МОЛОДЕЖНАЯ БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ: СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МОЛОДЕЖНАЯ БЕЗРАБОТИЦА В РОССИИ: СОЦИАЛЬНО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
После того, как студенты выходят из ВУЗов, они думают, что легко найдут себе работу. В советские времена квалифицированных специалистов было мало, поэтому работодатели принимали студентов на работу, соответственно, без опыта. Они гарантировали им полную занятость, социальный пакет и стабильную заработную плату. Сейчас мало что изменилось в плане специалистов. Действительно достойных работников очень мало. Только на некоторых предприятиях работодатели готовы принимать студентов, предоставляя им возможность повышения специальности и карьерный рост. В кризисный период сократились предложения рабочих мест, что снизило возможность реализации своих ресурсов и потенциала у молодежи.

Многие работодатели очень скептически относятся к людям без опыта в какой – либо области деятельности, поэтому молодым людям очень сложно найти работу. Некоторые работодатели думают, что неопытные специалисты не могут работать достойно, и считают бесполезной тратой времени и денег обучать такого человека, когда за этот период можно бы было увеличить производительность за счет опытных специалистов. Другие считают, что это не так уж плохо, взять молодого сотрудника в фирму, обучить его и иметь его в штабе на постоянной основе. Однако, молодежная безработица набирает обороты. Работодатели не готовы удовлетворять финансовые запросы студентов, которые надеются получать все и сразу. К сожалению, у студентов нет главного практического опыта, который так хотят видеть работодатели в своих сотрудниках.

Молодежная безработица — это социально-экономическое явление, при котором трудоспособная молодежь хочет найти работу и работать на ней, но не может реализовать свое право на труд, тем самым теряет основные средства к существованию.

По данным Федеральной службы занятости число безработной молодежи в России на 2015 г. составляло 1730 человека (из них мужчин – 937 человек, женщин – 787 человек), при том, что общее число безработных составляет 4264 человека. К сожалению, такой уровень безработицы можно считать высоким.

Очень сложно определить масштабы такого явления, как «скрытая безработица», которая связана с простоями на предприятиях. Молодые специалисты не выходят на работу и не получают заработную плату, однако, формально числятся в штате предприятия.

Чтобы молодому человеку комфортно жить и обеспечивать свою семью всем самым необходимым, ему необходима стабильная работа. Однако, они зачастую хотят быстрого и легкого заработка, вступая в криминальную сферу. Общественное мнение только осуждает молодых людей, которые не находят, не могут найти работу. Из такого давления на человека вытекают такие процессы, как наркомания, алкоголизм или девиантное поведение. Такие люди нуждаются в психологической помощи. Многие молодые люди готовы решать свои финансовые проблемы любыми доступными им способами. Все это приводит к росту преступности в разы и подрывает социальную жизнь населения.

Именно нехватка рабочей силы вызывает дефицит бюджета, который должен быть направлен на социальную поддержку населения. Возникают проблемы, связанные с занятостью, снижением рождаемости и ростом уровня смертности, что приводит к преждевременному «старению населения» и увеличению нагрузки на трудовые ресурсы.

Современная экономика старается получить максимальный эффект от ресурсов, которые вовлекаются в производственный процесс. Из-за этого нарушается закон эффективности использования потенциала. Именно безработица, а особенно молодежная, означает неполное использование ресурсов.

Одной из главных проблем нашего времени является безработица, которая не дает стране развиваться в полную меру. Для её решения необходимо понимать, что именно молодые специалисты являются инновационными ресурсами, поэтому следует рассматривать данную демографическую группу как одно из наиболее качественных направлений социально-экономического развития государства. Одной из главных задач является отбор студентов с потенциалом, которые готовы бросить свои силы на развитие производства, наукоемких технологий и тд., от решения которой зависит уровень национальной экономики и ее конкурентоспособность на мировой арене. Увеличение конкурентоспособности на рынке труда заставляет молодых претендентов на рабочее место совершенствоваться в личных качествах, тщательно обучаться и стремиться получить максимум умений и навыков, чтобы эффективно решать поставленные задачи.

В последнее время на рынке труда выявился дисбаланс между спросом и предложением рабочих ресурсов. Это происходит из-за несоответствия уровня квалификации работников и требований работодателя. Присутствует также противоречие между потребностями рынка труда в рабочих и специалистах определенных видов деятельности и перепроизводством специалистов, в которых экономика регионов не нуждается или спрос на них уже полностью удовлетворен.

Исторически сложилось, что увеличение рабочих мест только «замораживает» долгосрочную безработицу, но никак не избавляет от нее рынок труда. Экoнoмический рoст скoрее снизит краткoсрoчную безрабoтицу, чем дoлгoсрoчную. Из этого следует, что время, потраченное на поиск работы является очень важным критерием. По официальным данным средняя продолжительность поиска работы в 2016 у молодежи составляла 6 месяцев, причем девушки затрачивают на поиск примерно 6,3 месяца, а парни – 5,7 месяца. Интересен тот факт, что у взрослых время поиска работы составляет 8 месяцев, с чего можно сделать вывод, что молодые сотрудники требуются чаще. Парадокс состоит в том, что молодой сотрудник должен быть с опытом, о чем говорилось выше, но, откуда взять этот опыт?

Изменение духовных ценностей у молодежи и постоянное изменение уровня заработной платы снижает заинтересованность молодых людей в работе как таковой. В полной мере не восполняется рабочая сила предприятия, что очень тормозит его развитие. Именно поэтому вопрос занятости так остро ставится в наше время, а кто, как не молодежь, имеет возможность развиваться и вносить новизну в производство? Неготовность заботиться об эффективности производства и отказ от вложения средств в обучение персонала являются главными ошибками работодателей. В этом есть и ошибка государство, которое не очень эффективно контролирует данный процесс.

Можно сделать вывод, что среднее образование не такое уж и бесперспективное, как принято считать. После колледжей выходят специалисты с профессиями, чтобы иметь возможность заменить «устаревших» сотрудников на каком-либо предприятии.

Молодые люди в наше время находятся в совершенно иной ситуации, нежели их родители во времена советского союза, которые не задумывались ни о чем, когда заканчивали ВУЗы или техникумы. В то время государство гарантировало право на труд и место в производстве, отраслях народного хозяйства и тд. Вхождение молодежи в сферу труда строго контролировалось. В 1991 г. российское государство отказалось от конституционных гарантий права на труд и требований его обязательности. Ушла в прошлое структурированная система направления на работу, с одной стороны, ограничивающая выбор молодых людей, с другой, — обеспечивающая стабильность и социальную интеграцию, сразу предлагая им работу и гарантированную заработную плату, а также широкий доступ к таким льготам, как детские учреждения, медицинское обслуживание по месту работы, предоставление жилья. Сейчас у молодежи очень много вариантов построения своей жизни и карьеры, однако, места под солнцем никто сейчас не гарантирует и влиться в успешную жизнь очень сложно. Из-за спада производства, нестабильной экономики, быстрой текучести кадров и очень жесткого и тщательного отбора работодателями специалистов, случилось так, что безработная молодежь составляет 40% всего числа граждан, не имеющих работы. Не слишком позитивная цифра.

Безработица представляет собой форму проявления занятости, характеризующейся крайней степенью отклонения от равновесия, и может быть определена как отношение между работником и обществом в условиях товарной системы хозяйствования по поводу трудового ресурса, который в данный момент времени невозможно задействовать в общественном производстве.

Рост безработицы среди молодых людей ведет не только к ухудшению условий жизни и ее состояния в целом, но и к крупным экономическим проблемам. В современной России не создано необходимых условий, которые в полной мере способствовали бы реализации правовых и социальных гарантий на труд для молодых граждан. Молодежная политика на федеральном уровне не имеет стабильную, современную, гибкую нормативную базу. Это касается, прежде всего, федерального закона о государственной молодежной политике, а также бюджетно-финансовых механизмов взаимодействия центра и регионов в рамках программно-целевого подхода к молодежной политике.

На региональном уровне создана система социальных служб, которая постепенно вносит свои коррективы по работе с молодежью. Однако, следует отметить, что это только начальная платформа того механизма, который должен оказывать социальную поддержку молодежи.

Основными причинами роста безработицы среди молодежи являются следующие факторы:

  • квалификация молодых специалистов не соответствует потребностям рынка труда, а также дальнейшим прогнозам по расширению востребовательности кадров;

  • отсутствие или снижение у молодых специалистов профессиональных навыков, по изучаемой ранее профессии;

  • несоответствие требованием работодателя;

  • низкий уровень заработной платы у молодых специалистов и замедленное продвижение по должности;

  • ошибочный выбор профессии, специальности.

Подводя итоги, можно сказать, что в молодежной политике разрабатываются программы, касающиеся вопросов невостребованности выпускников на рынке труда. Данное направление работы осуществляется не в полноценном объеме из-за отсутствия постоянного финансирования, что может привести к ухудшению вопросов трудоустройства. Для успешного и долгосрочного трудоустройства молодых людей дальнейшая работа по их профориентации должна осуществляться совместно профконсультантами службы занятости, представителями образовательных учреждений и работодателями. Каждая из этих трех сторон может и должна вносить в нее свой неоценимый вклад для предотвращения ущерба жизненным интересам молодых людей, системе общественных ценностей, а тем самым и стабильности государства.

Список литературы и источников:

1. http://www.gks.ru/

2. https://www.rostrud.ru/

3. https://ru.wikipedia.org/wiki/

Просмотров работы: 153