ОШИБКИ В МЕДИЦИНЕ: МИНИМИЗАЦИЯ ВРЕДА И ЭТИЧЕСКИЙ ОТВЕТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОШИБКИ В МЕДИЦИНЕ: МИНИМИЗАЦИЯ ВРЕДА И ЭТИЧЕСКИЙ ОТВЕТ

Леульт М.М. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Ошибки в медицине носят этический аспект как нарушение фундаментального запрета в медицине: «сначала не навреди». С одной стороны, существует очевидный конфликт между необходимостью реагирования на ошибки, не поддающиеся наказанию, с одной стороны, и этическими и юридическими требованиями в отношении подотчетности и компенсации для любого пострадавшего, с другой [3,5]. Причины ошибок представлены на рисунке (рис.1).

Рис.1 Современный взгляд на структуру ошибок в медицине (по материалам исследований).

Важные элементы в этическом ответе на ошибки включают раскрытие информации пациенту и семье; принятие соответствующих клинических мер для смягчения любого вреда; определение процесса, приводящего к вреду [4].

Проблема ошибок в медицине инициирует целый ряд задач повышения компетенций медицинских специалистов, связанных не только с узкопрофессиональными задачами, но и с повышением правовой грамотности, нравственно-этических требований к профессии [1,2].

Литература:

1. Доника А.Д, Калинченко Е.И. Проблемы формирования профессиональных компетенций специалистов со средним медицинским образованием - М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2015. 78 с.

2. Доника А.Д. Проблема формирования этических регуляторов профессиональной деятельности врача. Биоэтика. 2015. № 1(15). С.58-60.

3. Доника А.Д., Толкунов В.И. Альтернативы принятия решений в медицинской практике: правовые нормы и этические дилеммы. Биоэтика. 2010. Т. 1. № 5. - С. 57-59.

4. Теунова Д.Н. Информированное согласие в проблемном поле юриспруденции и биоэтики. Биоэтика. 2014. № 2 (14). С.42-45.

5. Петров В.И. О чем забыли сказать в новом законе. Биоэтика. 2011. № 2(8). С.28.

Просмотров работы: 79