ПРОБЛЕМА ДОПИНГА В МИРОВОМ СПОРТИВНОМ СООБЩЕСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА ДОПИНГА В МИРОВОМ СПОРТИВНОМ СООБЩЕСТВЕ

Гейдт Д.В. 1, Корельская И.Е. 2
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
2Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Понятие «допинг» в своем историческом развитии всегда сопровождалось спорами в обществе, которые присутствовали как среди спортсменов, так и среди простых обывателей. В настоящее время, когда допинг-скандалы содержатся во всех мировых новостных лентах, актуальность проблемы применения спортсменами различных допингов и запрещенных стероидов для улучшения своих результатов возросла в разы. С каждым днем большее количество спортсменов, не прошедших тесты на допинг, дисквалифицированных и не допущенных к предстоящим соревнованиям идентифицируется и представляется обществу в СМИ.[1]

Таким образом, цель данной работы – характеристика допинг-контроля и его профилактика.

В конкурентных видах спорта допинг - это использование запрещённых препаратов, повышающих эффективность спортсменов. Термин «допинг» широко используется организациями, которые регулируют спортивные соревнования. Использование наркотиков для повышения эффективности считается неэтичным и, следовательно, запрещенным большинством международных спортивных организаций, включая Международный олимпийский комитет.

Исторически сложилось так, что истоки допинга в спорте восходят к самому созданию самого спорта. От древнего использования веществ в гонках на колесницах до последних противоречий в бейсболе и велоспорте популярность среди спортсменов на протяжении многих лет широко варьировалась от страны к стране. Общая тенденция среди властей и спортивных организаций за последние несколько десятилетий заключалась в том, чтобы строго регулировать использование наркотиков в спорте. Причинами этого запрета являются главным образом риски для здоровья от употребления препаратов, повышающих эффективность, равенство возможностей для спортсменов и образец бесплатного спорта для общественности. Антидопинговые власти заявляют, что использование препаратов, повышающих эффективность, противоречит «духу спорта» [2].

Допинг-контроль стал одной из самых сильных мер по снижению воздействия допинга в спорте. Обоснование допинг-контроля основано на необходимости поддерживать как этические, так и медицинские принципы. Среди запрещенных фармакологических веществ наиболее актуальными для спортивной медицины являются анаболические агенты, стимуляторы, наркотические, пептидные гормоны, диуретики, маскирующие агенты и адренергические бета-блокаторы. Оптимизированное использование современной аналитической методологии и подходящих механизмов контроля качества гарантирует надежность в лаборатории. Адекватная интерпретация результатов требует знания фармакологии, токсикологии, метаболизма лекарственных средств и фармакокинетики. Обнаружение и подтверждение допинга с использованием эндогенных веществ особенно сложно провести при анализе мочи. Изменения, вызванные косвенными маркерами в других биологических материалах, таких как кровь, будут в центре внимания дальнейших разработок в этой области [3].

Абсолютно неоспоримо, что употребление запрещенных препаратов не только пагубно влияет на состояние организма, но также подрывает идеологические взгляды на спорт. Эта проблема также содержит и нравственный характер, так как применение допинга улучшает результаты спортсмена и это неравенство вытекает не из уровня подготовленности, что «предусматривается правилами соревнований в любом виде спорта, а определяется уровнем развития фармакологической промышленности и привлечением его в спортивную сферу» [4].

Согласно определению Медицинской комиссии Международного Олимпийского Комитета, допингом можно считать «введение в организм спортсменов любым путем (в виде уколов, таблеток, при вдыхании и т.д.) фармакологических препаратов, искусственно повышающие работоспособность и спортивный результат. Кроме того, к допингам относят и различного рода манипуляции с биологическими жидкостями, производимые с теми же целями» [5].

Определяя классы допингов, напомним, что существуют:

  1. Стимуляторы ЦНС: амфетамин, аминептин, мезокарб, кофеин, эфедрин, салбутамол, кокаин, стрихнин и родственные им соединения;

  2. Вещества наркотического характера: героин, кодеин, этилморфин;

  3. Анаболические вещества: болденон, метенолон, тестостерон, метилтестостерон, даназол, тренболон;

  4. Диуретики: фурасемид, мерсалил, индапамид;

  5. Гормоны и их аналоги: соматотропин, кортикотропин, эритропоэтин, хорионический гонадотропин человека.

  6. Анаболические стероиды. Эти вещества по своей структуре подобны мужским половым гормонам. С их помощью можно добиться: повышения мышечной силы, выносливости, быстрого восстановления после тяжелейших физических нагрузок. Анаболики ускоряют практически все биосинтетические процессы, особенно наработку белка.

К допинговым методам относятся:

  1. Кровяной допинг.

  2. Фармакологические, химические и механические манипуляции с биологическими жидкостями.

С точки зрения достигаемого эффекта спортивные допинги условно делятся на две основные группы:

  1. Препараты, которые используются прямо в период соревнований для кратковременной стимуляции работоспособности, психического и физического тонуса спортсмена;

  2. Препараты, которые используются в течение длительного времени во время тренировочного процесса для наращивания мышечной массы и обеспечения адаптации спортсмена к максимальным физическим нагрузкам.

Та система допинг-контроля, которая присутствует в настоящее время, рассматривает вопросы применения запрещенных препаратов и методов спортсменами, в основном, в спорте высших достижений. Но кардинально проблему допинга в спорте в современном мире она не решает.

В течение долгого времени процедура тестирования проводилась непосредственно во время важных соревнований, но стало известно, что данные препараты применяются и во время тренировочного процесса. Непосредственно перед соревнованиями, спортсмены прекращают применение допинга и применяют средства, удаляющие из организма остатки предшествующих препаратов. Перед непосредственным выездом они проходят допинг-контроль и только после этого допускаются к выезду на соревнования. Известны случаи, когда всемирно известные спортсмены отказывались участвовать в Олимпийских играх, ссылаясь на различные проблемы.

Классификация, представленная на рисунке 1 представляет допинговые вещества, которые поднимают активность нервной и эндокринной систем и увеличивают мышечную силу, но принимать их категорически запрещено:

Рис. 1. Допинговые вещества [6]

Существует система допинг-контроля, которая ограничивает масштабы применения спортсменами запрещенных веществ и методов, в основном, в спорте высших достижений. Однако кардинально проблему допинга в современном спорте она не решает.

Основной составляющей любой антидопинговой программы служат мероприятия допинг-контроля.

«Допинг-контроль является основной частью комплексной программы мероприятий, которые направлены на предотвращение применения спортсменами запрещенных (допинговых) средств.

Основной составляющей любой антидопинговой программы служат мероприятия допинг-контроля. Допинг-контроль — это сложный многоступенчатый процесс, который включает:

– планирование тестирования;

– предоставление информации о местонахождении;

– сбор и транспортировку проб;

– лабораторные исследования;

– запросы на терапевтическое использование;

– обработку результатов;

– проведение слушаний и рассмотрение апелляций [6].

Решение о выдаче разрешения на терапевтическое использование принимает независимый Комитет по терапевтическому использованию, а решение о санкциях к спортсмену — независимый Дисциплинарный антидопинговый комитет. Рассмотрение апелляций спортсменов международного уровня проводит Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Каждый из разделов допинг-контроля основан на Кодексе, международных стандартах WADA, национальных антидопинговых правилах и национальном законодательстве. Система планирования тестирований основывается на оценке риска применения запрещённых веществ в разных видах спорта. Антидопинговые организации анализируют, насколько может быть эффективен допинг в различных видах спорта в соревновательный и тренировочный периоды, и на основании этого планируют сбор проб. Это позволяет проводить тесты целевым образом, а не тестировать всех подряд.

Принятый в России регламент организации и проведения процедуры допинг-контроля полностью соответствует требованиям Медицинской комиссии МОК. Процедура допинг-контроля состоит из следующих этапов: отбор биологических проб для анализа, физико-химическое исследование отобранных проб и оформление заключения, наложение санкций на нарушителей.

«Обнаружение препарата ведет за собой серьезные наказания, вплоть до прекращения спортивной деятельности. При первом выявлении запрещенных средств он дисквалифицируется на 2 года, при повторном – пожизненно. В случае приема симпатомиметиков в первый раз – дисквалификация на 6 месяцев, во второй на 2 года, в третий – пожизненно. При этом к наказанию подвергаются тренер и врач, наблюдавший за спортсменом.

Применение в качестве допинга каких-либо средств, официально отнесенных к наркотическим, влечет соответствующие административные и уголовные наказания. В настоящее время в законодательные органы страны внесены предложения о введении уголовного наказания за прием анаболических стероидов без медицинских показаний, или склонение к их приему» [5].

Иногда антидопинговая политика, установленная отдельными спортивными органами управления, может противоречить местным законам. Заметным случаем является неспособность Национальной футбольной лиги (НФЛ) приостановить действия игроков, обнаруженных с запрещенными веществами, после того, как он был избран федеральным судом, поэтому местное трудовое законодательство заменило антидопинговый режим НФЛ. Действие было поддержано Национальной ассоциацией футбольных лиг.

Спортсмены, не сдавшие допинг-тест, могут подвергаться штрафам со своего места, а также от индивидуального спортивного руководящего органа. Правовой статус анаболических стероидов варьируется от страны к стране.

При определенных обстоятельствах, когда спортсменам необходимо принимать запрещенное вещество для лечения состояния здоровья, может быть предоставлено освобождение от терапевтического использования.

В данное время для нашей страны проблема допинга наиболее актуальна и широко освещается в СМИ. 5 декабря 2017 г. сборную России отстранили от участия в Олимпийских играх 2018 года в г. Пхенчхане (Южная Корея). Российские спортсмены могут выступить только под нейтральным флагом. По итогам работы первой комиссии - по проверке допинг-проб российских спортсменов с Олимпиады в Сочи Россия лишилась 11 наград и потеряла первое место в общекомандном зачете. Вторая комиссия во главе с экс-президентом Швейцарии Самуэлем Шмидом проверяла информацию о возможном государственном вмешательстве в российскую антидопинговую систему.

По вопросу отношения к допингу у каждого есть личный выбор. Кто–то стоит на стороне спортсменов, кто-то – на стороне запретов допинга. Однако, вряд ли, кто-либо станет оспаривать тот факт, что за последние годы это проблема приобрела колоссальные масштабы. На начало 2016 года уже 99 спортсменами из России был провален тест на допинг контроль, среди которых Мария Шарапова, Павел Кулижников, Семен Елистратов. Интересным представился опрос, где на вопрос «Что нужно сделать для уменьшения количества допинг-скандалов?», 60% респондентов ответили: «нужно разрешить к применению препараты, компенсирующие спортивные виды болезней», 22% посчитали необходимым «ввести уголовную ответственность за допинг», а 4% заявили, что «спортсменов, принимающих допинг надо сделать изгоями» [7].

В связи с последними допинг скандалами, Министр спорта России Виталий Мутко заявляет в начале о необходимости внести изменения в законодательство в связи с последним допинговым скандалом - возможно, не исключая уголовной ответственности.

«Я бы хотел, чтобы правоохранительные органы всё проверили. Необходимо административное расследование. Не исключаю, что будет ряд изменений в законе. Возможно, расширим уголовную ответственность. Сейчас надо точно вводить административную ответственность», - пояснил министр. Однако, позднее стало известно, что «специалисты Минспорта, по заявлению замминистра Натальи Паршиковой, считают, что внесение уголовного законодательства за употребление спортсменами допинга в данный момент не требуется. В целях усиления антидопинговой политики РФ предлагается внести только изменения в административный кодекс и закон о физической культуре и спорте». Сами высшие органы не могут определиться в выборе.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что допинговые вещества пагубно влияют на организм, взывая сердечнососудистые заболевания, инфаркт, гормональные нарушения, расстройства пищеварительной системы и другие серьёзные нарушения. Кроме того, они негативно влияют не только на здоровье, самочувствие и спортивную карьеру индивида, но и понижают мировой статус и положение страны на соревнованиях в случае использования данных веществ.

Из всего сказанного выше следует, что допинг - это серьёзная проблема современности, которую необходимо решать, как внутри нашего государства, так во всём мире.

Список литературы:

1. Сборная России отстранена от участия в Олимпиаде в 2018 году [Электронный ресурс] // URL: http://www.news29.ru/novosti/sport/Sbornaja_Rossii_otstranena_ot_uchastija_v_Olimpiade_v_2018_godu/69441/ (Дата обращения 18.12.2017).

2. Doping in sport [Электронный ресурс] // URL: https://en.wikipedia.org/wiki/Doping_in_sport/ (Дата обращения: 18.12.2017).

3. J. Segura. Doping control in sports medicine // Ther Drug Monit. 1996, Aug;18(4):471-6.

4. Уилмор, Дж. Х. Физиология спорта и двигательной активности: Пер. с англ. / Дж. Х. Уилмор, Д. Л. Костилл. – Киев: Олимпийская литература, 1997.

5. Международные нормативно – правовые документы по антидопинговому контролю. – Мн.: Четыре четверти, 1998.

6. Допинг в спорте — проблема, которую не решить. Всё о допинге [Электронный ресурс] // URL: http://vespo.com.ua/interesnye-fakty-o-sporte/doping-v-sporte-problema-kotoruyu-ne-reshit-vsyo-o-dopinge/ (Дата обращения: 17.12.2017).

7. Допинг: «за» и «против» [Электронный ресурс] // URL: http://rusbiathlon.ru/blogs/biathlon/id49725/ (Дата обращения: 18.12.2017).

Просмотров работы: 261