ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИНЦИПЫ ЭКОЛОГИЗАЦИИ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Бащенко А.В. 1
1Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. В работе рассматриваются современные принципы экологизации, которые необходимы для устойчивого развития качества жизни постиндустриального общества и окружающей среды, в данном случае архитектуры.

Проблема. Уровень соответствия современной архитектуры потребностям постиндустрильного общества.

Цель. Определить принципы экологизации постиндустриальной архитектуры.

Объект исследования. Архитектура постиндустриального общества.

Задача работы. Исследовать принципы экологизации архитектуры. Проанализировать опыт экологического проектирования.

Основная часть. В экологическом словаре С. Делятицкого и др. дается такое определение экологии: «Экология – комплексная наука, исследующая среду обитания живых существ, включая человека» [1, с. 93]. Необходимая степень близости человека к природе рассматривается во многих науках. И поэтому очень важно создавать архитектуру удовлетворяющую степень близости к природе и потребности улучшения качества жизни. Сближение целей экологии и архитектуры – должны быть основополагающими в этом процессе. Он должен развиваться путем объединения природных и технологических процессов при осознании и повышении социального, экологического и экономического значения природных факторов в архитектуре [2]. Это обуславливает внедрение природных компонентов в пространство города и образование новых общественных пространств с природными ландшафтами.

Одним из процессов постиндустриализации городов является экологизация, как производства, так и городского пространства. Основные идеи экологизации заключаются в создании устойчивой окружающей середы обитания человека в сочетании с сохранением природы.

Суть постиндустриальной архитектуры заключается в применении достижений науки и возможностей техники, технологических новаций, учитывающих климатические особенности и другие природные факторы.

Учитывая потребности постиндустриального общества, архитектура должна быть организована таким образом, чтобы позволять жителям творчески думать, планировать и действовать.

Если рассматривать проблему экологизации на уровне здания, то существуют такие векторы решения:

- преобразование существующих сооружений, минимизируя энерго- и ресурсопотребление, внедрение энергосберегающих технологий

- создание новых зданий, соответствующих современным требованиям.

Изучив понятия «экологическая архитектура» и «зеленая архитектура» [6], и современные технологии строительства экологичных зданий, можно выявить некоторые принципы создания архитектуры:

- использование экологичных материалов, которые не будут негативно влиять на здоровье человека, снизят деградацию и загрязнение окружающей среды

- проектирование и строительство энергосберегающих сооружений, с использованием энергии солнца, ветра и биохимических процессов [4], с организацией естественного освещения и кондиционирования

- создание адаптивной архитектуры и ее элементов, которые приспосабливаются к климатическим изменениям и потребностям человека

- внедрение парков в здание: вертикальное озеленение, парки на кровле и др., что способствует изменению процентного соотношения рекреация/застройка и улучшает среду в плотно застроенных городах, а также отвечает потребностям постиндустриального человека совмещать творчество и отдых, внедряет общественные пространства в здание.

В постиндустриальном обществе экологизация является одним из важных аспектов на всех уровнях. В промышленности это создание предприятий по вторичному производству, мусоросжигательные заводы, а также заводы, перерабатывающие мусор и отходы в энергию. Одним из экологических вопросов являются количество производственных отходов и то, какого размера территорию занимают промышленные зоны. В постиндустриальном обществе промышленность меняет свою структуру и имеет потенциал уменьшения необходимой площади территории для производства. Например, создание предприятий временного, сезонного действия. Это может совершаться за счет схожих технологических схем, либо за счет разработки универсальных адаптивных сооружений, которые смогут приспосабливаться к определенной типологии производства.

В связи с тем, что в постиндустриальном обществе основной продукт становится творческим и интеллектуальным, то некоторые промышленные зоны теряют социальную значимость и необходимость. Есть несколько направлений преобразования данных территорий, которые способствуют реновации в экологическом спектре в том числе:

- преобразование фабрик и предприятий для экспозиционных и развлекательных мероприятий

- создание научных исследовательских центров

- преобразование территории в селитебную

- создание рекреационных объектов и др. [5]

Таким образом, архитектура постиндустриального общества в экологическом аспекте должна быть адаптивной и универсальной, энергосберегающей и самостоятельно производящей необходимые для функционирования энергоресурсы, из экологичных материалов, с минимизированием количества производственных отходов, с внедрением рекреационных объектов и работающей на объединение природных и технологических процессов.

ЛИТЕРАТУРА

  1. Экологический словарь/ С. Делятицкий и др. – Москва: КОНКОРД и др., 1993. – 202 c.

  2. Воронина, А.В. Принципы «эко-урбанизации» в архитектурном пространстве постиндустриального развития: дис. канд. архитектуры: 05.23.20 – Нижний Новгород, 2012. – 177 с.

  3. Воронина, О. Н. Эволюция архитектурно-ландшафтной организации крупнейшего города (на примере Нижнего Новгорода) : авторефер. дис. . канд. архитектуры : 18.00.04 / О. Н. Воронина ; Моск. архитектур, ин-т. М., 1993. – 31 с.

  4. Электронный ресурс: http://algae-architecture.com/

  5. Электронный ресурс: https://dsrny.com/project/high-line

  6. Большой энциклопедический словарь//Глав. ред. А. М. Прохоров. – Москва: Большая Российская энциклопедия, 2002. – 1456 с.

Просмотров работы: 218