СОЦИАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ОСОБЕННОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНЫЙ МОНИТОРИНГ: СУЩНОСТЬ, ВИДЫ, ОСОБЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время в социально-экономической ситуации наблюдается большая необходимость организации широкого комплекса мер, которые бы изменили к лучшему социальные и общественные отношения, повысили качество и уровень жизни людей, обеспечили постоянную занятость, изменили демографическую ситуацию, создали лучшие условия для охраны здоровья и социального благосостояния. Именно социальный мониторинг подходит для анализа изменяющихся социальных процессов. Он выступает главным способом диагностики социальных изменений в обществе, с помощью него получают информацию. Социальный мониторинг – научно обоснованная система периодического сбора, обобщения и анализа социальной информации и предоставления полученных данных для принятия стратегических и тактических решений на различных уровнях управления [8].

Процессы и события, которые происходят в социуме и приводят к изменениям экономических процессов, политической жизни и жизни общества, являются объектами социального мониторинга. Так же мониторинг предполагает изучение фактов, событий, результатов, связанных с объектом наблюдения [7; с. 29].

В социальном мониторинге существует система показателей, учитывающих сущность объектов. Показатели объединяются в следующие подсистемы (блоки): - государственное управление (численность и структура органов власти, правительственных органов); - расходы на социальные нужды (расходы из государственного бюджета на социально-культурные мероприятия, а также расходы на социальные нужды региональных, местных органов); - политическая статистика («мощность» различных партий и политических течений); - население и социальная стратификация (социальные аспекты естественного, механического и социального движения населения, распределение населения по социальным слоям и группам); - социальная инфраструктура (характеристики отраслей сферы социального обслуживания, а также занятость, рынок и условия труда); - образ жизни (потребление материальных благ и услуг, цена, инфляция, образовательный, профессиональный, культурный уровень населения).

Таким образом, объектом социального мониторинга являются люди, различные характеристики их поведения и деятельности [3; с. 54].

При проведении социального мониторинга следует выявлять качественные и количественные изменения. Для того, чтобы выявить эти изменения следует использовать общие статистические и социологические методы, такие как анкетирование, тестирование, опросы.

В настоящее время огромное развитие происходит в информационных технологиях, появляются новые гаджеты и компьютеры. В результате этих изменений функции и возможности мониторинга расширяются, результаты исследований становятся более точными и систематизированными. С помощью статистических данных можно увидеть важные демографические изменения в Российской Федерации. Например, увеличивается численность населения страны и продолжительность жизни. Без социального мониторинга было бы сложно проследить, какие же изменения происходят в стране и не только.

Социальный мониторинг существует при наличии теоретической базы и технических средств для его осуществления. Так же социальном мониторинге выделяется 2 его системы – социологический и статистический. Статистическим мониторингом является приобретение количественных характеристик, под которыми понимаются показатели различных сторон общественной жизни. Так же социальный мониторинг - это система нахождения изменений в обществе, на основе анализируемых массовых представлений. При социальном мониторинге каждый месяц и квартал проходят экспресс-опросы по самым острым проблемам.

Основными правилами проведения социального мониторинга являются: проведение социологических опросов и статистического наблюдения на одних и тех же территориях или административных единицах; согласованность сроков сбора социологических и статистических данных; однообразие восходящих форм для получения данных; отработка критериев корреляции социологических и статистических данных; наличие, сохранение и пополнение единого банка социальной информации [3; с. 120].

Социальный мониторинг является методом исследования действительной социальной практики и человеческого опыта. Практическое знание является результатом социального мониторинга. При этом обнаруживаются факторы, способствующие его урегулированию и установлению новых жизненных ориентиров [2; с. 157]. Появляется возможность получать более точную информацию о состоянии объекта наблюдения, с большой точностью оценивать вероятность появления возможных тенденций и явлений в итоге более эффективно воздействовать на социальную сферу с целью повышения или понижения вероятности наступления конкретных событий, тех или других направлений развития [5; с. 320].

Существует 5 главных функций социального мониторинга: диагностическая, прогностическая, проективная, функция планирования, просветительская. Так же важным фактором эффективности мониторинга является проектирование выборки [4; с. 18].

 

Конкурентный

 

 

Динамический

Сравнительный

 

 

Виды мониторинга

Комплексный

 

 

Проблемный

 

 

Информационный

Базовый (фоновый)

 

Рис.1. Классификация видов мониторинга

Можно выделить несколько видов мониторинга в зависимости от оснований, которые используются для сравнения. Рассмотрим их далее подробнее.

При динамическом виде мониторинга, основанием для экспертизы являются показатели динамики развития объекта, показателя или явления. Для локального мониторинга и мониторинга физических объектов этого может оказаться не достаточно. [6; с. 80].

Конкурентный вид. В качестве основания для экспертизы выбирается результат идентичного обследования других образовательных систем. Параллельно и в одновременно проходит изучение двух или нескольких подсистем большой системы. В качестве основания для экспертизы при сравнительном виде берутся результаты одинакового исследования одной или двух систем высокого уровня. При этом виде данные по системе сравниваются с результатами, которые были получены для системы более высокого уровня.

Комплексный вид – это когда используется несколько оснований для экспертизы. Этот вид мониторинга проходит при единичных измерениях, динамичность считается главным признаком мониторинга. Информационный вид. Главным здесь является структуризация, накопление и распространение информации. Такой вид не предусматривает специально организованного изучения. Базовый (фоновый) – заключается в отслеживании появления новых проблем и опасностей, прежде чем они станут видимыми. В таком случае за объектом проходит слежение с помощью постоянного измерения показателей. Проблемныйвид – это выяснение закономерностей, процессов, опасностей проблем, которые известны и актуальны с точки зрения управления. Главной целью такого вида является выявление и оценивание опасностей.

Итак, мониторинг, как и социальное пространство, является живой, изменяющейся, динамичной и открытой системой, которая способна к постоянному обновлению и развитию. Возможности мониторинга определяются главными потребностями социума и информационно аналитическим сопровождением.

В данной статье рассмотрены статистические данные демографических показателей в Российской Федерации и по ним можно сделать вывод, что население с каждым годом растет. Мониторинг очень важен, для изучения различных процессов, происходящих в обществе. В настоящее время повышается интерес к социальному мониторингу как методу познания социальных процессов. Он является действенным способом в изучении различных процессов, протекающих в странах и мире в целом. Мониторинг накапливает необходимые данные, которые используются в дальнейшем.

Список литературы:

  1. Зборовский Г.Е., Костина Н.Б. Социология управления: учебное пособие. - М.: Гардарики, 2015. 28 с.

  2. Ильин Г.И. Социология и психология управления: учебное пособие / под ред. Г.С. Колесникова. - М.: Академия, 2010. 192 с.

  3. Клементьев Д.С. Социология управления: учебное пособие / под ред. д.ф.н., профессора Д.С. Клементьева. - М.: Изд-во МГУ, 2010. 240 с.

  4. Новикова, С.С. Социологические и психологические методы исследования в социальной работе / С.С. Новикова, А.В. Соловьев. – М.: Академический проект: Гаудеамус, 2011.- с.211.

  5. Социологический мониторинг как средство информационного сопровождения оценки эффективности социальных технологий Шадрина Л.Ю. // Известия Российского государственного педагогического университета А.И. Герцена. 2010. 319-325 с.

  6. Технология социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. И.Г. Зайнышева. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2012. 240 с.

  7. Тощенко, Ж. Р. Социология. Общий курс / Ж. Р. Тощенко. – М.: Прометей, Юрайт, 1999.- с.144.

  8. Понятие о социальном мониторинге // Социология. Социология труда [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.grandars.ru/college/sociologiya/sociologiya-truda.html (дата обращения 10.10.2017).

Просмотров работы: 1302