ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАННИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА РАННИХ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПОТЕРЬ

Гвоздович Н.И. 1, Байкова П.Е. 1
1УО «Гродненский государственный медицинский университет», Гродно, Беларусь
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Прерывание беременности в ранние сроки – проблема комплексная. Ранние репродуктивные потери представляют фактор риска демографической безопасности, поэтому являются медико-социальной проблемой. Потеря будущего ребёнка – значительная психологическая травма для женщины, семьи, будущих родителей.

Частота невынашиваемости колеблется от 10 до 25%, в первом триместре достигает 50%, во втором – 20% и в третьем – 30%. [С.И.Ведищев, А.Ю. Прокопов. Пути профилактики и организации медицинской помощи женщинам с невынашиванием беременности// Вестник ТГУ, выпуск 3 (119), 2013].

В Республике Беларусь количество искусственных абортов с каждым годом уменьшается. [Здравоохранение в Республике Беларусь: офиц. стат. сб. за 2016 г. – Минск:ГУ РНМБ, 2017. – 277 с.], однако они остаются фактором демографического риска. Динамика частоты самопроизвольных прерываний не имеет такой благоприятной тенденции. При этом одной из причин ранних репродуктивных потерь яавляется рискованное поведение самой будущей матери.

Первичная профилактика, а именно те меры, которые позволяют предупредить возникновение патологии, выявить и устранить факторы риска, причины, - признана Всемирной организацией здравоохранения наиболее эффективной в числе всех медико-организаационных мероприятий, в том числе в сравнении с мерами вторичной (раннее выявление и устранение) и третичной (профилактика осложнений, прогресссирования и реабилитация) профилактики. Поскольку образ жизни составляет более 50% вклада в формирование здоровья, многие из мер превичной профилактики непосредственно связаны с позитивным изменением поведения самого человека. Изменить поведение людей непросто, поскольку современное общество стало меньше прислушиваться к советам врачей, а больше полагается на электронные источники информации. И поэтому тяжело как-либо повлиять на мнение человека.

Для обоснования мер первичной профилактики самопроизвольных прерываний беременности на ранних сроках гестации нами разработана программа исследования, и на момент подготовки этой статьи начат сбор материала.

Цель исследования. Разработка мероприятий по профилактике невынашивания беременности.

Задачи. 1. Оценить по данным изучения образа жизни женщин с угрозой невынашивания беременности наличие, структуру, распространённость факторов риска репродуктивных потерь.2. Установить влияние заболеваний шейки матки на потерю беременности.

Для решения поставленных задач предполагается провести опрос женщин возраста 18-40 лет, имевших в анамнезе репродуктивные потери в разные сроки беременности, либо наблюдающихся в стационарных условиях с диагнозом «Угроза прерывания беременности» в сроке беременности до 12 недель.

На основании предварительного изучения проблемы нами разработан опросник, который прошёл предварительное пилотажное испытание. Анкета включила 40 вопросов, и состоит из нескольких тематических блоков: социального (позволяет дать характеристику медико-социального портрета пациентки с угрозой прерывания беременности, а именно её возраст, образование, семейное положение); акушерско-гинекологического (позволяет выявить связь между угрозой прерывания беременности и наличием инфекций, передаваемых половым путём, заболеваниями шейки матки, наличием в анамнезе самопроизвольной потери беременности в ранние сроки, искусственных абортов), бытового (включающего факторы риска, такие как курение, употребление алкоголя, питание и простудные заболевания). Опросник также позволяет проанализировать влияние психоэмоционального состояния женщины на угрозу прерывания беременности.

В настоящее время нами опрошено 90 респонденток. Сбор данных проводится сплошным методом в стационарах областного центра, на основании добровольного согласия анкетируемых.

Вывод. Таким образом, разработанная нами программа исследования позволит достичь запланированной цели, а именно обосновать меры первичной профилактики ранних репродуктивных потерь у женщин детородного возраста, что в свою очередь будет способствовать достижению демографической безопасности в Республике Беларусь.

Список литературы. 1. С.И.Ведищев, А.Ю. Прокопов. Пути профилактики и организации медицинской помощи женщинам с невынашиванием беременности// Вестник ТГУ, выпуск 3 (119), 2013. 2. Здравоохранение в Республике Беларусь: офиц. стат. сб. за 2016 г. – Минск:ГУ РНМБ, 2017. – 277 с.

Просмотров работы: 844