ОБ ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАУКИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБ ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАУКИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА РОССИИ

Наумов И.А. 1, Бакаева А.С. 1
1ВлГУ, Юридический институт
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Наука финансового права зародилась в рамках камералистики, или камеральных наук – цикла экономических и административных дисциплин, преподававшихся в XVII-XVIII вв. в университетах Германии и других европейских стран. В дальнейшем она развивалась в составе государственного и полицейского права, политэкономии и финансовой науки, пока не стала самостоятельной юридической наукой в XIX в.

Параллельно с этим, испытывая влияние развивающейся западноевропейской науки, в России во времена Петра I зарождается собственная финансово – правовая мысль. Одним из первых ее представителей того времени был И.Т. Посошков, изложивший свои взгляды о торговле и финансах в труде «Книга о скудости и богатстве».

Значительное развитие российская финансовая мысль получает в начале XIX в. благодаря работам Н.С. Мордвинова, Н.И. Тургенева («Опыт теории налогов» - одна из первых работ, посвященных вопросам теории налогов; во многом основывалась на опыте английской налоговой системы и положила начало российской финансово – правовой науке), М.Ф. Орлова («О государственном кредите» - в ней автор он обосновывает целесообразность более широкого применения займов (в том числе и государственного кредита) по сравнению с налогами, особенно критикуя высокие налоги; называет условия, необходимые для развития государственного кредитования, особенно выделяя из них охрану законом и неприкосновенность частной собственности; рассуждает о происхождении государственного кредита), М.М. Сперанского («План финансов» - записка, составленная Михаилом Михайловичем по поручению императора, в которой были изложены основные принципы построения бюджетной системы; более конкретно – придание государственному бюджету формы закона, замена подушных податей подоходным налогом, создание центрального банка и выпуск кредитных денег в целях развития промышленности, торговли и сельского хозяйства). То время считается началом российской науки финансового права.

В 1830 - 40 - е гг. начинается второй период развития российской финансовой мысли, когда финансовая наука и финансовое право включаются в учебные программы университетов на основе принятого в 1835 г. Устава императорских российских университетов. Со второй половины XIX в. в российская финансово – правовая наука развивается по двум направлениям: изучение финансово – правовых вопросов в качестве самостоятельных разделов и изучение финансового права в вузах в качестве самостоятельной дисциплины. В 1840 - 60-е гг. наиболее известными и авторитетными учеными в области финансового права являются профессора Е.Г. Осокин, Н.Я. Горлов, Ф.Б. Мильгаузен. Одной из особенностей двух данных этапов развития науки финансового права является то, что вопросы отрасли финансового права рассматривались в тесной связи с экономическими, политическими и историческими вопросами.

Третий период с 1860 – ых гг. до событий 1917 г. был временем расцвета отечественной науки финансового права. Университетским уставом 1863 г. предусматривается обязательное наличие кафедры финансового права и преподавание теории финансов и русского финансового права. Открываются кафедры финансового права в крупнейших университетах страны, работы отечественных ученых в области финансового права получают международное признание. Ближе к концу XIX – начале XX вв. издаются сочинения крупных специалистов в области финансового права В.А. Лебедева, Д.М. Львова, В.Г. Яроцкого, И.И. Янжула, И.Х. Озерова, С.И. Иловайского, Э.Н. Берендтса.

В целом, основные исследования XIX и начала XX вв. в российской финансово – правовой науке были посвящены ведению государственного хозяйства, финансовому управлению, государственным доходам, в том числе отдельным видам налогов, государственному кредиту, а также изучению теории общей части финансового права.

Четвертый период в развитии российской науки финансового права начался в 1917 г., в связи с Февральской и Октябрьской революциями, приведшими к фундаментальным изменениям во всех сферах жизни общества и пересмотру всего опыта исторического развития, в том числе и в сфере регулирования финансово – правовых отношений. Для того времени было характерно недопонимание роли финансов в условиях социализма, а в 1917 - 1921 гг. – господство взгляда на деньги как на пережиток капитализма, что фактически вело к исчезновению финансового права. Однако это не случилось, и даже в таких условиях наука финансового права продолжала развиваться, хотя и довольно трудно. Ее основными вопросами тогда были вопросы государственного бюджета.

Пятый период в развитии науки финансового права в СССР связан с осуществлением НЭП с 1921 г. до конца 1920 - х гг., поскольку она выявила особое значение в данное время проблемы финансов. В этот период были изданы первые советские учебники по советскому финансовому праву, а также другие крупные работы, посвященные финансово-правовой науке. В целом на протяжении 20 - х гг. XX в. все научные исследования в области финансового права группировались вокруг бюджетного права, при этом исследовались вопросы налогового права, валютного законодательства, расчетных отношений. В годы новой экономической политики были изданы работы по бюджетному праву С.А. Котляревского, М.Д. Загряцкова, Э.Э. Понтовича, С.Д. Крылова.

Шестой период начинается с отмены НЭП в конце 20 - х гг. XX в., в течение которого проблемы финансового права не были в центре внимания советской юридической науки. Финансовое право не считалось самостоятельной отраслью права, прекращалось его преподавание в университетах, положительный опыт ученых прошлых лет подвергался пересмотру и критике, наука испытывала сильное давление со стороны партийных органов.

Седьмой период в развитии науки финансового права в России начался в 1940 – ые гг. Тогда началась теоретическая разработка вопроса о финансовом праве как о самостоятельной отрасли права, наука финансового права была реабилитирована, а финансовое право снова включено в учебные программы юридических факультетов и институтов. В данный период вышли в свет одни из первых масштабных учебников по финансовому праву под редакцией М.А. Гурвича, преподавание по которым велось на на протяжении 50-х гг.

В целом, наибольшего развития советская наука финансового права достигла в период со второй половины 1950 – х по 1980 – е гг. Одними из наиболее авторитетных ученых в области финансового права в те годы являются М.А. Гурвич, М.И. Пискотин, Е.А. Ровинский, В.В. Бесчеревных, С.Д. Цыпкин, Н.И. Химичева, Л.К. Воронова, Л.С. Малокотин и др. Финансовое право как наука и учебная дисциплина были полностью признаны самостоятельными, были решены вопросы о предмете, методе науки финансового права, сформулированы основные положения, на которых базируется финансово – правовая наука в наше время.

Последний, восьмой период в развитии науки российского финансового права начался в 90 – е гг. XX в., после распада Советского Союза, повлекшего значительные изменения во всех сферах жизни общества. Наука финансового права развивается по нескольким направлениям, причем развивается чрезвычайно активно. Первое направление связано с теоретическими работами по догматике финансового права, второе – с работами по налоговому праву, третье – с исследованием проблем банковского права. При этом существует множество проблем в развитии науки финансового права в России, которые можно разделить на две группы, первая из которых заключается в необходимости переосмысления ряда устоявшихся финансово – правовых категорий и институтов, наполнение их новым содержанием применительно к изменившимся условиям. Вторая группа проблем основана на потребности в исследовании новых финансово –правовых институтов, формулировке новых финансово – правовых концепций на основе современного финансового законодательства. Каждая из названных проблем осложнилась разразившимся мировым финансовым кризисом, что обосновывает необходимость комплексного подхода к решению данных задач.

Таким образом, наука финансового права России прошла в своем развитии более двух веков, первоначально испытывая влияние западноевропейских ученых и основываясь на рудах известных государственных деятелей, затем была признана самостоятельной и достигла своего расцвета к концу XIX в. В советский период наука финансового права первоначально находилась в плачевном состоянии, что было связано с господством официальной идеологии, пока не начала снова развиваться с 1940 – ых гг. и не достигла расцвета в 1960 – 80 – ые гг. Именно на достижениях советской финансово – правовой науки базируется современная наука финансового права России, бурно развивающаяся еще с 1990 – ых гг. в связи с фундаментальными изменениями в обществе и современными реалиями (в том числе кризисами 1998, 2008 и 2013 гг).

Библиографический список:

  1. Анишин А.Ю. Предмет финансового права: современное состояние: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.14 / А.Ю. Анишин; МГЮА. – М., 2004. – 216 с.

  2. Пашенцев Д. А., Алехина Е. Л., Долакова М. И. Финансовое право Российской империи: от идей к реализации: Монография. М.: АПКиППРО, 2012. Электронная ссылка: http://izumzum.ru/health/finansovoe-pravo-rossijskoj-imperii/main.html.

  3. Рыбакова С.В. Российская финансово – правовая наука: история и современность // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. №4. 2006. С.41-44.

  4. Университетский устав от 26 июля 1835 г. // сайт «Летопись Московского университета», URL: http://letopis.msu.ru/documents/2123.

  5. Университетский устав от 18 июня 1863 г. // Сайт «Летопись Московского университета», URL: http://letopis.msu.ru/documents/2760.

  6. «Финансовое право: Учебник» (2-е издание, исправленное и дополненное). Отв. ред. С.В. Запольский // «КОНТРАКТ», «Волтерс Клувер», 2011. 370 с.

Просмотров работы: 2411