ВЫСТАВОЧНЫЕ САДЫ РОССИИ. ФЕСТИВАЛЬ САДЫ И ЛЮДИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВЫСТАВОЧНЫЕ САДЫ РОССИИ. ФЕСТИВАЛЬ САДЫ И ЛЮДИ

Киреева Т.В. 1, Клюкина С.С. 1
1ННГАСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Современные Ландшафтное искусство удивляет и восхищает. История возникновения и развития фестивалей садово-паркового искусства в России началась в 2007 году. Одним из первых масштабных мероприятий стал фестиваль «Императорские Сады, проходящий в Санкт- Петербурге на территории знаменитого Михайловского сада -памятника ландшафтной архитектуры. Начиная с 2008 года ландшафтные архитекторы и дизайнеры создают авторские Сады, радуя горожан и гостей города необыкновенно- красочными цветочными шоу, уникальными ландшафтными композициями, садовыми инсталляциями и арт - объектами. В настоящее время творчество зеленой индустрии стремительно набирает обороты.

Правительство Москвы и городские организации в области благоустройства выразили поддержку в проведении Международного фестиваля «Moscow Flower Show”. Цветочное шоу впервые состоялось в 2012 году. Фестиваль представляет собой территорию игры красок и многочисленное количество дизайнерских садов с интересными композициями. Местом проведения фестиваля был выбран парк искусств «Музеон». Отечественные и зарубежные ландшафтные архитекторы участвуют в мероприятиях фестиваля. Жури и посетители парка подводят итоги несколько дней, оценивая все представленные композиции по нескольким номинациям: «Сады Наследия», «Сады России», «Сады в городе», «Детские сады», «Городская вертикаль», «Шоу-сад», «Лэнд-арт», «Искусство в саду»

Еще одним значимым событием для России в сфере ландшафтной архитектуры стал ежегодный московский международный фестиваль современного ландшафтного искусства, садоводства и питомниководства «Сады и Люди».

Московский ландшафтный клуб и ассоциация производителей посадочного материала разработала идею создания профессионального форума. Главной отправной точкой для создания мероприятия являлось желание продемонстрировать все возможности и достижения профессионалов в области ландшафтного дизайна, а также оставить не забываемые впечатления в памяти участников и гостей фестиваля. Создать место где профессионалы могли бы обменяться опытом, новыми трендами и инновациями в ландшафтной архитектуре. Очень важно создать некую платформу, где организаторы в области ландшафтной архитектуры и дизайна могли бы делиться с гостями выставки своими новаторскими идеями и приобретенным опытом. Фестиваль большого ландшафтного праздника наполнен актуальной деловой и профессиональной программой, лекциями в «Зеленом лектории», интересными мастер-классами, встречами с лидерами этой отрасли.

Из 200 предложенных названий для фестиваля организаторы остановились на предложении ландшафтного дизайнера Бориса Бурматова из московской области - «Сады и Люди». В основу концепции легла идея связи человека и сада. Первой темой, с которой в 2014 году организовали фестиваль, стал как лозунг «Сады Объединяют». Для благоустройства площадок и транспортировку растений до места проведения фестиваля было потрачено около 6 млн. рублей. Некоторые питомники привозят свои насаждения, помещают их в сады, а потом возвращают обратно. Конечно же они несут убытки, так как у растений ухудшается товарный вид, но в свою очередь все это компенсируется повышением уровня продаж. Не смотря на трудности профессиональный форум стремительно развивается.

В последствии увеличились границы фестиваля, возрос интерес партнеров из таких стран как Франция, Голландия, Германия и др. Значимым аспектом для фестиваля стало то, что зарубежные профессионалы с высоким уровнем авторитета могут принимать участие в фестивале не только в роли, жури, оценивая работы российских участников, но и проводить обучающие семинары для ландшафтных архитекторов из России. Уже с 2016 года в ряды участников входили иностранные специалисты. За годы существования профессиональный форум получил уже множество отличных оценок и отзывов. Для России, а в частности для профессионалов в сфере ландшафтного дизайна в 2017 году произошло значимое событие –состоялся IV Международный фестиваль «Сады и люди».

Фестиваль дает возможность дизайнерам и ландшафтным архитекторам принять участие в конкурсе и продемонстрировать свой авторский сад. Каждый выставочный проект – это своего рода визитка ландшафтного архитектора. Среди них можно увидеть и весьма оригинальные, эпатажные работы, наполненные глубоким философским содержанием. Важно то, что можно застать в любом из садов его автора, живого ландшафтного архитектора. По мимо этого фестиваль наполнен лекционным материалом, мастер-классами, конференциями с ведущими специалистами. На мероприятии в конкурсе с авторским садом приняли участие 30 ландшафтных дизайнеров и архитекторов, так же более 300 ведущих специалистов зеленой отрасли поделились своими знаниями в области ландшафта. Уровень мероприятия значительно вырос, появились новые имена, новые интересные авторские сады, так же вырос уровень качества посадочного материала. Каждый автор продумывает свой сад до мелочей, что в свою очередь сознает уникальную атмосферу всего фестиваля. На сегодняшний день организаторы к основному списку номинаций (Большой сад и Малый сад) добавили, номинацию «Ландшафтный арт-объект» и «Сады начинающих».

В 2017 году профессиональное жюри возглавил известный ландшафтный архитектор Франции-Мишель Пена, автор известного сада на крыше Променад-дю-Пайон в Ницце и концепции ландшафтного парка ВДНХ в Москве, так же по проекту Мешеля Пена прошла реконструкция ипподрома Auteil. На сегодняшний день это один из самых выдающихся ландшафтных архитекторов, основатель детской российско-французской школы «Le Paysage» во Франции.

Главная тема фестиваля «Сады и люди» 2017 года- «Контрасты в саду. По решению жюри ГРАНД-ПРИ фестиваля удостоился сад «Грани сада» авторами которого являются А. Антохина и Н. Астанина (рис 1.).

Рис. 1 сад «Грани сада» Рис. 2. сад «Грани сада»

Идея сада родилась в сотрудничестве архитектора и ландшафтного дизайнера. Главным элементом сада является яркая стена из кортеновской стали, яркий цвет которой выделяется на фоне зеленого пространства (рис.2). Стена — это символ современной городской среды. Она делит сад на две части регулярную и пейзажную. В регулярной части присутствуют стриженные боскеты из кизильника, элегантные зонтики ирги. В боскете мы можем увидеть современную скульптуру в стиле инфанта и отражающиеся в ней травы (рис. 3).

Рис. 3 сад «Грани сада» Рис. 4 сад «Грани сада»

В пейзажной части сада- мир природного ландшафта, где у современного человека есть возможность остановиться, подумать, вспомнить детство или просто присесть и отдохнуть (рис. 4). Авторы стремились передать ощущения дикого луга где-то на просторах России, поэтому выбор растений максимально приближен к природному. Эффект цветущего луга был достигнут с помощью массива щучки, в него включаются вкрапления розового, белого тысячелистника и пурпурных соцветий кровохлёбки, которая мерцает и придает цветнику особую глубину. Так как луговая растительность не богата на яркое цветение, было выбрано нюансную композицию в фиолетово розовых тонах. С помощью такого решения яркий цвет акцента выглядит глубже и ярче, а колористический контраст между природным и рукотворным звучит сильнее. Злаки как архитектурные акценты поддерживают символическую стену, которая не доминирует над ландшафтом, а напротив существует в одной композиции, растения плавно растворяются на ее фоне, начиная с массива очитков, плавно переходя в цветки эхинацеи, затем в соцветия кровохлёбки и метелки злаков. Растения в этом саду притягивают. Вечером, когда все покрыто тенями и архитектурной графикой создается ощущение полного покоя.

Развитие профессионального форума «Сады и Люди» не стоит на месте. Фестиваль успешен в области продаж, и получением знаний в области ландшафтного искусства, но пока приносит убытки как бизнес, это в первую очередь касается аренды территории, зарплаты наемных рабочих оплата услуг связи, офиса и пр. На сегодняшний день для решения проблем с затратами кроме летнего фестиваля современного ландшафтного искусства было создано зимнее продолжение темы «Садов». Это в свою очередь платные мероприятия на тему озеленения и благоустройства городов, главной целью которого является превращение города в комфортную среду для человека.

В течении последних лет фестиваль «Сады и люди» проводит конкурс проектных работ, в котором дизайнеры и ландшафтные архитекторы могут воплотить свои идеи. Один из таких проектов реализован в городе Чебоксары по цветочному оформлению.

Каждый год фестиваль «Сады и Люди» на три недели становится яркой достопримечательностью Москвы, и радует москвичей и гостей столицы интересной деловой программой, выставкой авторских композиций и инновациями в области ландшафтного дизайна. На сегодняшний день фестиваль «Сады и Люди» это еще и демонстрация практического материала. По мнению зарубежных профессионалов, уровень, который показывает фестиваль сегодня заслуживает высоких оценок. Фестиваль как магнит притягивает к себе талантливых людей с первых дней его существования. Каждый сад находится в своей собственной ауре, создавая тем самым одну общую атмосферу. Таким образом, «Сады и Люди» вносят огромный вклад в развитие Российской ландшафтной архитектуры.

Список литературы:

1. Официальный сайт «Сады и Люди» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://sadiludi.ru/

2.«Выставки и ярмарки на ВДНХ 2017» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://bablam.ru/v-moskve-na-vdnh/

3. «Фестиваль «Сады и люди» 2017» [Электронный ресурс]. – Режим доступа : https://kudamoscow.ru/event/festival-sady-i-ljudi-2017/

Просмотров работы: 217