МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА

Багинская Д.В. 1, Вологодская А.Ф. 1
1ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Формирование мирового хозяйства на рубеже XIX-XX вв. создало возможность расширения международных экономических отношений, поставило вопрос о международной мобильности факторов производства. Больше всего движется именно капитал, хотя, как правило, его движение подчиняется более жесткому регулированию со стороны государства. Мировое движение капитала в современных условиях является возрастающая интернационализация производства, усиление экономического роста и занятости, развитие передовой индустрии и финансовых рынков превращается в важнейший стимул развития мирового хозяйства.

Международное движение капитала (трансграничное движение капитала, экспорт и импорт капитала, вывоз и ввоз капитала, отток и приток капитала) — это инвестирование и последующее функционирование капитала за рубежом.

В настоящее время в процессе международной миграции капитала проявился ряд устойчивых тенденций, из которых можно выделить следующие: вывоз государственного капитала растет меньшими темпами по сравнению с экспортом частного капитала; крупным импортером капитала стали США. Примерно 5 млн. американцев работают сейчас на предприятиях, принадлежащих иностранным компаниям; четко прослеживается тенденция перекрестной миграции капитала в рамках промышленно развитых стран. На долю промышленно развитых стран приходится более 70% всех иностранных инвестиций; в качестве экспортеров капитала выступает ряд развивающихся стран (Сингапур, Сянган, Республика Корея, Саудовская Аравия, Бразилия и ряд других); все больше в процесс миграции капитала вовлекаются бывшие социалистические страны, такие, как Польша, Венгрия, Чехия, а также КНР, Россия и другие страны СНГ.

Можно рассмотреть миграцию капитала на примере Российской Федерации.

По оценкам специалистов, 80% прямых и 70% портфельных инвестиций заходят в Россию из оффшоров, а из России отправляются 80% денежных средств, вкладываемых в бизнес за рубежом. Кроме того, совершаются преступные манипуляции с важными видами сырья, с их количеством и качеством, что позволяет скрывать экспортерам до 30-40% выручки.

Среди причин «бегства» капитала за рубеж можно выделить следующие:

· неблагоприятная экономическая и инвестиционная ситуация в стране;

· высокая налоговая нагрузка;

· недоверие бизнеса к государству, а населения – к банкам;

· административные барьеры ведения бизнеса;

· возможность легализовать нелегально полученные доходы посредством внешнеэкономических операций;

· доступность оффшорных зон, где регулирование банковских операций и сделок с валютой минимально;

· увеличение количества механизмов, способствующих сокрытию достоверной информации о предприятии, его финансовых операциях, налогах и правах собственности.

Проанализируем динамику движения капитала за последнее десятилетие по данным Центрального Банка РФ за период 2006–2016 годы (рисунок 1).

Рисунок 1 - Динамика движения капитала с 2006 по 2016 годы, млрд.долл. США.

В 2006 году были сняты ограничения на движение капитала. Правительством была достигнута полная либерализация валютного регулирования, однако эффект был недолгим (ввоз превышал вывоз в 2006 и 2007 годах на 43,7 и 87,8 млрд. долл. соответственно). Резкий вывоз капитала из страны произошел 2008 году, когда в период кризиса за границу было вывезено более 130 млрд. долл. Объем оттока капитала значительно превышал как приток прямых иностранных инвестиций (около 80 млн. долл.), так и займы и кредиты международных финансовых организаций. После мирового кризиса активность наблюдалась в 2011, однако по итогам года цифра вывоза составляла 81,4 млрд.долл., причем из них только 55 млн. долл. были возвращены в качестве кредитных средств, оставшаяся часть «бегство» капитала за рубеж.

Рекордного показателя вывоз капитала достиг в 2014 году, когда за рубеж было вывезено более 150 млрд.долл., что вдвое больше значения в 2013 году. Главная причина – сложные отношения со странами Запада, по причинам которых доступ на внешний рынок у многих банков был закрыт, рубль упал до рекордных значений, в связи с чем только за первый квартал кризисного 2014 года в отток капитала были включены 20 млрд.долл., наменянных гражданами за период.

На настоящий момент мы видим, что объем чистого вывоза капитала из страны значительно снижается – 57,5 млрд.долл. в 2015 году, что втрое меньше, чем в 2014. В 2016 тенденция на снижение сохраняется, с января по сентябрь чистый вывоз капитала сократился в пять раз до 9,6 млрд.долл., как отмечалось 12 октября Владимиром Путиным. ЦБ понижает прогноз на 2016 год с 25 млрд. долл. до 14 млрд. долл. Минфин, в свою очередь не исключает нулевого оттока капитала по итогу года, а по данным Минэкономразвития приток капитала в страну возобновится не ранее 2023 года. Также Центробанком отмечается положительное сальдо текущего счета платежного баланса России (январь-сентябрь 2016г. – 15,6 млрд.долл.). ВВП замедляет темп снижения, замедляется инфляция (4,2% в сентябре 2016года).

Таким образом мы видим, что с сокращением объема чистого вывоза капитала экономическая ситуация в России выравнивается. Конечно, вывоз капитала является лишь одним из факторов, формирующих уровень экономики страны, однако финансовая сторона во многом зависит от движения капиталов и стадий решения проблем, вызывающих резкий его отток (2008 и 2014 годы).

Международное движение капитала оказывает огромное влияние на мировую экономику. Подобное влияние проявляется прежде всего в том, что международный трансферт капитала способствует росту мировой экономики. Капитал за границей ищет более прибыльного приложения и прироста в мировых масштабах. Для стран — импортеров капитала решается проблема нехватки производственного капитала, увеличивается инвестиционная активность, ускоряются темпы экономического роста, углубляется МРТ и международное сотрудничество. Взаимные инвестиции укрепляют экономические связи, способствуют углублению международной специализации и кооперации производства, увеличению объемов взаимного товарообмена между странами.

В целом, играя стимулирующую роль в развитии мировой экономики, международное движение капитала имеет различные последствия для

стран — экспортеров и импортеров капитала. Так, например, вывоз капитала за рубеж без адекватного привлечения иностранных инвестиций может привести к замедлению их экономического развития, отрицательно сказаться на уровне занятости и на состоянии платежного баланса. Страны, импортирующие капитал, имеют возможность создать новые рабочие места, получить новые технологии, эффективный менеджмент, а следовательно, ускорить в стране научно-технический прогресс и обеспечить экономический рост, улучшить платежный баланс.

При этом не исключены негативные последствия от ввоза капитала.

Бесконтрольный импорт может лишить национального производителя работы, на рынок могут попадать товары, прошедшие свой жизненный цикл.

Импорт ссудного капитала увеличивает внешнюю задолженность страны. Приток иностранного капитала, подменяя местный капитал либо пользуясь его бездействием, может вытеснить местный бизнес из прибыльных отраслей, а это в свою очередь может привести к угрозе ее экономической безопасности и политической зависимости от страны-экспортера. Использование ТНК трансфертных цен ведет к потерям страны-реципиента в налоговых поступлениях и таможенных сборах.

Положительные и отрицательные последствия миграции капитала имеют достаточно условный характер и не учитывают многочисленные исключения. Тем не менее международное движение капитала играет в целом стимулирующую роль в развитии мировой экономики.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Андрианов В.Д., Кривопустова Е.С. Причины, динамика и масштабы оттока каптала из экономики России // Деньги и кредит. – 2015. – [Электронный ресурс]. Режим доступа. – URL: http://elibrary.ru/item.asp?id=22921678

  2. Ломакин, В.К. Мировая экономика: Учебник. / В.К. Ломакин. - М.: ЮНИТИ, 2016. - 671 c

  3. Николаева, И.П. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник для бакалавров / И.П. Николаева, Л.С. Шаховская. - М.: Дашков и К, 2016. - 244 c.

  4. Мировая экономика: Учебник. / Под ред. Ю.А. Щербанина. - М.: ЮНИТИ, 2016.

Просмотров работы: 271