ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ: СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ: СУЩНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ

Карасёва А.Е. 1, Науразбаева К.С. 1
1ФГБОУ ВО ОмГПУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образoм, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для самовоспроизводства.

По мнению Н.В. Самсонова, финансовое состояние – это важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Оно определяет конкурентоспособность предприятия, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнеров по финансовым и другим отношениям. Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей производственно-хозяйственной деятельности [4, 5]. Определение его на ту или иную дату отвечает на вопрос, на сколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течении определенного времени. От хорошего или плохого финансового состояния предприятия зависит степень его экономической привлекательности для акционеров, поставщиков, покупателей, банков и т. д., имеющих возможность выбора между данным предприятием и другими предприятиями, способными удовлетворить тот же их экономический интерес [3].

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров.

В.В. Ковалёв пишет о том, что чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры, и тем меньше риск оказаться на краю банкротства [1, 2].

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния предприятия отстают от развития рыночной экономики. Несмотря на то, что в бухгалтерскую и статистическую отчетность уже внесены и вносятся некоторые изменения, в целом она ещѐ не соответствует потребностям управления предприятием в рыночных условиях, поскольку существующая отчетность предприятия не содержит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценки финансовой устойчивости отдельного предприятия [3]. Финансовый анализ предприятия проводится факультативно и не является обязательным.

Для каждого предприятия может быть определена точка финансово-экономического равновесия, в которой собственный капитал обеспечивает нефинансовые активы, а финансовые активы покрывают обязательства предприятия. Таким образом, финансовое равновесие является оборотной стороной экономического равновесия. Поэтому целесообразно говорить о финансово-экономическом равновесии.

Предприятие – первичное звено экономики. Совокупность предприятий образует основание многоуровневой пирамиды, на вершине которой находятся государственные органы, формирующие бюджет страны, налоговую политику, программу развития национальной экономики [2].

В экономической литературе и практике управления предприятиями нефинансового сектора экономики наиболее часто употребляются понятия: анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, рентабельность, ликвидность, платежеспособность, финансовое состояние, финансовая устойчивость.

По мнению А.К. Моисеевой, финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени. В процессе снабженческой, производственной сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяется структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность [4].

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом положении, и наоборот.

Следовательно, финансовая устойчивость предприятия - это способность субъекта хозяйствования функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее еѐ постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска.

Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия. И наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшению выручки и суммы прибыли и как следствие ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является счастливой случайностью, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты хозяйственной деятельности предприятия [2].

В.В. Ковалёв считает, что устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность, как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче – увеличению активов предприятия[1].

С.В. Камысовская считает, что результаты финансового состояния предприятия нужны таким его пользователям, как собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам, налоговым службам и др.

Содержание и основная целевая установка финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики [3].

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие разработки мероприятий по их ликвидации. Поэтому заключение анализа финансового состояния необходимо обобщить все результаты анализа и сделать более точный диагноз финансового состояния, а также его прогноз на перспективу развития и выживания предприятия. Следует разработать также конкретные мероприятия, которые позволят улучшить финансовое состояние предприятия. Прежде всего, это мероприятия, направленные на увеличение производства и реализации продукции, повышение ее качества и конкурентоспособности, снижение себестоимости, рост прибыли и рентабельности, ускорение оборачиваемости капитала и более полное эффективное использование производственного потенциала предприятия, а также оценить свои возможности и выбрать стратегию развития предприятия. Анализ делится на внутренний и внешний [1].

Внутренний анализ проводится службами предприятия, и его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния. Его цель - установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получения максимума прибыли и исключение банкротства [4].

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель состоит в установлении возможности выгодного вложения средств для обеспечения максимума прибыли и исключения риска возможных потерь.

По мнению В.Д. Новодворского, обязательным условием эффективного финансового анализа является заинтересованность в его результатах руководства предприятия. Основные формы бухгалтерской отчетности утверждаются и пересматриваются Министерством Финансов РФ на очередной финансовый год [4,5].

Таким образом, для того, чтобы предприятие развивалось, необходимо проводить анализ финансовой деятельности. Для этого необходимо проанализировать деятельность предприятия, поступление и расходование денежных средств, эффективность использования собственного и заёмного капитала.

Список литературы:

  1. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций/В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2017.

  2. Моисеева А.К Современное предприятие, конкурентоспособность, маркетинг, обновление/А.К. Моисеева, Ю. П. Аниськин - М.: Внешторгиздат, 2017.

  3. Самсонов Н.Ф. Финансовый менеджмент/Н.Ф. Самсонов, А.А. Володин. – М.: Финансы и статистика, 2017.

  4. Камысовская С.В., Захарова Т.В. Бухгалтерская финансовая отчетность: формирование и анализ показателей. – М.: Форум, 2017.

  5. Новодворский В.Д. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник. – М.: Омега-Л, 2017.

Просмотров работы: 216