СКОПОЛАМИН: НОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ СТАРОГО ЛЕКАРСТВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СКОПОЛАМИН: НОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ СТАРОГО ЛЕКАРСТВА

Рафикова Ю.Р. 1, Медетова Г.А. 2, Заболотная С.Г. 1
1ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России
2ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Сегодня всем известные препараты с привычным использованием предстают в новом свете. Скополомин является одним из этих препаратов

Скополамин - гиосцин, известный на рынке под торговым наименованием Scopoderm, является алкалоидом тропановой группы, и действует как антагонист мускариновых рецепторов; препарат антихолинергического действия, который широко применяется для предотвращения тошноты, рвоты, при укачивании в автомобиле

Последние научные исследования скополамина 2010-2016 год пролили свет на возможность использования скополамина в качестве антидепрессанта при различных видах депрессии. Эффективность лечения была выше или сравнима с современными традиционными медикаментозными средствами. Система мускариновых холинергических рецепторов участвует в патофизиологии депрессии. Физиологические данные показывают чрезмерную активность и отзывчивость этой системы при депрессии. Генетические исследования говорят о том, что вариации в генах, кодирующих рецепторы в этой системе, связаны с более высоким риском развития депрессии. В исследованиях, направленных на оценку того, улучшит ли уменьшение функций мускариновых холинергических рецепторов депрессивные симптомы, антагонист мускариновых рецепторов скополамин проявил антидепрессивные эффекты, которые были устойчивыми и быстрыми по сравнению с обычными методами фармакотерапии

Были рассмотрены данные ряда рандомизированных, двойных слепых, плацебо-контролируемых исследований с участием пациентов с однополярной или биполярной депрессией, получавших парентеральные дозы скополамина. Начало и продолжительность антидепрессивного ответа рассматриваются в свете фармакокинетических свойств скополамина, и публикаций, характеризующих эффекты скополамина на нейробиологические системы за пределами холинергической системы, которые связаны с нейробиологией расстройств настроения.

Внутривенная инфузия скополамина 4,0 мкг / кг внутривенно вызывала устойчивый антидепрессивный эффект по сравнению с плацебо, который был очевиден в течение 3-х дней после первоначальной инфузии. Частота ремиссии, скорректированная на плацебо, составила 56% и 45% для начальных и последующих ответных исследований, соответственно. Клиническое улучшение сохранялось в течение более 2-х недель после последней инфузии.

Первоначальные данные свидетельствуют о том, что скополамин обеспечивает относительно быстрое и длительное облегчение симптомов для униполярных и биполярных пациентов, страдающих депрессией. В то же время, побочные эффекты медицинских доз носят мягкий и временный характер.

Эффективность скополамина интересует фармацевтов прежде всего из-за его способности не блокировать мускариновые рецепторы нервной системы, дисфункция которых чревата побочными эффектами на самочувствие. Безопасное и быстрое действие препаратов от депрессии имеет важное значение, потому что длительное лечение опасно для многих пациентов, склонных к навязчивой идее суицида, поясняют психиатры.

Помимо этого, только что опубликованное в Biological Psychiatry исследование, выполненное Мориэл Зелековски и др. (Университет Калифорнии в Лос-Анджелесе) показывает, что препарат может использоваться для лечения тревожности. Сейчас для лечения тревожных расстройств обычно используют экспозиционную терапию, основная цель которой – устранение страха в ходе неоднократного ''безопасного'' предъявления угрозы. Но эффективность этого способа страдает оттого, что и люди, и животные чрезвычайно чувствительны к контексту, и потому угасание реакции зависит от условий, в которых это происходит. В результате исчезнувшие страхи возобновляются, как только человек оказывается в новой ситуации. Авторы использовали модель экспозиционной терапии на животных и обнаружили, что малые дозы скополамина мешали проработке контекстуальной информации у крыс во время угасания реакции, что блокировало возвращение страха как в старом, так и в новом контексте. Результаты исследования показывают, что скополамин может оказаться многообещающим фармакологическим дополнением к экспозиционной терапии, способствуя усилению устойчивости к изменениям в среде. На данный момент исследования продолжаются.

Итак, скополамин временно блокирует рецепторы в мозгу пациентов с хронической депрессией, тем самым позволяя снизить симптомы болезни в течение трёх дней. К концу периода терапии половина участников обследования испытали полное восстановление от симптомов расстройства. Было доказано, что эффект новых антидепрессантов сохранялся в течение не менее двух недель при отсутствии дальнейшего лечения. Первые исследования скополамина как дополнение к экспозиционной терапии проходят успешно.

http://mind-control.wikia.com/wiki/Scopolamine

http://lifebio.wiki/%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD

https://www.sciencedaily.com/releases/2013/02/130212111931.htm

Просмотров работы: 171