ПОМОЖЕТ ЛИ ГАРЦИНИЯ КАМБОДЖИЙСКАЯ В БОРЬБЕ С ЭПИДЕМИЕЙ ОЖИРЕНИЯ? - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПОМОЖЕТ ЛИ ГАРЦИНИЯ КАМБОДЖИЙСКАЯ В БОРЬБЕ С ЭПИДЕМИЕЙ ОЖИРЕНИЯ?

Зайцева М.Н. 1, Лебедева Е.Н. 1
1ОрГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Что может помочь в борьбе с эпидемией ожирения? Изнуряющие диеты? Походы в спортивные секции? Или быть может чудо?! Вопросов много, а ответа на них в нашем веке технологий, так и не нашлось. Ученые в настоящее время предлагают множество вариантом, почему у человека, здорового по всем параметрам, возникает ожирение. Кто-то определяющим фактором выделяет наследственность, кто-то факторы, влияющие на человека повседневно, а кто-то с неправильным образом жизни… Безусловно, все, так или иначе, правы. Так же, найдя причину заболевания, возникает вопрос: «Каким образом будем лечить?» Действительно, вопрос не из легких.

В настоящее время ученые накопили большой теоретический и практический материал по одному из самых быстро распространяющихся в 21 веке заболевании, как ожирение. Ведутся большие исследования по борьбе с ожирением. Ученые пытаются найти новые пути решения данной проблемы. Например, применение растений в виде различных БАДов.

Одним из таких растений является Гарциния камбоджийская, произрастающая в Индии, Индонезии, Южной Азии, а также Африке.

Гарциния камбоджийсякая относится к семейству Clusiaceae/Guttiferae – Клузиевые. Латинское название: Garcinia cambogia. Английское название: Garcinia, Brindle berry.

Это тропическое вечнозеленое дерево с крупными глянцево-зелеными листьями и ароматными оранжево-красными цветами. Главная достопримечательность – крупный плод, похожий на небольшую тыковку. Гарциния имеет тонкую кожицу, мякоть имеет вертикальные доли, вкус этого фрукта сладкий с небольшой приятной кислинкой. Спелые плоды снимают с дерева и сушат вместе с кожурой, либо на солнце, либо в специальных сушилках. Сухие плоды становятся коричневыми или черными, их перемалывают и полученный порошок используют в качестве пищевой добавки.

Гарциния камбоджийская богата различными веществами, такими как пектин, гуттиферон, гуммигутин, ксантогутамол. Также лимонная кислота, которая составляет 30% от сухого плода, представлена в виде гидроксилимонной кислоты. В своем составе содержит большое количество аминокислоты: аргинин, аспаранин, глутамин, треонин, глицин, пролин, гамма-аминомасляная кислота, лейцин, изолейцин, орнитин и лизин.

Проведенные фитохимические исследования показали наличие белков и углеводов, сапонинов и алкалоидов, флавоноидов и дубильных веществ, органических кислот и фенольных соединений.

За последние 25 лет Гарциния камбоджийская наделала много шума по поводу того, что она помогает людям справится с потерей лишнего веса. Многие люди, принимающие её плоды или в виде различных БАДов, утверждают, что именно она помогла сбросить нежелательные килограммы. Другие придерживаются противоположного мнения.

А что говорят исследования?!?

Первые исследования были проведены американским доктором Озу в 1996 году и опубликованы в медицинском журнале, имеющем название «International Journal of Obesity and Related Metabolic Disorders». Результаты показали, что похудеть можно, но, не в объёме, котором утверждают производители БАДа с добавлением Гарцинии камбоджийской, а только на 5 % от лишнего веса.

Второй эксперимент был произведен на добровольцах — 80% из которых похудели, принимая Гарцинию камбоджийскую (не соблюдая диету, не имея физической активности) на 2 кг за 2 месяца. Это очень мало, поэтому, чтобы достичь максимального эффекта, нужно соблюдать диету.

Автор данного исследования приходит к выводу, что худеть на Гарцинии камбоджийской не опасно для здоровья и эффективно.

В данное время рынок предлагает чай, различные виды капсул, экстракты, БАДы Гарцинии камбоджийской, снижающих массу тела.

Последние исследования показали, что Гарциния камбоджийская может является новым источником лекарственных препаратов.

Оказывается, она обладает положительным эффектом в качестве противовоспалительного, антидиабетического, антиоксидантного, противомикробного, противоязвенного и гепатопротекторного средств.

Таким образом, сегодня изобретение всевозможных синтетических препаратов против болезней, нервных расстройств, для обретения красоты и силы происходит в таких колоссальных масштабах, что подарки заботливой природы попросту остаются незамеченными. А между тем все очень просто – только протяни руку и сорви лекарство с нужной грядки. Гарциния камбоджийская как раз относится к таким вот простым растениям. Она помогает людям избавиться от лишнего веса. Как показали исследования, Гарциния является новым источником лекарственных препаратов, так как обладает большим спектром эффектов.

Литература и ресурсы.

1.http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0367326X15000544?via%3Dihub

2. http://dieta.wiki/diety-dlya-poxudeniya/sredstva-dlya-poxudeniya/garciniya-kambodzhijskaya-sostav-svojstva-kak-prinimat-otzyvy.html

3. http://lektrava.ru/encyclopedia/gartsiniya-kambodzhiyskaya/

Просмотров работы: 145