СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИКОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МЕДИКОВ

Бессонов И.П. 1
1Волгоградский государственный медицинский университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В статье 25 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) говорится, что «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, Одежду, жилище, медицинский уход и необходимое специальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его и его семьи...» (1948 г.) Кроме того, в Уставе ВОЗ говорится, что «обладание наивысшим достижимым уровнем является одним из основных прав всякого человека без различия по признаку расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения» {1946 т.д Признание права на наивысший достижимый уровень здоровья в качестве одного из основных прав человека налагает на сферу здравоохранения и связанные с ней сектора тяжелое этическое бремя, особенно учитывая широкое определение здоровья, понимаемого как «не только отсутствие болезни, но и состояние полного телесного, психического и социального благополучия» (1946 г.)

Те специалисты в области охраны здоровья, которые в своих размышлениях руководствуются этики, признают необходимость того, чтобы инициативы в сфере здравоохранения учитывали общий контекст развития, включая сокращение масштабов нищеты, контроль за состоянием окружающей среды и обеспечение прав человека, гендерное равенство и глобальную безопасность. Такие этически обоснованные инициативы подтверждают определение здоровья, данное в Уставе ВОЗ, и признают, что здоровье является как средством для достижения других целей развития, так и самоцелью. Если традиционно здоровье рассматривается как самоцель, то здесь рассматриваются синергетические взаимосвязи между здоровьем и другими аспектами развития.

Нищета -это то, что подрывает весь спектр важнейших человеческих способностей, включая здоровье. Плохое состояние здоровья особенно сильно сказывается на бедных, а внезапно возникающие проблемы со здоровьем загоняют людей в еще большую нищету («медицинская ловушка для нищих»).

Обязанности, обязательства или ответственность могут предписываться отдельным лицам, группа, институтам разными способами. Для правительств они могут определяться конституцией или документом, которым учреждается государство. Они могут определяться также соглашениями, заключенными с другими правительствами, международными организациями и иными органами. Для отдельных лиц они могут устанавливаться законами государства или правилами и нормативными актами, регулирующимиобязательство в какой-то определенной группе (например, в профессиональной или религиозной группе, объединенной по интересам или общественной организации). То же самое относится к группам и учреждениям, созданным в соответствии С национальным законодательством или отдельными законодательными актами.

Ответственность может возлагаться также в силу тех ролей, которые возлагаются на отдельных группы или институты в конкретной социальной, политической и экономической ситуации. Более в условиях, характеризующихся значительными уровнями неравенства в системах экономической и политической власти, защита фундаментального права человека на наивысший достижимый уровень здоровья также налагает на отдельных лиц, группы и институты бремя оказания помощи имеющимися у них средствами. Такую форму ответственности обозначают как социальную ответственность.

Возникающие при этом конкретные ситуации порождают специфические формы ответственности, которая может ложиться на различные заинтересованные стороны. Обычно степень ответственности возрастает в той мере, в какой некто получает больше возможностей контролировать данную ситуацию. Полезно проанализировать различные ситуации, чтобы рассмотреть, какую долю ответственности можно возлагать на ту или иную из заинтересованных сторон, и определить конкретные инициативы, которые могут считаться входящими в сферу их этических обязательств.

Первейшим долгом правительства или государства является поддержка и защита прав своих вражда, на государство также возлагается ответственность за создание таких условий, которые позволили бы симизировать вклад других сфер общества в содействие осуществлению фундаментальных прав.

В клятве врача, содержащейся в Женевской декларации (1948, 1968, 1983, 1994, 2006 гг.), и Международном кодексе медицинской этики ВМА (1949, 1968, 1983 и 2006 гг.) перечислены обязанности практикующих врачей. Медицинские сестры, дантисты, сиделки и другие работники сферы здравоохранения несут схожую или соответствующую ответственность. В этом разделе рассматривается ответственность‚ которая возлагается в связи с выполнением профессиональных ролей‚ а также с необходимостью заполнять пробелы в медицинском обслуживании, которые не удается ликвидировать за счет одних только предписании.

Независимо от характера производимых ими продуктов или оказываемых услуг, различные отраслей промышленности несут этическую ответственность за служение интересам общества. Такую ответственность они должны разделять, исходя из соответствующих принципов справедливости и добросовестности многих странах фармацевтическая промышленность следует установленным предписаниям, включающим положения о социальной ответственности. Изучение таких предписаний может выявить какие-то проблемы, подлежащие устранению.

Глобальные масштабы существенных неравенств в обеспечении медицинской помощью ставят вопрос о равенстве и глобальной справедливости.

А) Доступ к жизненно необходимым лекарствам и медицинским услугам Более 33% населения Земли не имеет доступа к жизненно необходимым лекарствам, и более половины этого ущемленного населения проживает в беднейших странах Африки и Азии. Создание лекарств от тропических болезней продвигается очень медленно, но даже в тех случаях, когда лекарства имеются, они оказываются недоступными для тех, кто больше всего в них нуждается.

Б) Нищета и пандемия ВИЧ/СПИД.

ВИЧ/СПИД быстрее всего распространяется в бедных странах и среди бедных слоев населения. Этот совершенно очевидный и парадигматический пример показывает общую неразрывную связь нищеты и болезней. Сама по себе нищета является одной из причин такого пагубного эффекта. Таким образом, борьба с ВИЧ/СПИД (и с болезнями как таковыми) требует продвижения в ликвидации нищеты.

С) Стандарты медицинской помощи при проведении международных медицинских исследовании.

Развивающиеся страны притягивают исследователей из процветающих регионов мира. Многие фармацевтические компании испытывают свои лекарства в развивающихся странах. Хотя эти страны остро нуждаются в исследованиях, призванных облегчить им тяжкое бремя болезней, неравенство в обеспечении ресурсами порождает реальный риск эксплуатации при проведении исследовании, спонсируемых извне. Очень важно повышать уровень профессиональных знаний в сфере здравоохранения на местах и создавать в этих странах возможности для проведения собственных исследований. свою очередь, исследователи должны следовать этическим установкам, в основе которых лежат обязанности (1) облегчать страдания, (2) проявлять уважение к людям, (3) быть восприимчивыми к культурным различиям и (4) не эксплуатировать уязвимых.

Д) Защита уязвимых популяций.

Итоговый документ Всемирного саммита 2005 г., принятый Генеральной ассамблеей Организации Объединенных Наций, выражает решимость государств-членов ООН содействовать «достижению дальнейшего прогресса в деле продвижения прав человека, которыми обладают коренные народы мира» , «уделять особое внимание правам человека, которыми обладают женщины и дети и... всячески поощрять их» и признавать необходимость того, чтобы инвалиды в полной мере могли пользоваться своими правами без дискриминации (раздел 129). Государства-члены отметили также, что поощрение и защита прав людей, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, содействуют политической и социальной стабильности и миру и увеличивают культурное разнообразие и наследие общества. Лица, не обладающие правоспособностью давать согласие, заключенные и беженцы также заслуживают особого внимания как уязвимые популяции. Этим и аналогичным группам такое внимание необходимо оказывать по ряду важных этических и исторических причин, особенно тех, которые порождают различные формы эксплуатации.

Е) Определение приоритетов при проведении исследований.

Глобальное финансирование медицинских исследований существенно смещено в сторону удовлетворения потребностей процветающего меньшинства, оставляя всего лишь 10% от выделяемых ресурсов на удовлетворение потребностей развивающегося мира. В этой области важно содействовать актуальным, справедливым и равноправным инициативам. Исследовательские проекты, реализуемые в бедных странах, должны быть направлены на удовлетворение их потребностей. Испытуемые, участвующие в таких исследованиях, должны также рассматриваться как главная сторона, заинтересованная в их осуществлении. В этом разделе рассматриваются иллюстрации и ситуационные исследования, относящиеся к развивающихся странах.

Ж) Оказание медицинской помощи за пределами национальных границ Миграция врачей и других работников здравоохранения достигает угрожающих масштабов. Развивающиеся страны постоянно теряют своих медицинских работников‚ которые уезжают в развитые государства, _где им обеспечивается более высокая зарплата и большие льготы. данном разделе это явление рассматривается с глобальной точки зрения и прослеживается ответственность различных вовлеченных институтов, включая высокоразвитые страны, которые привлекают ценных кадры медицинских работников из тех мест, где они нужны больше всего.

З) Пересадка органов и «медицинский туризм»

Глобальное неравенство доходов проявляется также в продолжающейся практике пересадки богатым пациентам органов, изъятых у бедных. Индустрия «медицинского туризма» - это дымовая завеса, призванная скрывать несправедливости, порождаемые транснациональнои эксплуатациеи.

Просмотров работы: 183