ЭКОНОМИКА РОССИИ: ИСТОЧНИКИ РОСТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОНОМИКА РОССИИ: ИСТОЧНИКИ РОСТА

Куракина А.И. 1
1Брянский государственный университет им. акад. И.Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Президент России Владимир Путин в рамках инвестиционного форума в Москве назвал источники роста российской экономики: «Перед нами стоит целый ряд стратегических задач. Нужно придать российской экономике дополнительную динамику, существенно повысить ее эффективность, нас не могут устраивать нынешние темпы роста, нужно вывести их на уровень выше среднемировых. Нужно задействовать новые источники роста - увеличить производительность труда, запустить новые самые современные объекты, стимулировать развитие конкуренции, последовательно улучшать деловой климат в России, создавать комфортные условия для бизнеса, продолжить уделять особое внимание повышению уровню образования и профессионального мастерства».

Он отметил, что также очень важно увеличить экспортный потенциал России, повышать эффективность системы образования, здравоохранения, социальной сферы, развивать цифровую сферу.

Мировая экономика растет на фоне укрепления мирового спроса и стабилизации цен на нефть. В результате укрепляется мировая торговля, что в свою очередь создает благоприятные условия для российской экономики.

Замедление роста мировой экономики до 2,4% в 2016 году на фоне ослабления роста инвестиций и торговли сменилось ее ускорением в 2017 году, при этом годовой прогноз составляет 2,7% (Рисунок 1).

В III квартале 2017 года цены на сырую нефть незначительно повысились на 1,6%, достигнув в среднем 50,20 долларов США за баррель. На фоне роста цен на нефть и макроэкономической стабилизации в 2017 году в российской экономике возобновился рост.

Рисунок 10: Вклад неЗа период с января по сентябрь 2017 года ВВП увеличился на 1,6%. В первом полугодии 2017 года после значительного сокращения в предыдущие годы наблюдался рост внутреннего спроса. После сокращения на 12,2% в 2014-2016 годах на фоне глубокого шока, обусловленного ухудшением условий внешней торговли и экономическими санкциями, в I квартале 2017 года внутренний спрос увеличился на 1,5%.

Во II квартале 2017 года инвестиционный спрос стал основным фактором роста ВВП. Инвестиции в основной капитал увеличились на 6,3% к соответствующему периоду предыдущего года благодаря инвестициям государственного сектора – инвестициям из бюджета и инвестициям крупных государственных энергетических и транспортных компаний.

Продолжился рост потребительского спроса. Рост внутреннего спроса на 6% повлек за собой масштабное повышение объема импорта (20,7% к соответствующему периоду предыдущего года, в реальном выражении), при этом импорт машин, оборудования и транспортных средств во II квартале 2017 г. повысился на 32% в реальном выражении.

В первом полугодии 2017 года экспорт товаров и услуг увеличился на 5,1% в реальном выражении к соответствующему периоду предыдущего года. Рост экспорта товаров в основном обеспечивался за счет товаров неэнергетических секторов: наблюдался рост экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия (пшеница, рыба, растительное масло), металлов и продукции металлообработки, деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности. Несмотря на уверенный рост экспорта газа, экспорт энергетических товаров в реальном выражении повысился лишь незначительно, при этом отмечалось снижение физических объемов экспорта сырой нефти, нефтепродуктов и электроэнергии. Между тем вклад чистого экспорта в ВВП оказался отрицательным –особенно во II квартале 2017 года, поскольку увеличение импорта, обусловленное ростом внутреннего спроса, превзошло рост экспорта. Тем не менее стоит отметить, что физический объем импорта в первом полугодии 2017 года по-прежнему был на 18,4% ниже, чем три года назад, тогда как объем экспорта в реальном выражении за тот же период повысился на 7,7%.

Добыча полезных ископаемых – главным образом природного газа – обеспечила основной вклад в повышение темпов роста экономики. В I квартале 2017 года добыча газа увеличилась на 8,2% к соответствующему периоду предыдущего года на фоне повышения внутреннего и внешнего спроса. Рост добычи сырой нефти был ограничен в связи с тем, что Россия присоединилась к соглашению стран ОПЕК и государств, не входящих в эту организацию, об ограничении объемов добычи нефти.

Во II квартале 2017 года рост в неторгуемых секторах стал основным фактором роста ВВП. Вклад торгуемых секторов в рост ВВП увеличился по сравнению с предыдущим кварталом по мере возобновления роста в сельском хозяйстве и ускорения темпов добычи природного газа. Однако основной вклад в рост ВВП внесло восстановление в таких неторгуемых секторах, как розничная и оптовая торговля, недвижимость и строительство. Ежемесячная статистика розничной торговли указывает на ускорение темпов роста, но свидетельствует о том, что рост носил ограниченный характер во II квартале 2017 года. Основном фактором роста в неторгуемых секторах стала оптовая торговля на фоне пополнения товарно-материальных запасов. Кроме того, уверенный рост добычи природного газа также поддержал рост оптовой торговли. Низкие процентные ставки по ипотечным кредитам поддержали рост сектора недвижимости, тогда как восстановление строительства было отчасти связано с крупными государственными инфраструктурными проектами, как за счет средств бюджета, так и государственных компаний. Во II квартале 2017 года во всех неторгуемых секторах, отмечался рост, кроме профессиональной, научной и технической деятельности, а также секторов государственных услуг, что было обусловлено бюджетными ограничениями (Рисунок 2).

В обрабатывающих отраслях отмечался рост производства, хотя его темп был незначительным. Несмотря на укрепление рубля за первые три квартала 2017 года, реальный эффективный курс рубля оставался ниже показателя декабря 2013 года, благодаря чему в обрабатывающих отраслях сохранялось конкурентное преимущество. За первые три квартала 2017 года производство в обрабатывающих отраслях увеличилось на 1% к соответствующему периоду предыдущего года. Рост в обрабатывающих отраслях в течение первых трех кварталов 2017 года складывался неравномерно. Сокращение инвестиций в основной капитал в обрабатывающих отраслях (на крупных и средних предприятиях), начавшееся в 2014 году, продолжилось. Несмотря на то что во многих отраслях обрабатывающей промышленности в первом полугодии 2017 года отмечался высокий рост инвестиций в основной капитал, в некоторых отраслях, с высокой долей в общем объеме производства обрабатывающих отраслей, инвестиции сокращались (металлургия, металлообработка, производство транспортных средств).

Список литературы:

  1. Официальный сайт OKR. Режим доступа: https://openknowledge.worldbank.org/;

  2. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. Режим доступа: http://www.gks.ru/;

  3. Официальный сайт РИА Новости. Режим доступа: https://ria.ru/

Просмотров работы: 95