СИСТЕМА ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СИСТЕМА ОЗЕЛЕНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время современной тенденцией стало максимальное создание озеленения крупных городов, организация многофункциональных рекреационных зон для отдыха населения, тем самым улучшается окружающая среда, создается уют и ухоженность места проживания людей. Стоит отметить, что грамотное и равномерное распределение и создание зеленых зон приводит к правильному районированию территории. Сегодня озеленение города просто невозможно представить без парков, садов, скверов и бульваров, вытянутых вдоль улиц, административных и учебных зданий. Конечно же необходимым элементом в ландшафте является проектирование зеленых полос улиц и автодорог. Важно создавать не только красивую композицию, но и учитывать факторы, окружающие нас, организовывать максимально комфортные условия для жизни, защищая людей от шума, пыли, грязи, от городской суеты.

В последние годы Москва значительно преобразилась и похорошела в плане озеленения. Возможно, что не так заметно для москвичей, и они считают, что работы по озеленению города продвигаются медленно, но для тех, кто был в городе 5-6 лет назад, изменения существенные, даже можно сказать, что поразительные. Так, например, если в 2011 было высажено всего лишь 2000 Деревьев, то в 2017 – 41700 деревьев и 88000 кустарников, и столько же собираются высадить и в 2018 году. Благодаря мероприятиям по озеленению заметно улучшается и экологическая обстановка в городе и внешний вид его районов и кварталов. Так как из многочисленного количества коммуникаций при озеленении улиц не возможна высадка в грунт, то используют катки. Таким образов в 2018 году собираются озеленить Тверскую улицу, но тут возникает проблема в том, что деревья, высаженные в такие приспособления, не могут находится там вечно, корни просто не будут помещаться и возникнет вопрос о пересадки растений. На данный момент проводится реконструкция парков города, если центральные были полностью обновлены, то районные и городские еще благоустроенны только на 35 %. Следует учесть, что озеленение города вдоль магистральных и объездных трасс поможет снизить вредные автомобильные выбросы, защищая с помощью зеленых насаждений прилегающие городские улицы и территории пригородных поселков. Необходим профессиональный подход в подборе экологически устойчивых, способных поглощать и нейтрализовать вредные выбросы предприятий деревьев, а также систематический уход за существующими защитными зонами предприятий и создание новых защитных зон.

Я считаю, что власти города собираются сделать из Москвы что-то похожее на страны Европы, такой же уютный, зеленый и в тоже время огромный мегаполис, используя всевозможное методы озеленения: создание зеленых крыш, фасадов зданий и даже целые мини сады на крышах домов и не скупятся финансово, ведь планируется потратить более 150 млрд рублей на озеленение в следующем году. Но специалисты, занимающиеся вопросами благоустройства и озеленения нашей столицы должны учитывать все факторы: уровень влажности, перепады температур, непродолжительное лето, заморозки и оттепели. Это обязательное условие при создание зеленого города Москвы.

Список литературы

  1. Базилевская, Н.А.; Коржев, М.П.; Матвеев, С.И. и др. Озеленение зданий вьющимися растениями. Вертикальное озеленение; М.: архитектуры и строительства - Москва, 1994. - 172 c.

  2. Боговая И. О., Теодоронский В. С. Озеленение населенных мест; Лань - Москва, 2012. - 256 c.

  3. Полозун Л.Г. Озеленение и декоративное оформление жилой застройки; АСТ, Сталкер - Москва, 2007. - 160 c.

  4. Теодоронский В. С., Горбатова В. И., Горбатов В. И. Озеленение населенных мест с основами градостроительства; Академия - Москва, 2011. - 128 c.

  5. Официальный сайт Мэра Москвы. [Электронный ресурс] – режим доступа – интернет: https://www.mos.ru/

Просмотров работы: 197