К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

К ПРОБЛЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Куницына Ю.К. 1, Лебедева М.П. 2
1Северный (Арктический) федеральный университет им М.В. Ломоносова
2Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
«В настоящее время значительное число людей бросают курить, следят за весом, стараются всё больше ходить пешком, пробуют разные индивидуальные системы питания. Если человек с детства занимается физкультурой, велика вероятность того, что он сохранит эту привычку на всю жизнь. И к этому можно и нужно мотивировать.» - высказывание Дмитрия Медведева 26 июля 2017 на Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам [1].

На заседании происходило обсуждение проекта «Формирование здорового образа жизни». Актуальность этого проекта очевидна, т.к. самое большое влияние на продолжительности жизни человека оказывает его образ жизни. Прежде всего такие факторы: пища и режим питания, режим физической активности, уровень стресса и деструктивное поведение, то есть самоотравление человека теми компонентами, которые вредны для здоровья, прежде всего это алкоголь и алкогольные напитки при их неумеренном употреблении, табачные изделия и заменители табачных изделий – электронные сигареты, вейпы и так далее [1].

Срок реализации проекта: с июля 2017 года по 2025 год (включительно).

Приоритетный проект направлен на увеличение числа граждан, ответственно относящихся к своему здоровью и ведущих здоровый образ жизни, в том числе тех, кто систематически занимается физической культурой и спортом, снижение потребления табака, совершенствование законодательства в области рекламы, связанного с алкоголем, табаком, нерациональным питанием [1].

В рамках реализации проекта предполагается к концу 2019 года увеличить долю граждан, приверженных здоровому образу жизни, до 45%, а к концу 2025 года – до 60%; увеличить долю граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 38% в 2019 году и до 45% в 2025 году; снизить распространённость потребления табака среди взрослого населения с 30,5% в 2017 году до 29,5% в 2019 году и 27% в 2025 году; снизить потребление алкогольной продукции на душу населения с 10 л в 2017 году до 9,3 л в 2019 году и до 8 л в 2025 году [2].

Этот проект имеет две большие блоковые составляющие. Первая – это создание условий для того, чтобы можно было вести здоровый образ жизни, включая нормативно-правовые акты, ограничивающие возможность потребления алкогольных и табачных продуктов и электронных сигарет и вейпов. И специальный блок – программа, которая реализуется вместе с Минсельхозом, Россельхознадзором и Роспотребнадзором, по маркировке продуктов питания на предмет их пользы для здоровья. Это будет добровольная на первом этапе часть проекта, и маркировку будут внедрять сами производители при принятии решений экспертным сообществом [1].

И важнейшая часть этого проекта – это информационно-коммуникационная кампания, которая должна пройти, с одной стороны, очень массово, с другой стороны, выверенно, с микротаргетированием по разным социальным группам в зависимости от пола, возраста, интересов этой социальной группы. Предполагается задействовать центральные телевизионные каналы и социальные сети, использовать рекламные баннеры, различные возможности в учреждениях первичной медицинской помощи и в тех местах, где скапливается народ, и так далее [1].

Отдельный блок в этой программе будет реализовываться с Министерством образования и науки, в том числе открытые уроки в школах, посвящённые здоровому образу жизни. Так же при поддержке Министерства образования разработан разработаны учебные пособия и для детей, и для родителей, и для учителей, специальные дневники, которые учат детей следить за своим здоровьем и здоровьем своих бабушек, дедушек, своих домашних. Главная задача – уже со школы прививать здоровый образ жизни.

Самый крупный проект правительства Российской Федерации в сфере спорта - это проведение Олимпийских игр в 2014 году.

«Эффект от Игр в Сочи в первую очередь в том, что огромное количество людей в России обратило внимание на спорт – даже те, кто раньше не сильно им интересовался. Наша главная задача – привлечь к спорту в первую очередь молодежь. Мне кажется Олимпиада, Универсиада, чемпионаты мира и другие соревнования, проводимые в России, эту задачу решают». Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, 2014 (с)

Мною было проведен опрос среди студентов САФУ для выявления их отношения к Олимпийским играм и к зимним видам спорта. Результаты моего исследования я сравнила с таким же исследованием, проведенным в 2014 году АО Институт Общественного Мнения Анкетолог. В анкетировании Института Анкетолог приняли участие 392 человека. В моем исследовании 143 человека [3].

На вопрос о просмотре Олимпийских игр результаты практически идентичны. Около 40% респондентов смотрят соревнование но не регулярно, 30% смотрят соревнования, но по отдельным олимпийским дисциплинам, 10% смотрят все соревнования, 20 % вообще не смотрят олимпийские игры [3].

Однако большинство наших респондентов (80%) наблюдают за основным спортивным событием этого года. Я так же поинтересовалась, какие все же зимние олимпийские дисциплины им по душе. По результатам хорошо видно, что основное предпочтения зрители отдают таким дисциплинам как биатлон (70%), фигурное катание (67%) и хоккей (63%). Это и неудивительно, поскольку в нашей стране эти виды спорта уже давно приковывают взгляды миллионов болельщиков, и российские спортсмены демонстрируют высокие результаты.

В рамках исследования выявлено, что 94% участников опроса слышали о допинговых скандалах в спорте. В связи этим я спросила у респондентов допустят ли сборную России до участия в играх 2018 года. 22% ответили, что всю сборную России допустят до игр, 56% уверены, что решение о допуске будут принимать по каждому виду спорта/спортсмену отдельно, 4% предпологают, что часть спортсменом будет выступать под нейтральным флагом, 1% считает, что отстранят всю сборную и 17% затрудняются ответить.

Однако в целом респонденты положительно настроены к предстоящим играм 2018 в Пхёнчхане и собираются их смотреть. Это даст положительное влияние на здоровье населения,тк по результам опроса 45% респондентов отметили, что просмотр спортивных состязаний мотивирует их на занятие спортом.

В заключение можно сказать, что для реализации программы «Формирования здорового образа жизни» Совету по стратегическому развитию и приоритетным направлениям стоит уделять большое внимание на крупные международные соревнования, также следует реализовывать больше соревнований в рамках нашей страны и максимально транслировать и анонсировать их на телевидении и в других средствах массовой информации.

Список литературы:

  1. Заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам URL: http://government.ru/news/28583/ (дата обращения 15.11.2017)

  2. Паспорт приоритетного проекта «Формирование здорового образа жизни» URL: http://government.ru/news/28745/#28745=1:1:7oh,1:22:Vyc (дата обращения 15.11.2017)

  3. Олимпиада в Сочи 2014. Прогноз и итоги URL: https://iom.anketolog.ru/2014/02/26/olimpiada2014 (дата обращения 15.11.2017)

Просмотров работы: 149