ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ.

Ёлкина В.С. 1
1Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Бедность — это экономическое положение индивида или социальной группы, при котором они не могут удовлетворить определённый круг минимальных потребностей, необходимых для жизни, сохранения трудоспособности, продолжения рода. Бедность сегодня – является актуальной проблемой во всем мире. Она ограничивает доступ значительной части населения РФ к ресурсам развития.

Самый высокий уровень бедности в России был зарегистрирован в 1991 г. и составил 32,3%. Тогда количество бедных людей дoстиглo 60 миллиoнoв челoвек. В 2005 г. этoт показатель имел значение — 15,5, в 2009 — 14,2%, показал резкое снижение в 2009 — 2013 гг.

Согласно отчету Министерство торговли и экoнoмического развития, в 2012 г. уровень бедности остановился на 11,9%, численность населения, имеющего среднедушевые денежные доходы ниже величины прожиточного минимума за 2014 год, составляет 12,1%, прогнозируемый процент в 2015 г. — 10,9% [2]

Если верить исследованиям института социологии РАН в России 58% живут в бедности. Из них до прожиточного минимума не дотягивают 15%, а 44% относятся к категории малообеспеченных, каждый пятый россиянин находится за чертой бедности [3]. На практике используются три подхода к определению бедности: абсолютный, относительный и субъективный. Абсолютный подход устанавливает минимум средств существования, то есть черту бедности. Относительный относит к бедным тех, у кого доход не позволяет иметь принятого в этом обществе стандарта потребления. Субъективная бедность определяется на собственной оценке населения своего благосостояния, возможности платить за пищу, лекарственные препараты, одежду, жилье и т.п. Присваивается статус бедного тому, кто относится одновременно к трем подходам. Это семьи, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума. Черту бедности устанавливают на уровне прожиточного минимума, который определяется на основе нормативно-статистических данных: минимальный набор продуктов питания с учтенными диетологическими требованиями, расходы на непродовольственные товары и услуги. На основании потребительской корзины и данных о статистике об уровне и индексах потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги, и расходов по обязательным платежам определяется величина прожиточного минимума на душу населения [5]. Происходит усиление гендерного аспекта бедности. Он проявляется в отставании женщин в профессиональной сфере, несмотря на их более высокий уровень высшего образования. В первую очередь это связано с репродуктивной функцией женщины и двойной занятостью – домашнее хозяйство, воспитание детей и работа.

Необходимо создать образовательную систему, которая позволит приобрести необходимые умения и навыки, снизить уровень неравенства введением прогрессивного налогообложения. Крайне важно развивать промышленность и транспортные магистрали, помогать предприятиям в состоянии застоя, чтобы обеспечить людей рабочими местами.

Для специалистов важной задачей в вопросе о проблеме бедности является выделение разных групп бедности:

  • Нищета. Люди, находящиеся в этом положении, не имеют средств к физиологическому минимуму жизни.

  • Нужда, средняя бедность. Охватывает те группы населения, которым хватает средств на простейшие физиологические нужды, но кто не может удовлетворить социальные потребности, даже самые элементарные.

  • Необеспеченность, или недостаточная обеспеченность, умеренная бедность. Прожиточный минимум обеспечен, но нет достатка. Бедность, определяющаяся доходом ниже прожиточного минимума, называется абсолютной. Это применимо к России.

Прожиточный минимум — стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг.

Есть множество статистик, благодаря которым можно выявить рейтинг самых бедных регионов: это может быть средний доход, количество оставшихся денег на месяц после заработной платы, уровень жизни семей, вопрос о трудоустройстве и рабочих местах, индекс бедности.

Воронежская область занимает лидирующие позиции среди самых бедных регионов России уже несколько лет. Тут туго обстоят дела с финансами: заработные платы низкие, трудности с трудоустройство. Якутия – один из нищих регионов России, сложнее всего дела обстоят в Верхоянске, в котором и численность не превышает одной тысячи человек. Одним из бедных регионов России является Ивановская область, которая располагается недалеко от Москвы. Здесь очень низкие заработные платы, что не свойственно уровню жизни и стоимости продуктов.

В Смоленской области также наблюдается заметное снижение промышленных предприятий. За последние 20 лет строительств упало на пятьдесят процентов, именно из-за этого регион признан одним из бедных на территории России.Самыми бедными городами в области можно назвать Рудню, Ельню и Демидов. В этих населенных пунктах низкие заработные платы, которые не всегда дотягивают до прожиточного минимума Но стоит отметить, что ситуация, касающаяся отсутствия работы, с каждым годом становится только лучше, может из-за введения новых предприятий.

Среднемесячная заработная плата в России в в феврале 2017 г. составила 34579 рублей. Номинальная средняя зарплата за 2016 г. составила36736 рублей. За январь и февраль 2017 г. мы имеем рост показателя номинальной заработной платы год к году на 7%. Таким образом можно говорить, что, согласно последним данным Росстата на сегодня, средняя зарплата в России в 2017 г. составляет 39331 рублей.

Литература:

  1. Гонтмахер Е. Российские социальные неравенства как фактор общественно политической стабильности // Ежемесячный практический журнал «Экономист», № 4; Москва – 2013, С. 68-82

  2. Лисица У.В.// Проблемы бедности в современной России, влияющие на становление социального статуса личности.

  3. Минфин РФ. Бюджетные ассигнования по источникам финансирования дефицита федерального бюджета.

  4. Сулакшин С. С., ‎Багдасарян В. Э., ‎Вилисов М. В.Проблемы модернизации экономики и экономической политики России – 2013 г.

  5. Румянцева Е. Е. Политика, основанная на знаниях, в контексте роста международного авторитета России - 2016 г.

  6. Федеральный закон от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

Просмотров работы: 110