ОСВЕЩЕНИЕ ПАРКОВ И ЗОН ОТДЫХА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОСВЕЩЕНИЕ ПАРКОВ И ЗОН ОТДЫХА

Костевич Е.С. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Принципы искусственного освещения территорий зеленых насаждений, предназначенных для отдыха жителей города, существенно отличаются от системы освещения других территорий.

В парках, садах, скверах и на бульварах предпочтение отдается освещению с высокими художественными достоинствами, и ему отводится главная роль в организации нарядного вечернего ландшафта, созданию для человека условий приятного пребывания на озелененных территориях.

Отдых человека вечером требует особого светового климата, который обеспечивал бы гуляющим свободную ориентацию и хорошее восприятие архитектурно-декоративных свойств окружающих предметов, их цветовые особенности.

При освещении территорий зеленых насаждений различают осветительные установки, выполняющие утилитарные и декоративные функции. Первые обеспечивают равномерное освещение путей передвижения и мест тихого отдыха, т. е. аллеи и площадки, а вторые призваны подсвечивать здания, сооружения, скульптуры, малые архитектурные формы, фонтаны, деревья, кустарники и цветы с целью повышения их выразительности.

Пример освещения фонтана в парке Революции в г. Ростове-на-Дону

Пример освещения аллеи и колеса обозрения в парке Революции в г.Ростове-на-Дону.

Искусственное освещение зеленой территории проектируется в зависимости от местоположения участка в плане города и его предназначения. Совершенно очевидно, что вечером посещаемость парка в центральной части города будет намного выше посещаемости парка, находящегося в пригороде, который привлекает посетителей обычно днем в выходные дни.

Освещение отдельных участков территории парков должно быть дифференцированным как по общему характеру, так и по светотехническим свойствам. В зоне активного отдыха, где высокая плотность размещаемых зданий, сооружений и площадок, осветительные установки должны создавать общее впечатление нарядности с выделением светом отдельных наиболее выигрышных объектов и созданием интересных композиций.

В зоне тихого отдыха уместно мягкое спокойное освещение фонарями с венчающими светильниками с применением люминесцентных ламп накаливания. Второстепенные аллеи предпочтительней освещать с помощью направленных и рассеянных источников света, установленных в зависимости от мощности осветительных приборов на расстоянии 15—20 м на высоте 3—4 м.

На расположение фонарей влияют общее архитектурно-планировочное решение территории, приемы размещения растений, количество сооружений (кафе, киосков, игротек, читален и т. д.), необходимость обеспечения ориентации посетителей в желаемом направлении, последовательности восприятия различных по глубине пейзажей, акцентирования внимания с помощью различных по силе источников света или цветных фильтров на наиболее интересных композициях.

Значительное место в решении искусственного освещения территорий зеленых насаждений занимают вопросы нормирования освещенности. В соответствии со СНиП П-4-79 среднюю горизонтальную освещенность территорий парков, садов, стадионов и выставок следует принимать по табл. 1

Освещаемые объекты

Средняя горизонтальная освещенность, лк

Общегородские парки

Районные сады

Стадионы

Выставки

Главные входы

6

4

10

10

Вспомогательные входы

2

1

6

6

Центральные аллеи

4

2

6

10

Боковые аллеи

2

1

4

6

Площадки массового отдыха: площадки перед входами в театры, кинотеатры, выставочные павильоны и на открытые эстрады

10

10

-

20

Зоны отдыха на территории выставок

-

-

-

10

Анализ примеров из практики позволяет рекомендовать следующие нормы освещенности, тип и высоту светильника, а также интервалы между светильниками на аллеях и площадках среди зеленых насаждений.

Типы светильников.

Чтобы достигнуть цельного архитектурно-художественного и инженерного решения территории, следует организовать декоративное освещение зеленых насаждений (деревьев, кустарников, цветников, газонов), парковых зданий и сооружений, элементов малых архитектурных форм (подпорных стенок, флагштоков и т. п.), декоративных водных устройств (каскадов, фонтанов, бассейнов), скульптуры и т. д.

Искусственное освещение парка сформируется из нескольких видов светильников:

Фонари. Традиционный тип осветительных приборов для паровых зон. Он используется уже несколько сотен лет. Фонари могут иметь различное дизайнерское исполнение, в нем могут быть установлены лампы различных типов.

Вкапываемые светильники. Вариант нижнего освещения применяется для освещения клумб, дорожек, газонов, прудов, бассейнов. Нижнее уличное освещение парков очень эффектно в ночное время.

Световые столбики. Тоже вариант нижнего освещения, но столбики создают более обширную подсветку частей парка и сами являются арт-объектами. Эта светотехника делает участок оригинальным, подчеркивает его индивидуальность.

Светодиодное освещение. В последние годы становится максимально популярным. С его помощью формируют романтическую атмосферу, яркость праздника, превращают статичные части парка в динамические картины и другое.

Необходимо выбрать тип светильников и форму их опор, обосновать размещение каждого источника света, его силу, цвет, направление в специальном комплексном проекте. Одновременно следует учитывать рельеф территории парка, обыгрывая в световом отношении его местные особенности — пригорки, овраги, крутые спуски и т. п.

Элемент территории

Ширина,м

Нормы освещенности, лк

Мощность ламп, Вт

Высота размещения светильника,м

Интервалы между светильниками, м

Аллея

8

4

160

4,5

25

15

4

125

6

25

Площадка отдыха

25х25

10

240

8,5

25

100х120

10

500

12,5

27

Светильники венчающие типов РТУ01-125/С53-01-У1 «Маяк-1»; РТУ01-125/С53-02-У1 «Огонек-1»; РТУ02-250-008-У1 предназначены для освещения скверов, парков и бульваров. Светильники работают с дуговыми ртутными люминесцентными лампами (ДРЛ) мощностью первые два 125 Вт, третий 250 Вт в сети переменного тока с номинальным напряжением 220 В, частоты 50 Гц (Р — с ртутной лампой, Т — венчающий, У — уличный).

Светильники унифицированных серий РТУ04-125 и НТУ04-200 функционально-декоративного назначения освещают скверы, парки, бульвары и улицы с повышенными архитектурными требованиями. Их можно устанавливать как на самостоятельных опорах или кронштейнах, так и собирать в световые комплексы.

Светильники серий РТУ 05-125, НТУ05-200 предназначены для декоративной подсветки клумб, газонов и других зеленых насаждений. Светильники работают в сети переменного тока с номинальным напряжением 220 В частоты 50 Гц. Светильники имеют следующее типовое обозначение: Р — с ртутной лампой; Н — с лампой накаливания, Т — венчающий, У — уличный, 0,5 — номер серии, 125, 200 — мощность лампы, Вт.

Рассеиватель изготовляется из прозрачного, молочного накладного или цветного стекла. Внутри рассеивателя устанавливается рассеивающая решетка. Высота светильника Я — 0,5; 0,75; 1,0 м.

Освещение территорий парков имеет федеральные стандарты, которые определены СНиП2.2.1/2.1.1.1278.03. В нем установлены нормы для каждой из частей парка:

  1. На главных и вспомогательных входов средняя освещенность не должна быть меньше 6 Еср,лк, а распределение освещенности – не менее 0,2 Емин/Еср.

  2. На центральных аллеях скверов, садов и парков освещенность не должна быть меньше 4 Еср,лк, а распределение освещенности – не менее 0,2 Емин/Еср.

  3. На боковых аллеях освещенность не должна быть меньше 2 Еср,лк, а распределениеосвещенности – не менее 0,1 Емин/Еср.

  4. На спортивных и детских площадках, в зонах массового отдыха освещенность не должна быть меньше 10 Еср,лк, а распределение освещенности – не менее 0,3 Емин/Еср.

В итоге можно сделать вывод, что наружное освещение парков – это особая система, которая имеет строгие стандарты, но предполагает широту творческих подходов. Именно подсветка создает в вечернее и ночное время реальный ландшафтный ансамбль, поэтому еще на стадии разработки закладки парка необходимо одновременно проектировать и светотехническую систему. Экспериментировать в данном вопросе не нужно, формированием паркового освещения должны заниматься профессионалы.

Используемые источники:

https://amperof.ru/osveshenie/normirovanie-ulichnogo-osveshheniya.html

http://landscape.totalarch.com/node/28

http://attesg.com/articles/iskusstvennoe-osveshchenie-parkov-i-skverov/

СНиП П-4-79

Просмотров работы: 822