РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ДЕРЕВНИ ВЕРХОВЬЕ ОЛОНЕЦКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ ДЕРЕВНИ ВЕРХОВЬЕ ОЛОНЕЦКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современное состояние электросетей Олонецкого района Республики Карелия является плачевным по причине сильного износа линий. Одним из наиболее проблемных участков является линия в деревне Верховье, которой требуется незамедлительная реконструкция. Жители деревни неоднократно обращались с жалобами в электросбытовую компанию на качество электроэнергии в связи с низким напряжением в конце линии. Кроме того, в случае увеличения количества домов возрастёт загрузка линии, что приведёт к ещё большим потерям и ухудшению качества электроснабжения потребителей. Вышеизложенное, безусловно, говорит о необходимости проведения мероприятий по улучшению общего состояния электросетей в деревне Верховье.

В рамках нашего исследования нами была проведена разработка мероприятий по реконструкции существующей системы электроснабжения деревни Верховье Олонецкого района, результаты которой представлены в данной статье.

Для подведения электроэнергии 10 и 0,38кВ до потребителей деревни Верховье и обеспечения III категории надежности электроснабжения, в качестве источника питания в ходе работы была спроектирована понижающая потребительская однотрансформаторная подстанция ТП 10/0,4кВ, предназначенная для приема электроэнергии трехфазного переменного тока частоты 50Гц напряжением 10кВ и преобразования ее в электроэнергию напряжением 0,4кВ. [2]

Проанализировав нижеизложенные факторы:

- местоположение деревни относительно основных дорог;

- прохождение трассы существующей ВЛ 10кВ;

- расположение не используемых участков, пригодных для установки питающих ТП;

- возможность проектирования более коротких воздушных линий от ТП для получения наименьших потерь напряжения;

- возможность перспективы подключения новых потребителей,

нами было принято решение об установке трансформаторной подстанции на участке земли, не занятой потребителями и удобной для сооружения площадки под строительство ТП. Это позволит учесть требования ПУЭ, санитарных норм, электробезопасности при подходе к линиям среднего напряжения, удобство дальнейшей эксплуатации питающей подстанции. [1] Важно отметить, что мощность подстанции, составляющая 400 кВА, была рассчитана нами с учётом возможности расширения территории деревни и связанного с ним подключения новых потребителей.

Кроме того, нами был выработан проект разделения имеющейся протяжённой и чрезмерно нагруженной линии на две более короткие, подключенные к новому спроектированному источнику питания. Сокращение длины линии позволяет уменьшить падение напряжения в конце линии. Заметим, что для достижения наилучшего результата по снижению потерь на всех линиях необходимо заменить старые сталеалюминевые неизолированные провода линии 0,4кВ на современные провода марка СИП, которые смогут обеспечить более качественной электроэнергией всех потребителей, так как обладают лучшей пропускной способностью и механической прочностью по отношению к неизолированным проводам. Также провода марки СИП очень просты в монтаже и позволяют проводить некоторые работы под напряжением, что может значительно облегчить монтажные и ремонтные работы на линии после реконструкции.

Таким образом, спроектированные нами новая подстанция 400 кВА и разделение имеющейся линии на две более короткие, подключённые к новому источнику питания позволят не только улучшить общее состояние электросистемы деревни Верховье Олонецкого района, но и в разы уменьшить потери.

Список литературы

  1. Библия электрика [Текст]: ПУЭ (шестое и седьмое издания, все действующие разделы); МПОТ; ПТЭ. – Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2007. – 606 с., ил.

  2. Конспект лекций по дисциплине «Проектирование электроснабжения сельского хозяйства». / Л. И. Васильев, Е.А. Тур Е.А.: СПбГАУ, каф. ЭТЭС, 2010 г. – 109 с.

Просмотров работы: 89