить внимание данного направления к социокультурным символам и ценностям, стереотипам, оказывающим влияние на структурирование макрополитики.

Отличия: Неоинституционализм как учение существенно отличается от традиционногоинституционализма Т. Веблена – Дж.К. Гэлбрейта. Если традиционный институционализм исходил из того, что поведение людей определяется институтами, а эволюция институтов есть процесс их естественного отбора, приспособления к развитию техники и разделения труда; то неоинституционализм рассматривает саму эволюцию институтов как результат взаимодействия индивидуальных решений людей, движимых мотивом извлечения наибольшей выгоды. Если традиционныйинституционализм выступал с резкой критикой неоклассической теории, то неоинституционализм является применением неоклассической теории к исследованию институтов.

Вывод: Таким образом, в наше время экономическая наука разделена на две основные, во многом взаимно противоположные ветви. Первая построена на трудовой теории стоимости и представлена главным образом марксистским учением. Вторая базируется на теории предельной полезности и объединяет широкий спектр учений, прежде всего – неоклассическую теорию, неоклассический синтез, неоинституционализм и др. Они объясняют одни и те же экономические явления и процессы, но их методологические основания, ключевые положения и выводы коренным образом различаются.

Литература

1. Агапова И.И. Институциональная экономика М.: Магистр,2009.

2. Аузан А.А. Институциональная экономика. Новая институциональная экономическая теория. II изд. М.: Инфра-М, 2011.

3. Бренделева Е.А. Неоинституциональная экономическаятеория. М.: Дело и Сервис МГУ, 2006.

4. Васильцова В.М. , Тертышный С.А. Институциональная экономика: учебное пособие. – СПб.: Питер. – 256 с.

5. Капелюшников Р. Экономическая теория прав собственности. М.: ИМЭМО, 1990

Просмотров работы: 985